Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородцы "заместили" Турцию и Египет

Закрытие двух самых популярных направлений отдыха привело к росту спроса на Грецию, Кипр, Болгарию и курорты юга России
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Снижение платежеспособности граждан, а также закрытие ранее наиболее востребованных туристических направлений на Египет и Турцию привели к значительному изменению структуры спроса на отдых. По данным нижегородских туроператоров, наиболее популярными для путешествий в этом сезоне отпусков будут Греция, Кипр и Болгария. Впрочем, еще более уверенно на рынке держатся Сочи, Крым и Абхазия.

Если рассматривать поездки только за рубеж, в сезон быстрее всего растет интерес к отдыху в Греции, сообщает директор нижегородского офиса компании "Мегаполюс Турс" Татьяна Кислова. "Спрос на нее вырос на 30-50%. Кипр, Болгария, Италия прибавили примерно по 20-30%, Испания — от 10 до 20%, а по Тунису роста не было", — говорит она.

По словам директора турагентства “Спутник” (генерального представителя туроператора TEZ Tour) Владимира Пьянова, хороший спрос нижегородцев в равных долях распространяется на Кипр, Грецию и Тунис. Планируются также рейсы в Болгарию и Испанию. Вместе с тем, если сравнить ситуацию на рынке с прошлогодней, в большом минусе оказались все зарубежные направления, отмечает он

"Вылетов за рубеж из аэропорта Нижнего Новгорода в целом будет в три раза меньше. Италии отсюда нет уже второй год. В Испанию было шесть рейсов в неделю, теперь один рейс в десять дней.Грецию тоже подкорректировали: в прошлом году в неделю было три рейса, теперь — два", — рассказывает Пьянов.

Оценки собеседников РБК-Нижний Новгород в целом совпадают с данными по России. Так, по информации Ростуризма, в мае отмечен большой скачок интереса туристов к Тунису. По сравнению с прошлым годом число запросов выросло на 78%. Кипр стал популярнее вдвое, Болгария, Тайланд, Вьетнам и Россия — на 60%, Черногория — на 37%. Таким образом, топ-10 по числу запросов в поисковиках составили: Греция, Кипр, Тунис, Россия, Болгария, Таиланд, Испания, Вьетнам, Черногория и Италия.

Как сообщают многие участники рынка, в мае желающих путешествовать в Грецию оказалось столько, что консульство страны перестало справляться с оформлением виз. Проблемы возникали даже у тех россиян, кто оформлял документы через турагентства.

Нюансы на этом направлении действительно есть, и потому все туристы страхуются от невыезда, подтверждает Татьяна Кислова. По ее словам, резкий рост интереса к путешествиям в Грецию объясняется снижением цен и вводом в строй значительного числа отелей формата "все включено".

"Греческий поток сейчас очень велик, и с учетом изменения правил получения шенгенских виз их консульство работает с перегрузкой. Это единственное направление, где возникли такие сложности, потому что Кипр безвизовый, Болгария имеет упрощенную процедуру получения, а Италия и Испания справляются", — поясняет представитель "Мегаполюс Турс".

Между тем, маркетологи фиксируют перераспределение турпотока от зарубежных курортов в пользу российских. Как сообщают "Известия" со ссылкой на исследования компании Ipsos Comcon, с 2014 года доля россиян, выезжавших за границу постоянно падает (8,8% в 2014 году, 6,9% — в 2015-м, 6,1% — в I квартале 2016 года), а доля тех, кто предпочитает отдыхать в России, — напротив, растет (9,6% в 2014 году, 10,1% — в 2015-м и 12,6% в I квартале 2016 года). По прогнозам Ростуризма летом 2016 года тройку лидеров по путешествиям внутри страны составят Крым (увеличение запросов на 11,2%), Краснодарский край (6,7%) и Ставропольский край (2,5%).

"На внутренних направлениях количество туристов прибавилось, хотя и не так, как мы ожидали. Процент оценить достаточно сложно, поскольку многие едут самостоятельно", — говорит Владимир Пьянов. По словам директора турагентства "Спутник", за год вдвое увеличилась популярность Абхазии, и это яркий пример возврата людей к максимально экономному отдыху. "Можно в Крыму и Сочи отдохнуть достаточно комфортно, но это будет стоить подороже, чем за границей. Поэтому по югу России интересуются в основном бюджетными турами", — говорит Пьянов.

Крым и Сочи — это, как правило, семейный и молодежный отдых, отмечает Татьяна Кислова. И то, и другое направление востребовано среди разных категорий нижегородцев. "Все определяет бюджет, потому что есть и автобусные туры, и авиаперелеты и железная дорога", — добавляет собеседница РБК-Нижний Новгород. 

По мнению директора нижегородского представительства "Мегаполюс Турс", за последний год критерии оценки отдыха у нижегородцев адаптировались к реальности. Турпотоки перенаправлены на Россию, но зарубежные направления по цене также вполне конкурентны, что доказывает пример Греции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48