Екатеринбург поборется за всемирную выставку ЭКСПО-2020

Россия выдвинет в качестве города - кандидата на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2020 Екатеринбург. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает "Эхо Москвы".

Входит в сюжеты
В этой статье

Россия выдвинет в качестве города - кандидата на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2020 Екатеринбург. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает "Эхо Москвы".

"В рамках проработки заявки на проведение ЭКСПО-2020 наиболее активно в продвижении своих заявок выглядели два города - Екатеринбург и Нижний Новгород, однако, согласно правилам проведения конкурса, каждая страна имеет право выдвинуть только один город-кандидат", - заявил А.Дворкович.

"Президент и правительство дадут все необходимые поручения, чтобы подготовить заявочную книгу Екатеринбурга. Мы будем бороться за победу", - подчеркнул помощник президента.

Напомним, что Россия претендовала на проведение ЭКСПО-2010, но в результате выставка состоялась в Шанхае.

За право принять ЭКСПО-2020 также будут бороться австралийский Брисбейн, бразильский Сан-Паулу, американские Хьюстон, Миннеаполис, Силиконовая долина - Маунтин Вью, столица Дании Копенгаген и Дубай.

По словам специалистов, проведение выставок ЭКСПО привлекает в страну-организатора большое количество туристов и повышает ее инвестиционную привлекательность. Первая такая выставка состоялась в Лондоне в середине XIXв. С тех пор было организовано 46 подобных выставок.

Теги