Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Внезапное объявление об уходе «Гута-Страхования» с рынка не удивило нижегородских аналитиков

Новость о крупном российском страховщике на рынке не отразится, но авторитет страхования может подорвать.
Фото: http://www.asn-news.ru/
Фото: http://www.asn-news.ru/

Вчера стало известно, что один из крупнейших игроков на страховом рынке «Гута-Страхование» сворачивает свою деятельность. В нижегородском офисе компании подтвердили, что продажа новых полисов закончена, но обязательства по действующим договорам компания выполнит.

«С одной стороны, «Гута-Страхование» на протяжении довольно продолжительного времени находилась в нестабильном состоянии, – рассуждает директор нижегородской брокерской компании Олег Печерер. — Постоянно принимались различные меры по урегулированию ситуации, и того, что произошло, следовало ожидать. Но я не думал, что они уйдут с рынка настолько резко и без очевидных предпосылок. Если честно, меня это удивило».

А генерального директора страхового агентства «Мастер-НН» Виктора Афонина официальная версия об убыточности бизнеса устраивает. «То, что произошло, вписывается в модель цивилизованного бизнеса, если немного отмотать назад историю страхового рынка в России, то было неоднократное сворачивание бизнеса менее цивилизованными путями, когда компании вроде «России» объявляли себя банкротами, и все застрахованные этой компанией люди оставались со своими проблемами один на один, а все компенсации производил РСА. В случае с «Гута-Страхованием» работает нормальная схема выхода из бизнеса, при которой в каждом филиале остается группа по урегулированию убытков».

«Насколько я понимаю, на прошлой неделе состоялся Совет директоров группы компаний «Гута», на котором было принято решение о прекращении страховой деятельности, — поделился с РБК-Нижний Новгород В. Афонин. – Банковскую деятельность они, по-моему, тоже сворачивают — сокращают количество отделений до восьми из более чем двухсот существующих».

Олег Печерер считает, что на рынок новость об уходе «Гута-Страхования» никак не повлияет, но предположил, что она в какой-то степени подорвет авторитет страхования, поскольку общественное мнение может придти к тому, что никому верить нельзя, даже крупным компаниям. С другой стороны, увеличится количество клиентов у крупных компаний, типа “Росгосстрах”, “РЕСО-гарантия” и других.

Вероятность вынужденного закрытия «Гута-Страхования», оказания давления на компанию или рыночного сговора оба собеседника РБК-Нижний Новгород оценивают как конспирологическую теорию. «Это решение было обусловлено институциональными проблемами самого страхователя и не связано ни с экономическим кризисом, ни с политической ситуацией», — заявил гендиректор «Мастер-Страхования».

По мнению Виктора Афонина, страховой рынок особые перемены в связи с этой новостью не ждут, поскольку доля компании хоть и невелика, но не настолько значительна, чтобы можно было говорить о переделе. Однако он отметил, что обычно уход какого бы то ни было игрока с рынка и появление освободившейся ниши приводит к возникновению новых продуктов, что сейчас сфере страхования крайне необходимо.

В то же время, как объяснил РБК Олег Печерер, последние лет семь идет перекраивание рынка страховых услуг в пользу крупных компаний, и те компании, которые после кризиса 2009 года предусмотрительно отказались от дешевых продуктов и делали акцент на качественных и дорогих продуктах, сейчас будут собирать объем уходящих с рынка игроков. Финансовую политику, ориентированную на демпинг, по мнению нижегородского брокера, вела в том числе и «Гута-Страхование».

Он выделил несколько факторов передела страхового рынка. По его словам, за прошлый год многие страховые компании подкосило ОСАГО.

«По большому счету тарифы не повышались уже много лет, – объясняет брокер. — Стоимость ремонта в связи с инфляцией постоянно растет. Плюс постановлением пленума Верховного суда страхование подведено под защиту прав потребителей. Соответственно, судебные издержки страховых компаний выросли в разы. И те компании, у которых в структуре портфеля было много полисов ОСАГО, сегодня терпят бедствие, потому что они должны выполнять обязательства по проданным в большом объеме договорам. Обязательства, которые я бы назвал неадекватными».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Нижегородская компания «Новакард» начала продажу сим-карт с российской ОС Н.Новгород, 12:53 
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51