Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Главный архитектор Горького заявил об опасности застройки Волжской поймы

По словам главного архитектора города Горького в 1960-1980-е годы Вадима Воронкова, почти 40 лет назад областное руководство отказалось застраивать Волжскую пойму из-за риска карстовых провалов
Волжская пойма
Волжская пойма (Фото: esosedi.ru)

Комитет защиты Волжской поймы (инициативная группа граждан, выступающих против предполагаемой массовой стройки в районе улицы Хальзовской Нижнего Новгорода) опубликовал стенограмму телефонного разговора с главным архитектором Горького (бывшее название Нижнего Новгорода – ред.) в 1961-1986 годах, почетным членом Российской Академии архитектуры и строительных наук Вадимом Воронковым, в котором тот заявил об опасности застройки данного участка.

По словам Воронкова, в конце 1970-х правительство Горьковской области прорабатывало возможность застройки Волжской поймы и расширения территории города в этом направлении, однако в конечном счете отказалось от строительства из-за риска карстовых провалов.

"Я поручил Средне-волжской геологоразведочной экспедиции (ныне – Волгагеология) провести бурение в нескольких характерных местах. Они всё это очень добросовестно сделали и говорят: "Весь район абсолютно закарстован. Бур проходит грунт на три-четыре метра вниз – а потом пустота на три, а то и шесть метров. А потом снова грунт". По всем градостроительным категориям эта земля непригодна к жилищному строительству и вообще строительству", – рассказал представителям комитета Воронков.

Главный архитектор города Горького также отметил, что в случае прорыва дамбы Горьковского водохранилища паводок в районе Нижнего Новгорода окажется на 79-й отметке. "Сейчас она (отметка – ред.) 63-я. Представляете: вал 16 метров обрушится на город? А (в Сормове) он будет ещё выше, потому что там ещё ближе к водохранилищу. Поэтому там бы пришлось защищаться с отметкой "80". Отметку "80 м" мы приняли при застройке Мещерского озера. Оно надёжно защищено. Но там (в Сормове) на это не пошли", – сообщил он.

"Сведения, которыми я располагаю по геологическим, гидрогеологическим условиям и по водохранилищу – строительство однозначно невозможно. Поэтому мы начали застраивать город в северо-восточном направлении: 3-й, 4-й, 9-й микрорайоны, ЗКПД-4 – в ту сторону стали развивать район", – делает вывод Воронков. "Хальзовская – это уже подтопление. Это уже карстовые провалы. От Хальзовской на север и северо-запад – это всё территории, которые, строго говоря, непригодны для жилищного строительства. Другое дело – на эту территорию полезть могут. Но потом это могут быть очень большие последствия, когда проваливаются целые дома", – подытожил он.

Руководитель нижегородского экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов, в свою очередь, напомнил, что вся зона междуречья Волги и Оки является в той или иной степени карстоактивной. "Я не думаю, что каждый участок в предполагаемом месте застройки досконально изучен, но риски, безусловно, есть и эту терриорию надо проверять", – сообщил он РБК-Нижний Новгород.

"Другое дело, что эта территория представляет огромный интерес для экологов и вообще с научной точки зрения – там присутствуют виды животных, занесенные в Красную книгу, и сама пойма играет важную роль в формировании экосистемы. Я считаю, этот участок надо развивать как природно-рекреационную зону, как это и было предусмотрено генпланом Нижнего Новгорода. А массовая застройка Волжской поймы, с учетом того, что в городе еще полно ветхого фонда, не кажется оправданным шагом", – считает эколог.

Как сообщалось, депутаты городской думы Нижнего Новгорода заявили о готовности обратиться в суд в случае, если правительство региона примет положительное решение по застройке Волжской поймы. Помимо ценности территории как природного объекта в гордуме отмечают, что у муниципалитета нет средств на обустройство участка в части коммуникаций и транспортной инфраструктуры.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37