Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нововведения в Налоговый кодекс нижегородские бизнесмены воспринимают как руководство к смене тактики

Владельцы малого бизнеса говорят о перекладывании ответственности на плечи слабого звена российской экономики
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

В Налоговый кодекс РФ внесены поправки, который по факту могут означать, что российский малый бизнес лишится упрощенной системы налогообложения. С 2014 года планируется ввести налог на имущество. Депутаты нововведения уже приняли, а Совет Федерации – одобрил. По оценкам «ОПОРЫ России», одна из норм документа может увеличить налоговую нагрузку на малый бизнес на 200 млрд руб. Предприниматели обратились к президенту с письмом, в котором попросили Владимира Путина наложить вето на поправки депутатов. По их мнению, документ был принят в тайне, без консультаций с бизнесом и без общественного обсуждения.

Нижегородский бизнесмен, совладелец «Кофехостел» Дмитрий Кузин говорит о том, что информация об этом законопроекте появилась еще осенью, и тогда же в Годуме шли дискуссии. «Я не знаю, кто и с какими целями поднимает волну сейчас. На мой взгляд, дискутировать на эту тему уже поздно», – заявил бизнесмен в интервью РБК-Нижний Новгород.

Для совладелицы нижегородской цветочной студии «Клумба» Елены Михеевой новость о возможной отмене «упрощенки» стала, по ее словам, неожиданностью.

«Сразу вешаться мы не побежим, но есть над чем задуматься, – заметила она. – Сразу вспоминается закрытие около одного миллиона ИП в прошлом году. Понятно, что в бюджете образовалась некая проплешина, которую надо перекрыть. И печально, что это делается за счет малого предпринимательства».

«Судите сами, – рассуждает Елена Михеева, – со стороны государства малый бизнес помощи не получает. Единственной поблажкой была как раз «упрощенка». Теперь и ее нет. Если раньше бухгалтер мог работать на аутсорсинге, то теперь стоит посчитать, что будет экономически целесообразнее. По сути, придется держать в компании сотрудника, выполняющего обязанности, с которыми не справляется госсистема».

По мнению владелицы «Клумбы», малые фирмы ограничены в получении кредитов, так как требования к заемщику очень высоки. По ее словам, легче получить кредит на физлицо, чем на компанию, при этом предприниматели работают с банками на куда менее выгодных условиях. Она также отмечает, что для малого бизнеса ограничен доступ к участию в госпроектах, так как невозможно конкурировать в ценовой политике с большими компаниями.

Дмитрий Кузин считает, что влияние законопроекта конкретно на нижегородский бизнес не будет таким однозначным.

«С одной стороны, введение налога на имущества на малом бизнесе скажется не напрямую, но косвенно – за счет роста арендных ставок, что вполне естественно, поскольку владельцы недвижимости переложат возросшую ставку налога на арендодателей, – объясняет свою позицию владелец Кофехостел. – С другой стороны, в Нижнем Новгороде внесенные изменения могут парадоксальным образом произвести положительный эффект, поскольку предприниматели, которые являются владельцами недвижимости, сейчас в любом случае должны будут изменить свою бизнес-логику, поскольку рынок перегрет, и в частности цена коммерческой недвижимости сверхвысока. Уровень сопоставим с планкой Санкт-Петербурга, и это нонсенс. Поэтому скорее всего, стоимость аренды недвижимости в Нижнем Новгороде в силу нововведений повысится ставка аренды и самым популярным видом бизнеса станет как раз аренда недвижимости».

Бизнесмен при этом напоминает, что Нижегородская область попала в список субъектов, в которых органам власти разрешено самим выбирать, какую ставку налога на имущество поставить. «По моему опыту, наша область всегда выбирает самую высокую ставку, – отмечает Дмитрий Кузин. – Вспомним, что ставка налога определяется кадастровой стоимостью недвижимости, а у нас опять же фантастическая ситуация, когда кадастровая стоимость выше и так неоправданно высокой рыночной».

«Думаю, малый бизнес еще больше уйдет в тень, – считает Елена Михеева. – У нас же никогда не было простых задачек в стране. Мы живем с мыслью «бизнес – это решение», и каждый будет выбирать свой вариант».

По словам уполномоченного по правам предпринимателей по Нижегородской области Павла Солодкого, введение налога на имущество непременно скажется и на тех, кто к предпринимательству отношения не имеет.

"Всё, что перекладывается на плечи бизнеса, обязательно отразится в чеке, который мы с вами оплачиваем, — пояснил омбудсмен. — Если кажется, что мы поднимаем какие-то социальные выплаты для малого бизнеса и что становится дороже ежегодный взнос, который и так недавно повысили в два с половиной раза, то понятно, что все эти платежи будут браться из кармана обывателей".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Нижегородская область получила 274 млн рублей на изучение беспилотников Н.Новгород, 15:55 
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47