Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Борис Шахов: "Решения кабмина РФ в здравоохранении поняты неверно"

Ректор Нижегородской медакадемии рассказал Георгию Молокину, почему кадровая проблема не решена, и на какие хитрости идет вуз, чтобы рекрутировать талантливых старшеклассников
Борис Шахов
Борис Шахов (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Интервью с руководителем одного из ведущих медицинских вузов страны состоялось после появления информации о его уходе в связи с достижением предельного возраста. Тем не менее, пока решение о преемнике не принято, Шахов остается действующим ректором, а после избрания нового руководителя будет возглавлять кафедру лучевой диагностики.

Вы – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики и при этом еще и председатель нижегородского отделения Лиги здоровья нации. Как у нас со здоровьем?

Буквально недавно министр здравоохранения Вероника Скворцова представила большой доклад, из которого ясно, насколько серьезные шаги сделаны, чтобы здоровье нации укрепилось. По ее данным, у нас уменьшилось количество заболеваний туберкулезом, инфекционными болезнями, улучшилось качество помощи больным с пороками сердца. Продолжительность жизни тоже увеличилась: сегодня, если я не ошибаюсь, она составляет 72 года.

В Японии и целом ряде европейских стран мы наблюдаем, что этот показатель перешагнул за 80 лет, а в рейтинге стран по продолжительности жизни мы занимаем весьма средние позиции.

Совершенно верно. Я говорю о том, что стало лучше, хотя мы и испытали демографический провал. Мы говорим о том, что лет 20 назад количество умерших оказалось выше числа родившихся – это знаменитый российский крест. Так было, но сейчас ситуация выравнивается.

Что, на ваш взгляд, необходимо сделать в масштабах страны и в Нижегородской области, чтобы показатели здоровья и демографии росли? Что является приоритетом?

Подготовка кадров и доступность здравоохранения. Было время, когда решение правительства России о создании межрайонных медицинских центров было понято неправильно, в некоторых местах отказались от фельдшерско-акушерских пунктов и небольших больниц. Сегодня ситуация исправляется, и фельдшерские пункты открываются вновь. Хотя, скажу вам прямо, я бывал в них, и прежний уровень не выдерживает никакой критики: мало оборудования, мало возможностей. Сейчас фельдшерско-акушерские пункты открываются на новом уровне.

Еще один важный момент – в сельской местности открываются кабинеты врачей, оказывающих первичную помощь. Другой вопрос – где взять врача? В глубинку не хотят ехать. Поэтому в Нижегородской области была реализована программа: мы называем её губернаторской и очень гордимся, что она была предложена в нашей медакадемии. Губернатор тогда пришел и спросил студентов, что им нужно для работы в районах. Предложил жилье и другие условия.

Подействовало?

Очень. Но сейчас эта программа завершилась, и это стало проблемой. Правда, насколько мне известно, сегодня есть возможность приобретения жилья в районах по льготной ипотеке, и вопрос нового включения программы снова проговаривается. Главное ее достижение – острой нехватки кадров не стало. Сегодня не хватает уже среднего персонала – медсестер и фельдшеров.

Как думаете, когда более-менее состоятельные люди перестанут лечиться за рубежом?

Это зависит от состоятельных людей.

Вы думаете, что это мода, и она не всегда обоснована?

Не могу так сказать, потому что есть вещи, которые делаются, например, только в Израиле. Приезжаешь туда – работают наши выпускники. Они прекрасно делают операции, а у нас не смогли, и это обидно.

Мне доводилось общаться с выпускниками нижегородских вузов, уехавшими за границу, и часто становится понятно, что очень многие уезжают не из-за уровня жизни, а из-за принципиально иных возможностей профессии.

Именно поэтому, когда была губернаторская программа, и многие поехали в область, чтобы у них были дом и машина, некоторые все равно захотели из села вернуться. Хочется работать на хорошем оборудовании. И мы-то ведь их учим на нем, а в районах его недостаточно.

Оказывается, что и в городе есть дефицит кадров, что кажется странным, потому что в нижегородских больницах никогда такого не было. У меня есть непроверенные факты, что треть врачей, работающих в Московской области, являются нашими выпускниками. Они стараются уехать в Москву за более высокой зарплатой и, опять же, лучшим оборудованием.

Есть страны, в которых уровень жизни не сильно выше российского. Тем не менее, медобслуживание, условия труда и уровень оборудования там выше. Как же так?

Не зря же Леонид Рошаль постоянно выступает и говорит, в том числе Путину, что мало средств выделяется на здравоохранение. Маленьким странам легче, чем большой России. Приведу пример. Хорошая вещь – создали сосудистые центры, больные с острым коронарным синдромом приезжают, получают коронарографию, сцинтиграфирование и так далее. Но территория Нижегородской области сравнима с любым европейским государством. Там от одного центра до другого – не более нескольких десятков километров, а у нас – сотни.

И все же вернёмся к теме заграничного лечения. В целом, наша медицина может оказывать высокотехнологичные услуги или пока нет?

Может, умеет и оказывает. Да, есть некоторые разделы, например онкология, где у нас недостаточно современных препаратов, особенно в химиотерапии. Руками прооперировать – это все мы умеем. Ещё один наш недостаток – уход за больным. Мне приходилось оперировать в эссенской клинике. Привезли больного из операционной – он еще "на трубке", а его уже три-четыре человека обрабатывают. В течение часа раз пять подходят разные люди: кто-то массаж делает, кто-то чистит, кто-то простыни меняет. А ведь для хирургического больного после операции уход крайне важен.

В приведенном вами примере платная медицина может быть решением вопроса. Если человек не хочет никуда ехать, могут ему здесь обеспечить такой уход?

Думаю, есть у нас такие центры.

Вы думаете или все-таки знаете их?

Отдельные палаты в областной и других больницах сделаны специально для этого. Конечно, это направление у нас пока еще отстает. Нет системы. Ведь у нас и страховая медицина совсем другая, а не как на Западе. В нашей стране она является своеобразным посредником между государством, которое дает деньги, и пациентом. За рубежом несколько страховок бывает, и у больного нет оснований беспокоиться за попадание в сложную ситуацию. Вот здесь у нас страховые компании недорабатывают, и многие это понимают. Наш губернатор предлагает убрать страховые компании и дать деньги напрямую региону, который лучше сработает.

Ваш вуз ежегодно выпускает 500 специалистов. Если сравнивать с предыдущими периодами, как вы оцениваете интерес к профессии врача сейчас?

Одно время у меня было беспокойство, что конкурс в медакадемию может уменьшится. Но нет, этого не произошло. Конкурс высок во все медицинские вузы, а в наш в среднем составляет 12-15 человек на место. Есть, из кого выбрать, но есть одно "но": мы постоянно слышим разговоры о плохих врачах. Откуда они берутся? Из медицинского вуза. А раз этот ответ настолько прост, значит, он не очень правильный. Для врача важен общий уровень культуры, а он идет из семьи.

Неужели из 12 человек нельзя отобрать лучших?

Раньше мы отбирали прямо в школах. Были медицинские классы, и наши преподаватели находили в каждом 5-6 человек, из которых получатся хорошие врачи. Опыт остался, и сейчас мы пытаемся это возродить. Пришлось пойти на хитрость: если без ЕГЭ обойтись нельзя, давайте поможем им сдать его хорошо.

Это как прикажете понимать?

Мы репетируем и натаскиваем ребят. Нам нужны свои люди, потому что, получая "материал" на первом курсе, мы видим, что многие пришли не туда. Они подают заявления одновременно в строительный, водный и медицину. Ты кем хочешь быть? А куда пройду. Вот из такого врач не получится.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35