Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за неделю

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей недели 25-29 сентября
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Глеб Никитин сменил Валерия Шанцева на посту главы Нижегородской области

​Президент РФ Владимир Путин во вторник назначил временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области первого заместителя министра торговли и промышленности РФ Глеба Никитина. Также Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева по собственному желанию.

40-летний Глеб Никитин – уроженец Санкт-Петербурга. С 2007 по 2011 год работал в Федеральном агентстве по управлению госимуществом, сначала в качестве заместителя, затем в качестве и.о. главы ведомства. В 2012 году был назначен замминистра промышленности и торговли, в 2013 году – первым заместителем.

Михаил Бабич представил Глеба Никитина нижегородской элите

В минувший четверг полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представил врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.депутатам регионального парламента, общественным организациям и представителям СМИ.

По мнению полпреда, Нижегородская область получила "по-хорошему цепкого человека", понимающего, как развивается экономика и промышленность. "Все то, что требует развития, получит продолжение", – заверил собравшихся Бабич и попросил их всесторонне помогать и поддерживать врио советом и эффективной работой.

Глеб Никитин признался, что назначение в Нижегородскую область было для него неожиданным, но он "очень ему рад". На церемонии, впрочем, неоднократно поднималась тема конфликтов, которые продолжались внутри региональных элит на протяжении последних лет. "Я наслышан, что у разных ветвей власти были разногласия, не всегда вы могли договориться. Это связано с инерцией отношений. У меня такой инерции нет", – отметил врио губернатора Нижегородской области во время своего выступления. 

Президентом РАН стал нижегородец

Директор нижегородского Института прикладной физики Российской академии наук Александр Сергеев во вторник был избран президентом РАН. Как сообщил председатель счетной комиссии Юрий Балега, он набрал 1045 голосов членов академии.

Во втором туре выборов президента РАН принимали участие Сергеев и руководитель Института океанологии имени П.П. Ширшова Роберт Нигматулин (набрал 412 голоса). Всего на пост претендовали пять академиков.

РФЯЦ-ВНИИЭФ получил разрешение на производство медицинских изотопов

Российский федеральный ядерный центр - ВНИИЭФ (предприятие госкорпорации "Росатом" в Сарове Нижегородской области) получил разрешение на создание производства по извлечению медицинского изотопа Мо-99 на базе усовершенствованного растворного ядерного реактора "Аргус-М". Как сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ, первый заместитель генерального директора "Росатом" Иван Каменских подписал разрешение на реконструкцию здания одной из производственных площадок ядерного центра, где будет размещаться производственный комплекс.

Реализация проекта создаст предпосылки для усовершенствования системы ранней диагностики онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний. Согласно оценке экспертов, новое производство в Сарове может обеспечить до 30% потребностей рынка медицинских изотопов и сделать Россию технологическим лидером в этой сфере.

Правительство РФ утвердило проект оздоровления Волги

Правительство РФ утвердило проект оздоровления Волги, рассчитанный до 2025 года. Как сообщается в материалах на сайте кабмина, его основной целью является улучшение экологической ситуации в бассейне реки за счёт сокращения сбросов загрязнённых сточных вод не менее чем на 80%, а также проведения мероприятий по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы.

Проект предусматривает инвентаризацию всех объектов, которые оказывают негативное воздействие на состояние Волги. Предполагается, что к 2018 году не менее 30% таких объектов будут охвачены автоматизированными системами и лабораториями по контролю за составом, объёмом или массой сточных вод. К 2025 году контролироваться будут все подобные объекты. Сокращение доли загрязнённых сточных вод до 10% от общего объёма стоков ожидается за счёт применения наилучших доступных технологий по очистке.

В Нижнем Новгороде запретили проводить митинги на ул. Большой Покровской

Региональный парламент Нижегородской области на заседании во вторник одобрил запрет проведения митингов на ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде. Законопроект поддержали 37 присутствовавших на заседании депутатов, против проголосовали восемь парламентариев.

Свою позицию сторонники запрета митингов объяснили тем, что центральная улица Нижнего Новгорода является туристическим местом, которое будет перегружено, если разрешить проводить там общественно-политические мероприятия. Кроме того, митинги будут полностью запрещены в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Китай заинтересовался прямым авиасообщением с Нижним Новгородом

Одна из китайских авиакомпаний заинтересована в организации прямых чартерных рейсов в Нижний Новгород, сообщил заместитель начальника отдела канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции Аньхой Бао Чжисун в среду в рамках визита китайской делегации в Нижегородскую область.

"Мы – два региона-партнера, и надеюсь, что в скором времени мы станем ближе друг к другу благодаря прямому транспортному сообщению", – приводит его слова пресс-служба правительства Нижегородской области. В декабре прошлого года сообщалось также о возможности организации чартерных авиапрограмм по маршруту Нижний Новгород – Пекин, Шанхай – Нижний Новгород.

"Сапсан" могут вернуть на маршрут Москва – Нижний Новгород до конца года

Высокоскоростной поезд "Сапсан" может вернуться на маршрут Москва – Нижний Новгород уже до конца 2017 года, сообщил в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на ​начальника Горьковской железной дороги (филиал ОАО "РЖД") Анатолия Лесуна.

"При наличии свободных "Сапсанов" мы рассматривали, в том числе, вопрос — в IV квартале один "Сапсан" запустить на Нижний Новгород. Пока решение окончательно не принято, но я не исключаю вариант, что один "Сапсан" вернется на наше направление", — рассказал начальник ГЖД.

"Саратовские авиалинии" запускают рейс из Нижнего Новгорода в Минводы

Авиакомпания "Саратовские авиалинии" с 29 октября запускает прямой рейс из Нижнего Новгорода в Минеральные воды, сообщила в пятницу пресс-служба нижегородского аэропорта Стригино. Рейс будет осуществляться раз в неделю по воскресеньям в 11:15 мск. Время в пути составит 2 часа 15 минут. Перевозить пассажиров будут самолеты АН-148-100.

В Нижнем Новгороде открылся пятизвёздочный отель Sheraton

В Нижнем Новгороде открылся первый пятизвёздочный отель под управлением международного оператора Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin. Гостиница, расположенная на пл. Театральной, имеет 176 номеров и рассчитана на 250 человек. Инвестором проекта является ООО "Весенние инвестиции" Дмитрия Володина – как сообщил бизнесмен на церемонии открытия отеля, его строительство заняло восемь лет и обошлось в 1,5 млрд руб.

Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin начнёт принимать постояльцев с 1 октября. Изначально планировалось, что гостиница будет работать под брендом Marriott.

Нижегородская область оказалась лидером по динамике числа нераскрытых преступлений

Нижегородская область по итогам I полугодия 2017 года стала регионом-лидером по росту количества нераскрытых преступлений, сообщается в материалах Генпрокуратуры РФ.

Согласно опубликованным данным, количество нераскрытых преступлений в Нижегородской области за январь-июнь увеличилось на 1686 или на 24,9%. Всего, таким образом, к нераскрытым относятся почти 8,5 тыс. преступлений из 20,5 тыс. зарегистрированных в регионе. При этом в целом по России за отчётный период раскрываемость преступлений выросла на 19,8%, в ПФО – на 19%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15