Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижнем Новгороде осуждены участники "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

Четверо уроженцев Таджикистана признаны виновными в подготовке теракта в крупном нижегородском торговом центре
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородский областной суд во вторник признал уроженцев Таджикистана Муроджона Усмонова, братьев Кодиржона и Комилжона Касимовых и Илхомджона Эрматова виновными в организации ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") и подготовке теракта в Нижнем Новгороде.

Как сообщил корреспондент РБК-Нижний Новгород, который присутствовал на оглашении приговора, совокупное наказание участникам политической партии, признанной террористической и запрещённой в России, составило 36,5 лет строгого режима.

Нижегородская ячейка "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" была создана Муроджоном Усмоновым в 2012 году. До этого он примкнул к "Партии исламского освобождения" за пределами России.

Летом 2012 года Усмонов начал вербовать участников и проводить занятия на съёмных квартирах в Автозаводском и Московском районах Нижнего Новгорода. Он предоставил запрещённую литературу, видеозаписи и собирал средства на деятельность ячейки. Позднее к ним примкнули Илхомджон Эрматов и братья Касимовы, один из которых имел опыт боевых действий в Таджикистане и Ираке.

В ноябре 2012 года в квартире на ул. Страж Революции участники сообщества запланировали теракт. Для подготовки они выбирали места наибольшего скопления людей (метро, подземные переходы, торговые центры, автозаправки), которые регулярно посещали и скрытно снимали на камеры. В итоге целью были выбраны торговые центры "Шоколад", "Республика" и "Фантастика". Роль исполнителей отводилась братьям Касимовым.

Каждый из четверых осужденных приобрёл взрывчатые вещества, гранаты и средства связи. Когда в конце 2012 года подозреваемых задерживал полицейский спецназ, в их квартирах были обнаружены готовые самодельные взрывные устройства, гранаты РГД-5, РГН, патроны к пистолету, гексоген, запалы и тротил, а также пособия по их изготовлению и агитационные листовки. Некоторые гранаты были обмотаны изолентой с дополнительными поражающими элементами.

После ареста подозреваемых поместили в ИК-14 в Семёновском районе Нижегородской области. Там они заявили о пытках и применении к ним насилия, однако судебные экспертизы этого не подтвердили.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, братья Касимовы, Усмонов и Эрматов сказали, что их подставил и спровоцировал на изучение запрещённой литературы их работодатель (фигуранты дела осуществляли строительные работы - ред.), уроженец Узбекистана Абдурафик Артиков, которому они заплатили более 200 тыс. руб. за помощь в получении российского гражданства, но тот не выполнил уговор и не вернул деньги. Сам Артиков выступал в суде в качестве свидетеля: уголовное дело против него было прекращено.

Адвокаты обвиняемых в ходе процесса настаивали на нарушениях при обысках и отсутствии фактов принадлежности изъятых взрывчатых веществ арестованным. Тем не менее, версия следствия подтвердилась рассекреченными данными МВД по ПФО (сейчас ведомство расформировано), которое проводило обыски: прослушкой телефонных разговоров, видеонаблюдением и так далее.

Суд признал Муроджона Усмонова, братьев Кодиржона и Комилжона Касимовых и Илхомджона Эрматова виновными по статьям "Приготовление к террористическому акту" и "Попытка организации деятельности экстремистской организации" и приговорил их к девяти с половиной, девяти, десяти и восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" — международная исламская политическая партия, ставящая своей целью восстановление исламского образа жизни и исламского государства (Халифата). Основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Запрещена в России, Бангладеше, Казахстане, Турции и Пакистане.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00