Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Екатерина Журбина: "Региональные музеи способны удивить посетителя"

Куратор выставки "Максим Горький. Точка отсчета" рассказала Валентине Тимониной, почему ее стоит посетить, а также объяснила, почему коллекционирование искусства — это наука
Фото: РБК
Фото: РБК

В течение лета в Нижегородском государственном художественном музее будет работать выставка "Максим Горький. Точка отсчета". Это большая работа с многими составляющими, которая посвящена не только Горькому, но и городу, который носил его имя. Как построена эта выставка? Что нужно знать прежде, чем туда прийти?

Изначально выставка задумывалась директором НГХМ Романом Жукариным, я являюсь вторым куратором. Она создана на базе художественного материала музея-квартиры Горького в Москве, который принадлежит Институту мировой литературы РАН, основанному самим Горьким после возвращения из Италии. Там сохранилась уникальная богатая библиотека писателя, а также произведения, которые дарили художники и семьи художников, тематически связанных с жизнью и творчеством Алексея Максимовича. 

То есть, все это есть и на выставке в Нижнем Новгороде? И еще историческая часть?

Историческая часть очень большая. Выставка даже в большей степени историческая, потому что многие художники создавали произведения "по местам" Горького: например, изображения "горьковских" домов в Нижнем Новгороде. Представлены также копии писем Горького — его переписка с Шаляпиным, Чеховым, Немировичем-Данченко и другими известными людьми из окружения писателя, которое сформировалось в нижегородский период.

"Жемчужиной" художественной части выставки является серия портретов, созданных знаменитыми художниками первой четверти ХХ века: Борисом Григорьевым, Николаем Богдановым-Бельским, Исааком Бродским и Валентином Серовым. Кстати, дарственный портрет, написанный Серовым, хранится именно в музее-квартире писателя, а карандашный эскиз — в Третьяковке.

Для вас это второй проект в Нижнем Новгороде — ранее вы курировали выставку Брейгелей в том же НГХМ. Сейчас музей находится в стадии ребрендинга ​— вероятно, это касается и внутренних процессов. Как вы оцениваете уровень местной команды?

Уровень очень высокий даже по сравнению с некоторыми музеями столицы. Этот ребрендинг — правильное движение в сторону популяризации культуры и музейного дела. В обществе сформировалась потребность в посещении выставок, причем приходят люди абсолютно всех возрастов, и задача команды музея — чем-то заинтересовать каждого посетителя. НГХМ, я считаю, с этой задачей прекрасно справляется.

Тем не менее, очевидно, что региональные музеи весьма ограничены в финансовом плане. Отражается ли это на стилистическом подходе к организации мероприятий?

Мне кажется, в регионах музеи порой даже более прогрессивны, чем в Москве — они часто удивляют. В этом плане очень показателен фестиваль "Интермузей", который собирает на одной площадке проекты со всей России и не только. Меня, например, впечатлило то, что делают в "Ясной Поляне" — там очень интересно, с помощью современных средств и в необычной форме, показывают процесс корректуры произведений. В московских музеях я такого не видела.

Вы много работаете с коллекционерами: в Нижнем Новгороде, к сожалению, их число невелико, хотя состоятельные люди здесь есть. Почему такой низкий запрос на произведения искусства?

Коллекционирование произведений искусства, конечно, требует денег, но, по большому счету, дело не в них. Принцип формирования коллекции демонстрирует широту взглядов человека: даже коллекция работ художников эпохи Возрождения может быть собрана бездарно. Качество художественной коллекции во многом определяется ее цельностью, но собрать такую — сродни научной работе, а сам коллекционер, по сути, ученый, который читает книги, проявляет интерес к теме и действует зачастую методом проб и ошибок.

Нижегородские галереи отмечают, что покупатель искусства "молодеет": считается, что люди, которые собрали капитал к 30 годам, активнее вкладывают деньги в искусство. Вы это замечаете?

Если в Нижнем Новгороде это так — очень хорошо. В Москве я этого не замечаю, если только речь идет не о современном искусстве. Мало кто начинает со старых мастеров — до них нужно дорасти. 

А какова ситуация с кадрами на нижегородском арт-рынке — критиками, кураторами, менеджерами? Ни в одном из нижегородских вузов, насколько мне известно, сейчас нет искусствоведческого факультета. Необходимо ли профильное образование, чтобы работать в этой сфере?

Конечно. Но здесь спрос рождает предложение — если не ведется обучение специалистов, значит, очень немногие хотят этим заниматься. В московских музеях сейчас работает много молодых людей — в Пушкинском музее, в Третьяковке, например. При этом молодежь не просто возится с бумажками, а принимает очень активное участие в работе музеев. Я считаю, что высшее образование в сфере искусствоведения, безусловно, нужно восстанавливать, а все остальное придет с опытом.

Есть мнение, что высшее образование в этой сфере можно заменить лекциями, специальными программами, которые сами музеи организуют. Вы, как преподаватель МГУ, вероятно, не разделяете эту точку зрения?

Горький, например, не имел систематического образования. Лермонтов и Чехов тоже не были писателями по профессии. Но это — гении, уникальные люди. Образование формирует структуру мышления, и мне кажется, что какая-то база у человека до 25 лет сформироваться в любом случае должна — поэтому так важно ответственно подойти к выбору первого высшего. Потом эту базу, разумеется, можно совершенствовать различными дополнительными лекциями и семинарами. 

В обществе сложился стереотип, что в сфере искусства даже с высшим образованием найти работу с достойной зарплатой довольно тяжело. При этом получить это образование стоит немалых денег. Реально ли построить успешную карьеру в музее или для сотрудников это скорее любимое, чем прибыльное дело?

По поводу обучения — бюджетные места никто не отменял, и за тех, кто действительно старается, платит государство. Что касается окупаемости — образование, как и коллекционирование произведений искусства, должно быть призванием, а не только инструментом получения прибыли. Человек обязательно добьется успеха, если находится на своем месте и занимается любимым делом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35