Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские власти профинансируют IT-парк "Анкудиновка" на вырост

При задержке реализации заявленных ранее проектов технопарк не может принимать и новых резидентов
Фото: itparknn.ru
Фото: itparknn.ru

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг одобрили выделение 214 млн рублей на развитие инфраструктуры IT-парка "Анкудиновка". С учётом предыдущих финансовых вливаний областного и федерального бюджета, общая сумма инвестиций превысит 3 млрд рублей.

По словам вице-губернатора Владимира Иванова, финансирование будет направлено на возведение лабораторного корпуса. Как рассказал РБК-Нижний Новгород гендиректор IT-парка Амерхан Куликов, строительство здания общей площадью 5 тыс. кв.м. будет реализовано в рамках второй очереди развития инфраструктуры "Анкудиновки".

"Первая очередь — основное инфраструктурное здание (бизнес-центр), где будет выставочный центр и арендные помещения, а также ряд объектов — близка к завершению. Оно готово на 80%. Второе начнут строить по мере выделения денежных средств", - уточнил Куликов.

По его словам, сейчас в "Анкудиновке" обосновались 33 компании-резидента, арендующие помещения. "Это IT-компании и компании, которые занимаются НИОКРом", - рассказал гендиректор парка.

Вместе с тем, отмечают депутаты Заксобрания, инвесторами парка сегодня являются финансовые и медицинские компании. Сейчас там расположен центр сопровождения клиентских операций Сбербанка, планируется строительство нового здания регионального представительства Центробанка и медицинского центра "Мать и дитя".

"Очевидно, что из основных инвесторов, заявленных в "Анкудиновку", нет ни одной настоящей инновационной компании", - констатирует депутат фракции КПРФ Сергей Лесков.

Его однопартиец Владимир Буланов заявляет о нецелевом использовании бюджетных средств на финансирование "Анкудиновки".

"После проверки Счётной палаты Нижегородская область исключена окончательно из софинансирования строительства технопарков. Это произошло потому, что мы категорически отстали. По планам ещё в 2012 году там должно было быть больше 500 резидентов", - сообщил Буланов.

В 2013 году технопарк лишился более 90 млн рублей федеральных судбсидий, которые Минкомсвязи отозвало из-за просрочки их освоения. Гендиректор "Анкудиновки" объяснил это задержкой федерального финансирования.

"Это было связано с поздним выделением денежных средств из федерального бюджета. Реализация первой очереди была запланирована на 2014 год", - сообщил Куликов.

При этом заявленные в 2013 году на региональном уровне крупные проекты на территории парка до сих пор не реализованы. В частности, компания "ЛДЦ МИБС — ядерная медицина" планировала разместить в "Анкудиновке" диагностический центр позитронно-эмиссионной томографии.

Этот проект, по словам Амерхана Куликова, до сих пор находится на стадии согласования.

Компания "Триникон" планировала построить на территории парка центр технической поддержки Apple с инвестициями 450 млн рублей. "Этот проект не реализуется, но они не дали официальный отказ", - подчеркнул Куликов.

Вместе с тем, отметил гендиректор IT-парка, "Анкудиновка" сейчас не может принять новых резидентов. "Мы пока не можем принимать заявки, потому что нам нужно запустить здание и резидентов, которые ожидают очереди", - сказал он.

Парк информационных технологий "Анкудиновка" создается в городе Нижнем Новгороде в рамках госпрограммы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56