Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Организатора нижегородского митинга Навального судят в Москве

Дело против организатора встречи оппозиционера Алексея Навального с жителями Нижнего Новгорода Леонида Волкова передано в Савеловский суд Москвы
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Как сообщил ответчик на своей странице в соцсети, заседание суда было назначено на поздний вечер 2 октября по месту его регистрации. О результатах в настоящий момент неизвестно.

Разбирательство ведет московский суд, так как "Волков заявил ходатайство о рассмотрении составленного в отношении него протокола по месту жительства", - сообщил РБК-НН источник в нижегородской полиции.

Дело о нарушении установленного порядка организации и проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ч.8, ст. 20.2. КОАП РФ) было заведено в Нижнем Новгороде 29 сентября. В этот день сторонники Алексея Навального планировали встречу со своим лидером на пл. Маркина в Нижнем Новгороде. Однако сам Навальный был задержан полицией в Москве. В Нижний прилетел руководитель штаба Навального Леонид Волков. Здесь он сам явился в полицию, где на него и был составлен протокол, как на организатора запланированного несанкционированного массового мероприятия.

Как рассказал агентству Леонид Волков, он пришел в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением "об уголовном преступлении, предусмотренном ст. 149 УК РФ". В правоохранительных органах пояснили, что речь идет о принятии мер к лицам, осуществившим демонтаж сцены на пл. Маркина.

В течение трех часов шел опрос заявителя Волкова следователем. Как утверждают в полиции, беседа была непринужденной и "Волкову предлагалось кофе". Руководитель штаба Навального описал время, проведенное в отделении несколько иначе. "Меньше часа времени прошло между тем, как я лежал на голых досках в камере для административно задержанных и сидел в бизнес-лаунже аэропорта Стригино", – сообщил он читателям своей страницы в соцсети.

Поскольку, обратившись с заявлением в полицию, Волков назвал себя организатором, планирующегося несанкционированного мероприятия, сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении, пояснили РБК-НН в правоохранительных органах. И в середине дня подозреваемый был доставлен в отдел полиции № 6 Управления МВД России по Нижнему Новгороду. "Меня увезли в Приокский (отдел полиции № 6 – ред.) и поместили там в КАЗ (камера для административно задержанных – ред.)", – подтвердил руководитель штаба Навального.

После 19:00 он был освобожден. "Волков сообщил сотрудникам полиции, что намерен незамедлительно убыть на самолете в Москву. В связи с изложенным, ему было предложено довезти его до аэропорта, на что он ответил согласием и был доставлен полицейскими в аэропорт", – сообщили в правоохранительных органах.

Таким образом, на митинг Волков не поехал, как и никакой другой представитель центрального штаба Навального. А на пл. Маркина в это время были задержаны десять нижегородцев, сообщает НИА "Нижний Новгород". Впоследствии двое из них получили 12 и 14 суток ареста.

Напомним, что 25 сентября нижегородский штаб Навального был официально уведомлен прокурором Нижнего Новгорода о недопустимости проведения несанкционированного мероприятия 29 сентября на пл. Маркина. Также прокурор напомнил об ответственности за подобного рода правонарушения.

"Мероприятие незаконно, и в создавшихся условиях возрастает риск провокаций, направленных на нарушение общественного порядка, что может повлечь угрозу вашей личной безопасности", – говорится в сообщении ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, Алексей Навальный 2 октября получил 20 суток ареста за "неоднократные призывы к несанкционированным акциям протеста".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41