Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Юрий Лебедев: "Когда много денег – можно и демократию поприжать"

Депутат заксобрания, экс-мэр Нижнего Новгорода поделился с Георгием Молокиным ощущениями провинциала, посетовал, что не может предъявлять претензии городским властям, а также выразил надежды на 800-летие города
Юрий Лебедев
Юрий Лебедев (Фото: РБК)

Вы были главой администрации Шахунского района, вице-губернатором при Борисе Немцове, представителем президента, мэром Нижнего Новгорода. Лучшего эксперта для разговора о городе и области подобрать сложно. Покосившиеся домишки без окон и дверей, сараи и заборы стоят на фоне высоток, и эта мешанина – в самом центре Нижнего Новгорода. Что с этим можно сделать системно?

Системно – самое правильное слово. Так и нужно подходить к проблеме и так ее решать. Мы можем приехать в Шахунью, Дзержинск, Арзамас и увидеть то же самое. Мне кажется здесь возникают два вопроса. Первый – что произошло? Второй – что делать? Когда было очень много денег, власти – федеральной и региональной – захотелось всем рулить. Оказалось, что деньги надо отрабатывать, а возможности нет. Тогда нужно было обращаться в муниципалитет, просить, чтобы дали согласие на застройку какой-то территории. Это оказалось неудобно.

И началась, с моей точки зрения, не очень хорошая операция. Сначала отменили всенародные выборы мэра Нижнего Новгорода. Назначили двуглавую систему, о которой много говорили депутаты законодательного собрания прошлого созыва и губернатор: "Будет просто супер, все замечательно". Оказалось, нет: двуглавая система нам уже не нравится, давайте сделаем одноглавую. Забрали полномочия и деньги у муниципалитетов. И все это привело к кризису управления у нас в области. Это не громкие слова, а то, что мы видим с вами на улицах.

И как же ответить на второй из вопросов – что делать?

Нужно муниципалитетам отдать те полномочия, которые у них были. Честно вам скажу, я пошел в законодательное собрание, чтобы это сделать. Первую часть парламент вместе с губернатором решили: мы полномочия, которые несколько лет назад были отобраны у Нижнего Новгорода и муниципалитетов области, вернули назад. И сегодня МСУ решает, как строить и развивать свой город. Есть, правда, еще маленький кусочек: земля, которая не распределена, находится в распоряжении правительства. Я думаю, мы и к этому придем. И второе: чтобы мы гордились своим городом и знали, с кого спросить, нужно вернуть в Нижнем Новгороде всенародные выборы мэра.

Уже лет десять приходится слышать о генеральном плане развития города. Там – проспекты и многоярусные парковки, тут – фонтаны и скверы. И все так системно. Когда выходишь в город – никакой системы нет. Архитектурное сообщество молчит. Городская власть ведет себя очень странно и даже не высказывается. Кто может проявить волю и как-то сдвинуть все это?

Вообще, должен решать город, но он этого не делает. Мы сейчас не обсуждаем, кто и как себя вел. Важен факт: у города возможности забрали. Один пример. Общался с общественником-архитектором по теме Стрелки. Все эксперты и специалисты говорят, что надо сохранить оставленное предками. А власть не хочет. Почему? Потому что решение принимает не городская, а областная власть. По крайней мере, директор департамента архитектуры и градостроительства и главный архитектор области считают, что надо сносить. Вот только-только полномочия мы вернули.

Пройдет год – я хочу посмотреть, сколько участков распределено, и есть ли система. Мы, то есть город, получаем доходы от того, что сдаем в аренду, объекты под строительство. Деньги приличные: в этом году – 1,9 млрд. И деньги надо отдать, а пока, как говорят, власть областная муниципалитеты на кукане держит. Чуть дали нормативами отчислений, а остальное – дотациями и субвенциями.

Туристы называют Нижний Новгород городом контрастов или городом синих заборов…

Городом контрастов сегодня можно назвать любой город России, может быть, кроме Питера и Москвы. Когда возвращался с новогодних праздников и вышел на Московском вокзале, снова понял, что мы живем в провинции. И мы даже не можем за это предъявить городской власти по упомянутым уже причинам. Мы не можем высказать претензии главе города или главе администрации, потому что мы их не выбирали.

История показывает: когда много денег, можно и демократию поприжать, и централизацию навязать. Деньги есть – туда-сюда. Когда их нет, нужно срочно давать свободу муниципалитетам и людям. Я могу понять и губернатора, причем любого. У него Федерация тоже забрала деньги. Еще 18 лет назад 50% доходов области уходили в центр, сегодня – 30/70.

Не может же один человек – президент или губернатор – всем на свете заниматься. Должны работать какие-то другие механизмы.

На тысячу процентов согласен. Невозможно из Нижегородского кремля управлять всем в области. В плане больших проектов я его сторонник, но в вопросах перераспределения полномочий и отмены выборов это была его политическая воля. Надо отдать власть нижестоящим муниципалитетам.

Мы в России по традиции живем надеждами. Может, хоть дети поживут или внуки. А может, и мы, чем черт не шутит. Как считаете, у нас есть надежда, что из стагнирующего и депрессивного города, перейдем в разряд развивающихся? Если да, то с чем мы должны эти ожидания связывать?

С учетом интеллектуального, научного, промышленного и культурного потенциала, перспективы Нижнего шикарны. Я в этом убежден. Для того, чтобы они были реализованы, в городском бюджете должно быть не 23-24 млрд, а 35-40. И власть нужна, с которой можно спросить. Вот и всё. Хотим мы или не хотим, но к этому идем. Нас жизнь сейчас заставляет. Это неправильно, когда губернатор приезжает в Выксу, приходит в больницу, а там ему челом бьют: "Отец родной, сделай нам дорогу!" Значит, система хромает. Поправлять её надо.

2018-й год – это понятно. Выборы президента, чемпионат мира, юбилей Горького. Но совсем не за горами 800-летие Нижнего Новгорода. Почему не видно движения по подготовке к этому огромному для нас празднику?

Думаю, вы их просто не видите. Подготовительная работа идет. Депутаты заксобрания консультируются с правительством, с министерством финансов. Будем разговаривать и с губернатором, в том числе и в связи с необходимостью выделения средств на стройки к юбилею города. Некоторые недовольны, что у нас чемпионат мира, критикуют областную власть за то, что все медленно и вообще нам не нужно. А вы посмотрите, сколько дорог закрыто. Да, я тоже водитель, и в пробках стоять не приятно. Но дороги делаются. Не было бы чемпионата, не было бы стадиона, метро и дорог. Точно так же будет и к 800-летию. Важно, чтобы был дуэт областной и городской власти, само собой, при участии общества.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36