Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ННГУ вошел в топ-200 вузов с лучшим качеством преподавания по версии RUR

Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского оказался на 135-ой позиции, незначительно опередив Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского вошел в топ-200 вузов с лучшим качеством преподавания по версии Round University Ranking (RUR), сообщает пресс-служба университета.

Рейтинг, в котором представлены 750 вузов из 76 стран, составлен на основе данных медиакомпании Thomson Reuters. Первые три строчки рейтинга заняли Калифорнийский институт технологий, Гарвардский и Стэнфордский университеты.

В топ-200 вошли 10 российских вузов из 27 участвовавших в рейтинге. В топ-100 оказался лишь МГУ им. Ломоносова, который занял 67-е место. Московский технический госуниверситет им. Н.Э. Баумана, занял 106-е место, а Российский университет дружбы народов расположился на 112-ой строчке.

Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского оказался на 135-ой позиции, незначительно опередив Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (136-е место).

Эксперты RUR отмечают, что данные рейтинга подтверждают тезис о том, что уровень преподавания в России высок, в сравнении с общими показателями вузов.

"Участие Университета Лобачевского в столь крупном рейтинге в очередной раз подтверждает международный статус нашего вуза и мировой уровень образования, которое получают студенты ННГУ", - прокомментировал результаты рейтинга RUR ректор вуза Евгений Чупрунов.

Рейтинг вузов по качеству преподавания является дополнительным. В основном рейтинге RUR учитывается не только качество преподавания, но и уровень исследований, интернационализация и финансовая устойчивость. В общем списке только два вуза от России вошли в топ-300: МГУ на 187-м месте и НИЯУ МИФИ на 296-й позиции.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Рейтинговое агентство RUR является международной компанией со штаб-квартирой в России. Агентство издает рейтинги, оказывает консалтинговые услуги вузам в области повышения международной конкурентоспособности, а также занимается продвижением рейтингов Times Higher Education (THE) в России и СНГ. Рейтинг RUR издается с 2010 года.

Глобальный рейтинг университетов Round University Ranking является исследовательским проектом, реализуемым в рамках программы по повышению конкурентоспособности российских вузов.

В 2014 году ННГУ им. Лобачевского вошел в рейтинг лучших вузов мира, составленный международным рейтинговым агентством QS, где занял место "701+". В 2015 году ННГУ опустился с 72-ой на 86-ой строчку рейтинга QS World University Rankings: BRICS.

В марте этого года стало известно, что нижегородскому университету продлили финансирование по проекту "5-100". Данная программа предполагает продвижение пяти российских вузов в сотню ведущих университетов мира. Успешность образовательных проектов будет оцениваться по трем наиболее авторитетным мировым рейтингам университетов — QS, Times Higher Education и шанхайского ARWU.На сегодняшний день в сотне лучших вузов представлен лишь МГУ им. Ломоносова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00