Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Строители начали возводить последний уровень нижегородского стадиона к ЧМ

По словам губернатора Валерия Шанцева, часть инженерных коммуникаций будет подведена к нижегородской арене уже в этом году
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

АО "Стройтрансгаз" приступил к возведению последнего уровня нижегородской арены к Чемпионату мира по футболу-2018. Накануне на стройплощадке прошло выездное совещание под руководством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Как сообщил глава региона, в секторе "А" началось строительство последнего пятого уровня стадиона. Также подрядчик приступил к прокладке коммуникаций: строителям необходимо смонтировать более 35 видов инженерных сетей внутри стадиона и за его периметром.

"Это одна из наиболее трудоемких и технологически сложных задач при строительстве такого объекта как стадион. Необходимо уже в этом году подвести тепло к полю, чтобы следующей весной начинать заниматься газоном. Строительство ведется в графике, уже сейчас пора приступать к подготовке сдачи объекта в эксплуатацию – все контролирующие органы здесь постоянно присутствуют", – заявил Валерий Шанцев.

Представитель АО "Стройтрансгаз", руководитель строительства стадиона Сергей Пичушкин, в свою очередь, сообщил, что к середине июня на стройплощадке планируется собрать кран грузоподъемностью 750 тонн, для того, чтобы выполнить монтаж конструкций покрытия стадиона, состоящий из консолей и опорного кольца. 

Кроме того, по словам замгубернатора Дмитрия Сватковского, к настоящему моменту уже прошли конкурсы по отбору подрядчиков для прокладки сетей. "В ближайшее время численность работающих на строительстве стадиона увеличится еще на 600 человек. Если сегодня привлечено порядка 1 650 человек, то совсем скоро их число возрастет до 2200-2300. Сейчас мы переходим к самым серьезным работам, которые позволят сформировать внутреннее содержание стадиона", – рассказал он.

Матчи ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Сочи, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре и Екатеринбурге. Нижний Новгород примет у себя четыре встречи группового этапа, один матч 1/8 финала и один четвертьфинал.

Возведение стадиона "Нижний Новгород" на 45 тыс. мест началось в марте 2015 года. Стоимость строительства стадиона (включая проектные и изыскательские работы) с учетом коррективов сейчас составляет порядка 17,971 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Н.Новгород
Российская теннисистка проиграла матч на турнире в Риме, ведя 7:6, 5:0 Спорт, 15:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Рада отправила правительство Украины в отставку⁠ Политика, 15:13
Суд отклонил апелляцию преемника Старовойта в губернаторах Политика, 15:08
Мурашко сообщил о повышении среднего возраста материнства в России Общество, 15:05
Пашинян заявил о нежелании конфликта с Россией из-за телеканалов Политика, 14:57
«Барселона» получит €44 млн от одной из беднейших стран мира Спорт, 14:54
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Главного соперника Эрдогана отправили в тюрьму Политика, 14:50
Российскую фигуристку дисквалифицировали на 4 года за мельдоний Спорт, 14:46
Какой получилась выставка «Красная Москва» в Центре «Зотов» Стиль, 14:38
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
В России создали айтрекинг-систему анализа внимания к рекламному контенту Отрасли, 14:24
Чемпион РПЛ «Краснодар» продал сербского легионера в «Крылья Советов» Спорт, 14:24
Сыгравший Стрельцова актер представил новую игровую форму «Спартака» Спорт, 14:22