Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

Нижегородское Заксобрание в 2015 году сократило зарплатный фонд на 5,2%

Тенденция к сокращению собственных заработков затронула как федеральных, так и региональных представителей исполнительной и законодательной властей
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Законодательное собрание Нижегородской области сократило зарплатный фонд на 5,2%, сообщили в региональном парламенте. Принятое решение об оптимизации расходов и переходе в режим экономии оказалось далеко не единственным в череде сокращений зарплат как федеральных, так и региональных представителей исполнительной и законодательной властей.

Накануне глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов сообщил, что сенаторы одобрили сокращение собственных окладов, но пока не нашли технического способа реализации, поскольку зарплаты в парламенте привязаны к министерским.

При этом 27 февраля президент Владимир Путин анонсировал 10%-ное снижение расходов в собственной администрации.

Член Совета Федерации от Нижегородской области Александр Вайнберг поддержал предложение о сокращении зарплат в парламенте.

"Может, кто-то еще и пример возьмет хороший, и такая экономия вольется в экономию общую. Есть возможность экономить — значит, надо экономить", - приводит его слова "ГорькийТВ".

Однако, по мнению сенатора, принуждение чиновников к всеобщему сокращению зарплат недопустимо и неэффективно.

"Зачем же человек должен ущемлять себя настолько, что это вызывает в его душе протест? Если это будет под давлением, я против", — подчеркнул Вайнберг.

Между тем о подобном сокращении зарплат на минувшей неделе говорилось и в Госдуме. Спикер Сергей Нарышкин предложил депутатскому корпусу выступить с коллективным обращением к президенту Владимиру Путину о необходимости снизить зарплаты парламентариев.

В целом, реакция депутатов на предложение председателя оказалась позитивной.

"Если это произойдет в Государственной Думе, то, естественно, снизят зарплаты у госслужащих — министров, их заместителей и так далее. Вопрос обсуждался на Совете Думы и на фракции "Справедливая Россия". У нас никаких вопросов на эту тему нет. Надо - значит надо", - считает депутат от Нижегородской области ("Справедливая Россия") Анатолий Шеин.

"Если законодательная власть сокращает себе зарплату, то и вся исполнительная власть по примеру обязана умерить расходы. И не только по зарплате, но и вообще по всему. Может быть, кому-нибудь отказаться от персонального транспорта? Депутаты Думы ездят на автомобилях, которые вызывает диспетчер, за каждым из них не закреплена машина. Можно перейти на такую систему", - предлагает депутат от Нижегородской области (ЛДПР) Александр Курдюмов.

Что касается регионального уровня, то сокращение расходов ожидается и здесь.

"В отличие от Государственной Думы, среди депутатов городской думы Нижнего Новгорода зарплату получают только два человека. При этом задача сокращения затрат сейчас стоит перед всеми ветвями городской власти — и представительной, и исполнительной", - прокомментировал "ГорькийТВ" глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Экономить планируют и в правительстве Нижегородской области. По предложению губернатора Шанцева расходы на содержание госаппарата урезаны на 35%. Пока не ясно, коснется ли экономия заработка чиновников.

Ранее в правительстве Нижегородской области сообщили, что сокращения не затронут фонда заработной платы и коммунальных расходов. На тот момент об инициативах Госдумы, Совфеда и администрации президента известно не было.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:54
Все новости Н.Новгород
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01