Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские бизнесмены высказались о последствиях крымской кампании

Средний бизнес не спешит с прогнозами и ждет реакции Запада и США на политику России в отношении Украины.
Нижегородские бизнесмены высказались о последствиях крымской кампании

По итогам внеочередного «черного понедельника» британская нефтяная компания British Petroleum из-за падения котировок «Роснефти» потеряла $1 млрд, российские компании – 2 трлн рублей, а украинская биржа – 11%. Нижегородские бизнесмены не торопятся с прогнозами на ближайшее будущее, но сходятся в том, что последствия бурного роста евро и обвала акций на МФБ проявятся в долгосрочной перспективе.

«На данный момент я бы не рискнул делать никакие прогнозы на ближайшие дни и попросту не могу понять, какую линию поведения выберут по отношению к России США и Евросоюз, — формулирует свою позицию президент ГК «Лотос» Ильдар Муртазин. — Средний бизнес с осязаемым напряжением наблюдает за сложившейся ситуацией, потому что долгосрочные инвестиционные программы, которые могли возникнуть в ближайшее время, будут приторможены».

Политику Центробанка бизнесмен назвал «неясной» и напомнил о заявлении Эльвиры Набиуллиной, давшей понять, что ЦБ не будет предпринимать резких движений». И. Муртазин считает, что сейчас Центробанк может только стараться сгладить резкое изменение всех курсов, поскольку у него достаточно ограниченное количество рычагов.

Генеральный директор компании «Триумф» Борис Горелик в интервью РБК-Нижний Новгород заявил, что в ближайшее время все будет зависеть от глубины и продолжительности политического кризиса, в котором оказалась Россия.

«Не думаю, что мы будем бомбить Киев, — размышляет Борис Горелик, — но с другой стороны, пару месяцев назад никто не мог подумать, что российские вооруженные силы будут блокировать ключевые точки полуострова иностранного государства».

В ближайшее время, по мнению бизнесмена, будет усиливаться тренд на бегство от рубля и бегство капитала из нестабильного рынка России. Пока же на рынке царит страх, народ будет бежать от фондовых активов в пользу «более осязаемых» активов – металлов, недвижимости: «Если основания для страхов не исчезнут, мы вполне можем увидеть легкую панику населения, выражающуюся в накоплении запасов продовольствия. В России память дефицитов и голода еще жива. Кто-то купит 20 банок тушенки, кто-то — 2 килограмма золота, кто-то — 3 завода».

«Ниже нуля мы не упадем, но падать еще есть куда, – строит свой прогноз Б. Горелик. – Компании, которые потеряли четверть или одну седьмую часть сегодня, могут потерять еще больше. Поведение наших западных партнеров может усугубить падение экономики или приостановить его. Но это будет зависеть от внешнеполитических решений России».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Генеральный директор компании «Триумф» считает, что на сегодняшний день роль играет не фундаментальный анализ, а рынок новостей, которые конвертируются в котировки и поведение. «Не думаю, что западные партнеры перестанут покупать российские товары или газ. Но если упадут те или иные законодательные барьеры, то, конечно же, нам как сырьевому придатку придется несладко, поскольку наша экономика в высокой степени зависима от экспорта природных ресурсов и импорта продовольствия, высокотехнологичных товаров, одежды и прочем. В долгосрочной перспективе все это может подвигнуть Россию на структурные изменения в экономике», – говорит Б. Горелик.

И. Муртазин в свою очередь подчеркивает, что Запад может в том числе применить прямые санкции, то есть предпринять тяжелые для российских предприятий шаги в виде ограничений выхода на зарубежные рынки, введения эмбарго, торговых войн.

А директор студии «Моризо» Антон Черноталов обращает внимание на то, что стратегические прогнозы по российскому рынку интернет-рекламы показывают двукратное снижение темпов роста — сейчас запланирована планка в 20-25%, хотя по итогам прошлого года данный сегмент экономики вырос ориентировочно на 35-45%. «И это не зависит от текущей ситуации в Украине, но означает существенное снижение роста российской экономики, в принципе пребывающей в сложной ситуации», — резюмирует А. Черноталов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29