Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Полпред Бабич: "В ПФО налажено взаимодействие для борьбы с экстремизмом"

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе провел ежегодную встречу с главными редакторами СМИ региона и подвел первые итоги уходящего года
Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич
Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич (Фото: Анастасия Макарычева / РБК)

"В Приволжском федеральном округе налажено необходимое взаимодействие между всеми органами власти и силовыми структурами для эффективной борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма", - заявил полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич на ежегодной встрече с главными редакторами СМИ округа во вторник.

По его словам, комплекс мер, реализуемых в Приволжье в данном направлении, позволил не допустить в регионах округа террористических актов.

Одновременно с этим в ПФО ведется работа по совершенствованию межнациональных и межконфессиональных отношений. В частности, за последние два года в округе была существенно реформирована система исламского образования. Как отметил полпред, в следующем году будет завершена переподготовка всех приволжских имамов.

Говоря о социально-экономическом развитии регионов округа, Михаил Бабич заявил, что абсолютным приоритетом является обеспечение социальных гарантий граждан. Полпред привел данные, согласно которым уже более 91 тыс. многодетных семей Приволжья получили бесплатные участки для строительства жилья. 

"Также решаются вопросы расселения аварийного жилфонда – из 2,8 млн кв.м ветхого жилфонда в настоящий момент расселено более 2,2 млн кв.м", – отметил Бабич.

Затронул приволжский полпред и тему выборов. Напомним, в 2015 году в четырёх регионах округа были избраны главы субъектов округа, в семи административных центрах – представительные органы, в 11 регионах состоялись муниципальные выборы, по итогам которых распределено более 29 тыс. мандатов.

Отвечая на вопрос о политической ситуации в Нижнем Новгороде, полпред заявил, что здесь имел место острый конфликт нескольких управленческих команд. По его словам, в органах муниципальной власти оказались люди, которые осложнили политическую жизнь региона, что сказалось и социально-экономических показателях. Однако, отметил Бабич, эти люди были удалены из властных структур, а ситуация стабилизировалась.

Особо полпред остановился на кадровых перестановках в правительстве Нижегородской области и фигуре губернатора Валерия Шанцева. "За десять лет ему (главе региона - ред.) удалось очень многое сделать: мосты, метро, крупные промышленные и инвестиционные объекты", - сказал Бабич, добавив, что сейчас важно не останавливаться на достигнутом и продолжать решать новые задачи.

"Думаю, что синергия опытного губернатора Валерия Шанцева и энергичного, молодого, но с политическим заделом заместителя Романа Антонова дадут хороший результат", - заключил полпред.

Напомним, Антонов, с 2012 по 2014 год занимал должность помощника полномочного представителя президента в ПФО. До назначения на пост замгубернатора, был депутатом Госдумы РФ от Кировской области.

В качестве одного из приоритетных направлений работы Михаил Бабич назвал реализацию задач по импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве. Он отметил активное сотрудничество с Минпромторгом, Минсельхозом России и другими федеральными структурами в данном направлении. "В частности, из 464 инвестпроектов по импортозамещению в сельском хозяйстве 125 реализуются в Приволжском федеральном округе", - сказал полномочный представитель президента.

В качестве безусловного достижения Бабич назвал решение о начале строительства отечественного самолёта для региональной авиации на базе Ил-114 на нижегородском авиазаводе "Сокол" (входит в "Объединённую авиастроительную корпорацию", ОАК). Полпред заявил, что первые машины могут появиться в парке российских авиакомпаний уже к 2019 году.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:05
Все новости Н.Новгород
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30