Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Эксперты Росатома и АСИ обсудили Стратегию развития Нижегородской области

Двухдневная "стратегическая сессия" с участием представителей федеральных ведомств состоялась в Сарове
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Эксперты госкорпорации "Росатом" и Агентства стратегических инициатив (АСИ) приняли участие в обсуждении Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области в рамках специальной сессии в Сарове, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, в ходе данного мероприятия главы "Росатома" и АСИ заключили соглашение в сфере территориального развития: стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве и совместном создании Центра городских компетенций. В рамках обсуждения Стратегии развития Нижегородской области генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв также отметил, что госкорпорация разработала собственный план, которым, в частности, предусмотрено развитие территории Сарова, и пожелал, чтобы данные мероприятия были отражены в документе областного правительства.

"У нас очень серьезные производственные планы по реализации тех компетенций, которыми мы владеем в совершенстве. В Сарове проживает девяносто шесть тысяч человек и почти девятнадцать тысяч работает в РФЯЦ-ВНИИЭФ – на предприятии госкорпорации "Росатом". Саров вполне может стать передовой лабораторией муниципальных практик", – считает Лихачёв. В свою очередь, гендиректор АСИ Светлана Чупшева высказала мнение, что главный акцент в Стратегии развития Нижегородской области должен быть сделан на повышении качества жизни населения региона и обеспечении возможностей для самореализации граждан всех возрастов.

И.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин заявил, что "стратегическая сессия" в Сарове, которая длилась два дня, по его мнению, стала самой плодотворной. "Обсуждение получилось очень масштабным: и потому, что в стратессии участвовали федеральные эксперты, и потому что именно в Сарове рождаются многие научно-технологические, прорывные разработки для экономики всей страны. Жители города отнеслись к проекту документа очень серьезно", – отметил он. "Глава региона Глеб Никитин неоднократно говорил - очень важно, чтобы каждый житель Нижегородской области участвовал в обсуждении Стратегии – это основа, без этого документ нельзя назвать живым", – добавил Люлин. 

Напомним, всего в течение лета запланировано проведение 50 сессий, в рамках которых представители экспертного сообщества будут обсуждать проект Стратегии развития Нижегородской области. Также с документом можно ознакомиться на специальном интернет-портале, где все заинтересованные граждане могут внести свои предложения, пройти опрос и выразить своё мнение о приоритетных направлениях развития региона. Предполагается, что окончательная версия Стратегии будет представлена Минэкономразвития РФ в середине сентября.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:14
Все новости Н.Новгород
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11