Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Юрий Лебедев: "Когда много денег – можно и демократию поприжать"

Депутат заксобрания, экс-мэр Нижнего Новгорода поделился с Георгием Молокиным ощущениями провинциала, посетовал, что не может предъявлять претензии городским властям, а также выразил надежды на 800-летие города
Юрий Лебедев
Юрий Лебедев (Фото: РБК)

Вы были главой администрации Шахунского района, вице-губернатором при Борисе Немцове, представителем президента, мэром Нижнего Новгорода. Лучшего эксперта для разговора о городе и области подобрать сложно. Покосившиеся домишки без окон и дверей, сараи и заборы стоят на фоне высоток, и эта мешанина – в самом центре Нижнего Новгорода. Что с этим можно сделать системно?

Системно – самое правильное слово. Так и нужно подходить к проблеме и так ее решать. Мы можем приехать в Шахунью, Дзержинск, Арзамас и увидеть то же самое. Мне кажется здесь возникают два вопроса. Первый – что произошло? Второй – что делать? Когда было очень много денег, власти – федеральной и региональной – захотелось всем рулить. Оказалось, что деньги надо отрабатывать, а возможности нет. Тогда нужно было обращаться в муниципалитет, просить, чтобы дали согласие на застройку какой-то территории. Это оказалось неудобно.

И началась, с моей точки зрения, не очень хорошая операция. Сначала отменили всенародные выборы мэра Нижнего Новгорода. Назначили двуглавую систему, о которой много говорили депутаты законодательного собрания прошлого созыва и губернатор: "Будет просто супер, все замечательно". Оказалось, нет: двуглавая система нам уже не нравится, давайте сделаем одноглавую. Забрали полномочия и деньги у муниципалитетов. И все это привело к кризису управления у нас в области. Это не громкие слова, а то, что мы видим с вами на улицах.

И как же ответить на второй из вопросов – что делать?

Нужно муниципалитетам отдать те полномочия, которые у них были. Честно вам скажу, я пошел в законодательное собрание, чтобы это сделать. Первую часть парламент вместе с губернатором решили: мы полномочия, которые несколько лет назад были отобраны у Нижнего Новгорода и муниципалитетов области, вернули назад. И сегодня МСУ решает, как строить и развивать свой город. Есть, правда, еще маленький кусочек: земля, которая не распределена, находится в распоряжении правительства. Я думаю, мы и к этому придем. И второе: чтобы мы гордились своим городом и знали, с кого спросить, нужно вернуть в Нижнем Новгороде всенародные выборы мэра.

Уже лет десять приходится слышать о генеральном плане развития города. Там – проспекты и многоярусные парковки, тут – фонтаны и скверы. И все так системно. Когда выходишь в город – никакой системы нет. Архитектурное сообщество молчит. Городская власть ведет себя очень странно и даже не высказывается. Кто может проявить волю и как-то сдвинуть все это?

Вообще, должен решать город, но он этого не делает. Мы сейчас не обсуждаем, кто и как себя вел. Важен факт: у города возможности забрали. Один пример. Общался с общественником-архитектором по теме Стрелки. Все эксперты и специалисты говорят, что надо сохранить оставленное предками. А власть не хочет. Почему? Потому что решение принимает не городская, а областная власть. По крайней мере, директор департамента архитектуры и градостроительства и главный архитектор области считают, что надо сносить. Вот только-только полномочия мы вернули.

Пройдет год – я хочу посмотреть, сколько участков распределено, и есть ли система. Мы, то есть город, получаем доходы от того, что сдаем в аренду, объекты под строительство. Деньги приличные: в этом году – 1,9 млрд. И деньги надо отдать, а пока, как говорят, власть областная муниципалитеты на кукане держит. Чуть дали нормативами отчислений, а остальное – дотациями и субвенциями.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Туристы называют Нижний Новгород городом контрастов или городом синих заборов…

Городом контрастов сегодня можно назвать любой город России, может быть, кроме Питера и Москвы. Когда возвращался с новогодних праздников и вышел на Московском вокзале, снова понял, что мы живем в провинции. И мы даже не можем за это предъявить городской власти по упомянутым уже причинам. Мы не можем высказать претензии главе города или главе администрации, потому что мы их не выбирали.

История показывает: когда много денег, можно и демократию поприжать, и централизацию навязать. Деньги есть – туда-сюда. Когда их нет, нужно срочно давать свободу муниципалитетам и людям. Я могу понять и губернатора, причем любого. У него Федерация тоже забрала деньги. Еще 18 лет назад 50% доходов области уходили в центр, сегодня – 30/70.

Не может же один человек – президент или губернатор – всем на свете заниматься. Должны работать какие-то другие механизмы.

На тысячу процентов согласен. Невозможно из Нижегородского кремля управлять всем в области. В плане больших проектов я его сторонник, но в вопросах перераспределения полномочий и отмены выборов это была его политическая воля. Надо отдать власть нижестоящим муниципалитетам.

Мы в России по традиции живем надеждами. Может, хоть дети поживут или внуки. А может, и мы, чем черт не шутит. Как считаете, у нас есть надежда, что из стагнирующего и депрессивного города, перейдем в разряд развивающихся? Если да, то с чем мы должны эти ожидания связывать?

С учетом интеллектуального, научного, промышленного и культурного потенциала, перспективы Нижнего шикарны. Я в этом убежден. Для того, чтобы они были реализованы, в городском бюджете должно быть не 23-24 млрд, а 35-40. И власть нужна, с которой можно спросить. Вот и всё. Хотим мы или не хотим, но к этому идем. Нас жизнь сейчас заставляет. Это неправильно, когда губернатор приезжает в Выксу, приходит в больницу, а там ему челом бьют: "Отец родной, сделай нам дорогу!" Значит, система хромает. Поправлять её надо.

2018-й год – это понятно. Выборы президента, чемпионат мира, юбилей Горького. Но совсем не за горами 800-летие Нижнего Новгорода. Почему не видно движения по подготовке к этому огромному для нас празднику?

Думаю, вы их просто не видите. Подготовительная работа идет. Депутаты заксобрания консультируются с правительством, с министерством финансов. Будем разговаривать и с губернатором, в том числе и в связи с необходимостью выделения средств на стройки к юбилею города. Некоторые недовольны, что у нас чемпионат мира, критикуют областную власть за то, что все медленно и вообще нам не нужно. А вы посмотрите, сколько дорог закрыто. Да, я тоже водитель, и в пробках стоять не приятно. Но дороги делаются. Не было бы чемпионата, не было бы стадиона, метро и дорог. Точно так же будет и к 800-летию. Важно, чтобы был дуэт областной и городской власти, само собой, при участии общества.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28