Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижнем Новгороде стартовала волонтерская программа ЧМ-2018

Десятую часть.всех волонтеров, которые будут работать во время проведения мундиаля, подготовят в Нижегородской области
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

FIFA накануне дала общероссийский старт волонтерской программе Чемпионата мира по футболу-2018. ​В Нижнем Новгороде мероприятие состоялось на площади Минина и Пожарского.

На центральной площади города состоялось прямое включение с Москвой, где старту проекта по набору волонтеров дали Президент РФ Владимир Путин и президент FIFA Джанни Инфантино. В Нижнем Новгороде вместе с волонтерами в мероприятии приняли участие глава региона Валерий Шанцев, а также послы города-организатора Нижнего Новгорода – бывшие игроки сборной России по футболу Дмитрий Черышев и Дмитрий Булыкин.

Комментируя старт программы в Нижнем Новгороде, Валерий Шанцев отметил, что волонтеры - "лицо" будущего чемпионата. "Их энергия, дружелюбие, открытость станут главным впечатлением о Нижегородской области. А для самих волонтеров - это уникальный опыт, огромное количество новых знакомых и друзей по всему свету", - добавил губернатор.

Желающие стать волонтерами смогут подать заявку на сайте ru.fifa.com/volunteers. Также с декабря прошлого года работает волонтерский центр ЧМ-2018 на базе ННГУ Н.И. Лобачевского. Всего на мундиале будут работать 15 тыс. человек, 10% из них, то есть 1,5 тыс., подготовят в Нижнем Новгороде.

"Волонтеры будут задействованы по двадцати направлениям: работа с болельщиками, транспорт, медицинское обслуживание, служба протокола, лингвистические услуги, церемонии, размещение, питание, работа прессы, аккредитация и другие. Планируется, что регистрация заявок от кандидатов в волонтеры завершится в декабре этого года", - сообщил накануне заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.

В рамках старта волонтерской программы в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского была организована развлекательная программа и флешмоб, в котором приняли участие несколько сотен студентов. Они выстроились в форме футбольного мяча, даты проведения чемпионата – числа 2018, а также символа волонтерского движения – открытой ладони. Затем каждый участник смог оставить след своей ладони на специальной инсталляции – гигантском футбольном мяче.

Матчи ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Сочи, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре и Екатеринбурге. Нижний Новгород примет у себя четыре встречи группового этапа, один матч 1/8 финала и один четвертьфинал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Н.Новгород
Горнолыжницу ввели в искусственную кому после падения перед этапом КМСпорт, 18:55
Зеленский после после остановки помощи USAID напомнил о военной поддержкеПолитика, 18:51
Вокалист Slaughter to Prevail дебютировал в RCC Hard с победы нокаутомСпорт, 18:37
Венгрия и Турция назвали неприемлемой атаку Киева на «Турецкий поток»Политика, 18:33
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Туск пригрозил Орбану последствиями за отказ продлить санкцииПолитика, 18:05
Фицо одобрил указ Трампа о двух полах и возмутился считающими себя кошкойОбщество, 18:02
Дочь Бориса Александрова добилась передачи денег с его счета в МонакоБизнес, 17:50
В Казахстане при пожаре на нефтебазе пострадали четыре человекаОбщество, 17:41
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40
Курские власти рассмотрят введение комендантского часа в приграничьеПолитика, 17:35