Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
3 

Нижний Новгород хотят включить в "Золотое кольцо" России

C инициативой включить Нижний Новгород в туристический маршрут на совещании с участием зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича выступил губернатор региона Валерий Шанцев
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с инициативой включить Нижний Новгород в туристический маршрут "Золотое кольцо" и присвоить ему звание "Город воинской славы", сообщает пресс-служба правительства региона.

Данная тема обсуждалась накануне вечером в Москве на заседании оргкомитета по подготовке празднования 800-летия Нижнего Новгорода под председательством зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича.

Валерий Шанцев отметил, что 50 лет назад Нижний Новгород, тогда именовавшийся Горький, не был включен в "Золотое кольцо" России только потому, что был закрытым городом. "Сейчас ситуация изменилась. Уверен, что Нижний Новгород в "Золотом кольце" будет самым главным бриллиантом", – заявил губернатор.

В рамках заседания по подготовке к 800-летию города участники обсудили концепцию проведения и подготовки праздника, а также финансирование мероприятий. Как сообщил по итогам встречи Валерий Шанцев, непосредственно подготовку и проведение праздника будет выделено около 1 млрд руб.

"Кроме этого, дополнительно будет выделено в 10-15 раз больше средств для того, чтобы привести город в порядок – это ремонт и дорог, и фасадов зданий. Поэтому нам предстоит большая работа и принятие целого ряда решений в этом вопросе", – отметил губернатор Нижегородской области. 

По мнению председателя законодательного собрания региона Евгения Лебедева выразил мнение, что включение Нижнего Новгорода в "Золотое кольцо" России» поможет увеличить турпоток в Нижегородскую область. Спикер регионального парламента также напомнил, что в  конце прошлого года была утверждена концепция подготовки празднования 800-летия Нижнего Новгорода, которая предусматривает проведение реставрации крупных объектов культурного наследия – в частности, Нижегородского кремля, Нижегородского государственного художественного музея и музея имени Горького. 

Указ о праздновании юбилея Нижнего Новгорода был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре 2015 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее

 
 

Лента новостей
Все новости Н.Новгород
Роскомнадзор рекомендовал отказаться от иностранного шифрования в VPNТехнологии и медиа, 23:38
Вертолет рухнул в реку Гудзон вблизи Нью-ЙоркаОбщество, 23:07
В Калининградской области начали выдавать соцвыплаты на продуктыОбщество, 23:05
В Литве 83-летнему политику назначили 8,5 лет по обвинению в шпионажеПолитика, 22:48
Юра Борисов подписал контракт с голливудским агентством талантов UTAОбщество, 22:31
Посол США на Украине подала в отставкуПолитика, 22:03
Трамп признал, что пошлины могут создать проблемы для СШАПолитика, 21:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил, что автопром России и Белоруссии скоро обгонит MercedesОбщество, 21:49
Посол анонсировал участие военных Азербайджана в Параде Победы в МосквеПолитика, 21:46
Умер бывший тренер сборной Нидерландов и «Реала» Лео БенхаккерСпорт, 21:39
Минэнерго США резко понизило прогноз по Brent на 2025 годИнвестиции, 21:23
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
Utair опровергла информацию о выкатывании самолета в ВарандееОбщество, 21:19
Россиянки выиграли два золота на чемпионате Европы по борьбеСпорт, 21:09