Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Евгений Мишин: "Зависимостей становится все больше"

Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт рассказал Руслану Станчеву, как определить у себя признаки депрессии и каким психическим расстройствам чаще всего подвержены нижегородцы
Евгений Мишин
Евгений Мишин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

По данным российских и зарубежных организаций здравоохранения, депрессия становится одним из наиболее распространенных заболеваний. Можно ли считать депрессию болезнью и как часто с этим расстройством к вам обращаются пациенты?

По данным стран, где статистика ведется корректно, депрессия до 2021 года выйдет на второе место по распространенности после гриппа. Люди страдают от того, что у них уж очень предсказуемое будущее, и происходящее с ними в целом похоже на сюжет фильма "День сурка".

Вы имеете в виду, что у людей все хорошо, и им не к чему больше стремиться? Из-за этого они начинают страдать и болеть?

Да, это так. В России, однако, у этого заболевания есть свои особенности, поскольку здесь ситуация в части стабильности и предсказуемости будущего несколько иная. У россиян чаще встречается не депрессия, а тревожные расстройства, которые тоже необходимо лечить — иначе они перерастают в панические атаки и различные фобии.

Мне бы хотелось поговорить о двух базовых проблемах, которые приводят к расстройствам психики — об алкогольной и наркотической зависимости. Считается, что бывших алкоголиков и наркоманов не бывает, что вылечить зависимого человека до конца нельзя, а можно лишь отправить его в состояние долгосрочной ремиссии. Насколько серьезной сейчас является эта проблема и каковы перспективы лечения таких людей?

Любые зависимости, не только алкоголизм и наркомания, являются, опять же, следствием депрессии и тревоги. Согласно общемировым данным, лечение от зависимостей эффективно примерно в 60% случаев — если мы говорим о стойкой ремиссии продолжительностью более одного года.

А что с остальными 40 процентами?

Судьба этих людей складывается очень по-разному. Примерно половина из них в итоге "приходит" к здоровью через срыв. Еще 20%, что называется, ставят на себе крест и полностью разрушают себя.

Во сколько обходятся на сегодняшний день услуги специалиста — в частности, ваши?

В Нижнем Новгороде, как и во всем мире, терапия продается в часах и сеансах. Лечение от химических зависимостей — процесс достаточно длительный. Оно подразумевает жесткий и очень мощный детокс, временную изоляцию пациента — перемещение его из привычной социальной группы в другую, индивидуальную и групповую терапию. Все это вместе по времени занимает год, а час работы нижегородского психолога стоит в среднем 1400-1500 руб.

А сколько тогда получается за год? Я думаю, сотни тысяч рублей.

Все реабилитационные центры работают по-разному. Но, если вы и ошиблись в подсчетах, то в меньшую сторону.

Как известно, во всем мире направление работы у психологов и психотерапевтов различается. Считается, что в одном случае — это разговоры по душам, в другом — рецепты и таблетки. В чем разница между этими специалистами применительно к российской практике?

Психотерапия — это не врачебная специальность, как очень многие считают до сих пор, это метод работы. Психотерапией занимается специалист, который этому непосредственно обучался, который сам проходит личную терапию и который состоит в какой-либо авторитетной научно-практической организации.

Мнение о том, что психотерапией может заниматься только человек с высшим медицинским образованием, впрочем, является пережитком советских времен. На самом деле ситуация так обстоит только в России. Впрочем, у меня высшее медицинское образование есть.

В чем уникальность ваших методов работы с пациентами? Что такое когнитивная психотерапия и что она дает на практике?

На сегодняшний день существует более 600 различных терапий, если говорить, скажем о странах Евросоюза и США, где это направление чрезвычайно развито. Наиболее часто, однако, используются два подхода: аналитический подход, который, кстати, уже далеко ушел от психоанализа Фрейда, и когнитивно-поведенческая терапия. Фактически ее основы были заложены еще в Древней Греции Эпиктетом, который говорил, что нас расстраивают не события в жизни, а наши мысли по поводу этих событий.

То есть, вы меняете отношение людей к событиям, которые их окружают?

Конечно. Страхи, депрессия, тревога влияют не только на наше настроение, но и непосредственно на физическое здоровье — появляются так называемые психосоматические заболевания. Меняя отношение человека к событиям в его жизни, можно фактически изменить его жизнь.

И все это происходит в формате беседы?

Именно так. Кроме того, в когнитивно-поведенческой терапии используется огромнейший арсенал упражнений — начиная от упражнений в мыслях и заканчивая поведенческими экспериментами

Личность пациента при этом тоже меняется?

Врач не может изменить личность человека. Можно лишь подкорректировать его некоторые неадаптивные и иррациональные установки по отношению к себе, к окружающим, к алкоголю и так далее. Все остальное — депрессивный эмоциональный фон, психосоматические заболевания, страхи, неадекватное поведение — меняется само по себе в ходе терапии.

Свой вклад в формирование у людей агрессии и негативного эмоционального фона, безусловно, вносят телевидение, интернет и соцсети. Стало ли у вас больше пациентов по мере развития информационных технологий?

Я не часто сталкиваюсь с агрессией у пациентов, однако в разы выросло количество обращений людей с паническими атаками. Информационный фон сейчас тревожный, давящий, он демонстрирует нам безысходность будущего, и психика среднестатистического человека в этих условиях может давать сбои.

Как человеку понять, что он в затяжной депрессии и ему нужно обратиться к специалисту? Как отличить плохое настроение от психического расстройства?

Стандартный критерий ВОЗ, по которому определяется депрессия — это постоянное плохое настроение в течение двух и более месяцев. Но это очень условно. Один человек может годами, скажем, ходить на работу в подавленном состоянии, хотя будет при этом минимально работоспособен, а другой в этом же состоянии не сможет даже встать с дивана. По моему мнению, если человек чувствует, что его настроение уж слишком часто стало меняться в худшую сторону или его часто стало посещать чувство тревоги — это первый "звоночек". В этом случае я бы рекомендовал по крайней мере в качестве диагностики однократно обратиться к психологу.

Часто вашими клиентами становятся предприниматели, бизнесмены? У них, как известно, степень ответственности больше, чем у служащих, стрессовые ситуации чаще возникают.

Я никогда прицельно не работал в этом сегменте, но за 15 лет моей практики ко мне стали обращаться представители бизнеса, которые узнали обо мне по "сарафанному радио". Как правило, это люди с синдромом хронической усталости, который развивается вследствие постоянного груза ответственности. Обычно такие пациенты попадают ко мне через диагностический центр, поскольку у них часто развиваются психосоматические заболевания. Вторая категория — это перфекционисты, изначально ставящие перед собой трудновыполнимые задачи, что, как известно, также приводит к различным расстройствам.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36