Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород подготовил подборку самых актуальных и читаемых новостей понедельника 3 июля
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Никита Михалков заморозил создание туркластера в Нижегородской области

Кинорежиссер Никита Михалков объявил о том, что на неопределенный срок заморозил создание культурно-просветительского туристического кластера "Цитадель" в Павловском районе Нижегородской области, сообщает ТАСС.

"Проект заморожен. Общее состояние области не очень расположено к развлечениям. Но я не теряю надежды, уже есть люди, которые в этом заинтересованы", – приводит слова режиссера агентство. При этом он отметил, что от проекта не отказались полностью, и есть все основания полагать, что он все же будет реализован. "Надеюсь, что через некоторое время мы приедем сюда с людьми, которым интересен проект", – заявил Михалков.

Напомним, что о создании туристического кластера в Павловском районе было объявлено в апреле 2016 года. Согласно проекту, "Цитадель" – это туристический город, включающий в себя киноакадемию, развлекательный центр, спортивный комплекс, а также гостиницу и общежитие для студентов.

Почти 2700 студентов ННГАСУ могут перейти на учебу в другие вузы

Почти 2700 студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета могут быть переведены в другие учебные заведения в связи с лишением вуза госаккредитации по ряду специальностей. Как сообщил на пресс-конференции в понедельник ректор ННГАСУ Андрей Лапшин, договоренности о переводе учащихся были достигнуты с ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, Приволжским филиалом Российского государственного университета правосудия, Волжским университетом путей сообщения и НГПУ им. Козьмы Минина.

"В период с 5 по 8 июля будут проведены собрания со студентами, где им будет предложено или перевестись в другие вузы или выбрать для продолжения обучения наши аккредитованные направления", - сообщил он. Речь идет о 537 студентах очной формы обучения и 2157 заочниках. Напомним, Рособрнадзор отказал ННГАСУ в госаккредитации по направлениям "Экономика и менеджмент" (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и "Юриспруденция" (бакалавриат, магистратура).

Нижегородские медучреждения оборудовали системой обратной связи

В медицинских учреждениях Нижегородской области установили 65 терминалов системы обратной связи и оценки качества обслуживания "Да/Нет", сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметили в региональном минздраве, анализ данных системы "Да/Нет" ляжет в основу оценки работы главных врачей. На данный момент терминалы работают в медучреждениях Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстова. По словам председателя общественного совета по независимой оценке качества услуг медицинскими организациями Нижегородской области Андрея Нестеренко, с начала установки терминалов уже получено порядка 18 тыс. оценок и обращений, из которых 72% - положительные отзывы, оставшиеся 28% - совокупность замечаний, предложений и комментариев.

В Нижнем Новгороде объявлен конкурс на организацию двух платных парковок

Администрация Нижнего Новгорода объявила открытые конкурсы на организацию платных парковок на пересечении улиц Варварской и Ковалихинской, а также на площади Горького. По информации на сайте госзакупок, все работы должны быть завершены до 31 августа. Начальная цена каждого из двух контрактов составляет почти 3,5 млн руб.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В обязанности подрядчика войдет поставка, установка и пуско-наладка автоматизированной информационной системы парковок. Вместимость парковки на улице Ковалихинской составит 57 машиномест, в том числе 5 машиномест для инвалидов. На площади Горького можно будет разместить 41 легковой автомобиль, для инвалидов предусмотрено 4 машиноместа. Стоимость часа парковки должна составить 50 руб.  

Операционный директор Intel в России и Скандинавии рассказала о перспективах нижегородского IT-кластера и технологиях будущего 

"Сейчас Intel реализует новый флагманский проект, который большей частью находится в Нижнем Новгороде. Речь идет о машинном обучении и интернете вещей — это два очень перспективных направления для индустрии. Программные продукты, которые разрабатывают наши ребята, к 2020 году станут частью автономных автомобилей. У нас есть соглашение с BMW, по которому мы создаем для них все, что связано с "начинкой", — рассказала Дарья Кирьянова в интервью РБК ТВ Нижний Новгород. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Как изменилась Нижегородская область за 6 лет РБК+, 10:28 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23