Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Эксперты Росатома и АСИ обсудили Стратегию развития Нижегородской области

Двухдневная "стратегическая сессия" с участием представителей федеральных ведомств состоялась в Сарове
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Эксперты госкорпорации "Росатом" и Агентства стратегических инициатив (АСИ) приняли участие в обсуждении Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области в рамках специальной сессии в Сарове, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, в ходе данного мероприятия главы "Росатома" и АСИ заключили соглашение в сфере территориального развития: стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве и совместном создании Центра городских компетенций. В рамках обсуждения Стратегии развития Нижегородской области генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв также отметил, что госкорпорация разработала собственный план, которым, в частности, предусмотрено развитие территории Сарова, и пожелал, чтобы данные мероприятия были отражены в документе областного правительства.

"У нас очень серьезные производственные планы по реализации тех компетенций, которыми мы владеем в совершенстве. В Сарове проживает девяносто шесть тысяч человек и почти девятнадцать тысяч работает в РФЯЦ-ВНИИЭФ – на предприятии госкорпорации "Росатом". Саров вполне может стать передовой лабораторией муниципальных практик", – считает Лихачёв. В свою очередь, гендиректор АСИ Светлана Чупшева высказала мнение, что главный акцент в Стратегии развития Нижегородской области должен быть сделан на повышении качества жизни населения региона и обеспечении возможностей для самореализации граждан всех возрастов.

И.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин заявил, что "стратегическая сессия" в Сарове, которая длилась два дня, по его мнению, стала самой плодотворной. "Обсуждение получилось очень масштабным: и потому, что в стратессии участвовали федеральные эксперты, и потому что именно в Сарове рождаются многие научно-технологические, прорывные разработки для экономики всей страны. Жители города отнеслись к проекту документа очень серьезно", – отметил он. "Глава региона Глеб Никитин неоднократно говорил - очень важно, чтобы каждый житель Нижегородской области участвовал в обсуждении Стратегии – это основа, без этого документ нельзя назвать живым", – добавил Люлин. 

Напомним, всего в течение лета запланировано проведение 50 сессий, в рамках которых представители экспертного сообщества будут обсуждать проект Стратегии развития Нижегородской области. Также с документом можно ознакомиться на специальном интернет-портале, где все заинтересованные граждане могут внести свои предложения, пройти опрос и выразить своё мнение о приоритетных направлениях развития региона. Предполагается, что окончательная версия Стратегии будет представлена Минэкономразвития РФ в середине сентября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Н.Новгород
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Накопить ₽3 млн к пенсии: инструкция для молодых россиян Инвестиции, 10:00
На Европу наступает «ветровая засуха». Убьет ли это зеленую энергетикуПодписка на РБК, 10:00
Цена нефти Brent взлетела на 13% после атаки Израиля на Иран Инвестиции, 09:57
Израиль увидел достижение Ираном «точки невозврата» из-за ядерного оружия Политика, 09:54
В чем секрет тех, кто сохраняет ясный ум в старости, — Harvard HealthПодписка на РБК, 09:40
Иордания закрыла воздушное пространство из-за риска эскалации на границе Политика, 09:34
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Вычисления вместо нефти: зачем Ближний Восток вкладывает триллионы в ИИПодписка на РБК, 09:18
Где используются ископаемые, доступ к которым Украина дала США. Карточки Политика, 09:04
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 09:00
Продать нельзя держать: как подготовить портфель к отсечкам по дивидендам Инвестиции, 09:00
Как империя Мердока процветает вопреки внутренним распрям — The EconomistПодписка на РБК, 08:59
Саудовская Аравия осудила атаку Израиля на Иран Политика, 08:58