Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

"АФГ Националь" запустил производство ягод в Нижегородской области

Предприятие агрохолдинга ООО "Рассвет" будет выращивать в Сергачском районе землянику. ежевику, малину и голубику. С учетом общих объемов производства ягод в стране, компания может получить 10% российского рынка
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Компания "Рассвет" (входит в федеральный агрохолдинг "АФГ Националь") запустила производство ягод в Сергачском районе Нижегородской области. Предприятие будет выращивать на участке 50 га землянику, голубику, малину и ежевику — под них занято 20, 15, 10 и 5 га посевных площадей соответственно. Общий объем производства составит 700 тонн ягод в год.

Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 300 млн руб.: как пояснил РБК-НН гендиректор "АФГ Националь Нижний Новгород" Александр Ефремцев, речь идет, в частности, о затратах на мелиорацию земель, установку систем капельного полива и закупку холодильного оборудования — "Рассвет" планирует поставлять на рынок как свежие, так и замороженные ягоды. Предполагается, что на полный производственный цикл предприятие выйдет через 2-3 года, примерно столько же времени после этого потребуется для того, чтобы выйти на самоокупаемость.

Посевные площади и помещение под холодильные установки арендуются у Сергачского сахарного завода (ССЗ) (в модернизацию которого также вкладывается агрохолдинг), рассказал Ефремцев. Работники ССЗ будут задействованы в выращивании ягод в летний период — производство сахара осуществляется в основном осенью, после сбора урожая сахарной свеклы, в то время как летом загрузка предприятия минимальна. Всего на производстве ягод создано порядка 400 сезонных и постоянных рабочих мест.

Исходя из общих объемов промышленного производства ягод в России (по данным Росстата, в 2016 году все хозяйства страны собрали 806,8 тыс. тонн ягод), ООО "Рассвет" претендует примерно на десятую часть отечественного рынка. При этом промышленное производство голубики в Нижегородской области фактически станет единственным крупным в стране, заявляют в компании. В целом, по оценке Александра Ефремцева, сейчас в торговых сетях на долю отечественных производителей приходится лишь 25% продаваемых свежих ягод, и еще меньше — замороженных.

"В настоящее время у нас есть договоренность по поводу сбыта продукции со всеми крупными торговыми сетями. В первую очередь, конечно, поставки будут осуществляться в магазины Нижегородской области и соседних регионов", — рассказал он РБК-НН. "Также мы ведем переговоры с представителями смежных пищевых производств, кому это может быть интересно", — добавил он.

Совладелец "АФГ Националь" Дмитрий Аржанов ранее сообщил изданию "Агроинвестор", что холдинг намерен формировать общие каналы сбыта продукции для овощеводческой, свеклосахарной и ягодной отраслей производства. По его словам, в перспективе на базе сахарозавода в Сергаче планируется организовать переработку ягод, что позволит выйти на рынок варенья, джемов, конфитюров и прочей десертной продукции. Дополнительном каналом сбыта могут стать производители молочной продукции и йогуртов. Кроме того, побочным продуктом технологии производства ягод является мед.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:09
Все новости Н.Новгород
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09