Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Танкер "Балт Флот 16" завода "Красное Сормово" вошёл в список RINA

За последние 15 лет танкеры завода "Красное Сормово" уже в пятый раз признаются Британским Королевским обществом корабельных инженеров лучшими судами года
Фото: пресс-служба ПАО "Завод "Красное Соромово"
Фото: пресс-служба ПАО "Завод "Красное Соромово"

​Танкер-продуктовоз-химовоз "Балт Флот 16", построенный на нижегородском заводе "Красное Сормово", вошёл в список лучших судов 2017 года, опубликованный Британским Королевским обществом корабельных инженеров (RINA, Royal Institution of Naval Architects), сообщает пресс-служба правительства региона.

В список вошли 50 судов различного назначения, типа и размеров - от морских круизных лайнеров до супертанкеров. По условиям, принятым в RINA, эксперты изучают только головные (для каждой верфи) суда, сданные в прошедшем году в эксплуатацию. Отметим, Британское Королевское общество корабельных инженеров является старейшим в мире сообществом кораблестроителей.

Напомним, судно "Балт Флот 16" проекта RST27М было построено заводом "Красное Сормово" (входит в ОСК) для компании "БФ Танкер". Акт приёмки-передачи головного судна был подписан в сентябре 2017 года, всего по контракту нижегородский завод построил пять таких судов. 

За последние 15 лет танкеры, построенные на заводе "Красное Сормово" уже в пятый раз признаются RINA лучшими судами года. Класс-проекты трёх из них разработаны Волго-Каспийским проектно-конструкторским бюро (входит в Группу МНП): речь идёт о танкерах проекта 19619 Prezident Heydar Aliev и Zengezur (построены в 2003 и 2008 годах для Азербайджана) и танкере 19900 Jeyhun (построен в 2010 году для Туркмении). При этом Prezident Heydar Aliev и Zengezur грузоподъёмностью свыше 13 тыс.тонн стали самыми крупным танкерами на Каспии, а танкер Jeyhun по автоматизации и уровню экологической безопасности превзошел в 2010 году все суда аналогичного дедвейта. 

Построенный по проекту Морского Инженерного Бюро (МИБ) и включенный в список "Значительных судов 2014 года" танкер "ВФ Танкер-1" положил начало самой большой серии танкеров в стране – RST27. Впоследствии данный проект претерпел изменения, в результате чего была создана линейка судов RST27M, к которой относится "Балт Флот 16". Длина судна составляет 140,8 м​, ширина – 16,9 м, дедвейт в реке (при осадке 3,6 м) – 5337 тонн, в море (при осадке 4,2 м) – 7875 то.

По сравнению с проектом RST27 грузопоодъёмность танкеров RST27M была увеличена на 800 тонн. Суда данного типа позволяют перевозить до трёх сортов грузов одним рейсом: нефть и нефтепродукты, а также вредные жидкие вещества наливом. Проект RST27M был разработан Морским инженерным бюро, рабочее проектирование выполнило Волго-Каспийское ПКБ.

​Комментируя новость, глава региона Глеб Никитин заявил, что нижегородская судостроительная отрасль получила высокую оценку. "Такое признание со стороны ведущих экспертов – лучшая реклама, как для предприятия, так и для региона в целом. Это свидетельство того, что нижегородское судостроение конкурентоспособно на мировом уровне", – отметил он.

Ранее также сообщалось, что правительство Нижегроодской области планирует создать в регионе судостроительный кластер: в мае говорилось о том, что его концепция будет обсуждаться в течение нескольких ближайших месяцев. Данный проект, в частности, предполагает создание новых производств комплектующих на свободных площадках судостроительных предприятий.​

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44