Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородское Заксобрание в 2015 году сократило зарплатный фонд на 5,2%

Тенденция к сокращению собственных заработков затронула как федеральных, так и региональных представителей исполнительной и законодательной властей
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Законодательное собрание Нижегородской области сократило зарплатный фонд на 5,2%, сообщили в региональном парламенте. Принятое решение об оптимизации расходов и переходе в режим экономии оказалось далеко не единственным в череде сокращений зарплат как федеральных, так и региональных представителей исполнительной и законодательной властей.

Накануне глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов сообщил, что сенаторы одобрили сокращение собственных окладов, но пока не нашли технического способа реализации, поскольку зарплаты в парламенте привязаны к министерским.

При этом 27 февраля президент Владимир Путин анонсировал 10%-ное снижение расходов в собственной администрации.

Член Совета Федерации от Нижегородской области Александр Вайнберг поддержал предложение о сокращении зарплат в парламенте.

"Может, кто-то еще и пример возьмет хороший, и такая экономия вольется в экономию общую. Есть возможность экономить — значит, надо экономить", - приводит его слова "ГорькийТВ".

Однако, по мнению сенатора, принуждение чиновников к всеобщему сокращению зарплат недопустимо и неэффективно.

"Зачем же человек должен ущемлять себя настолько, что это вызывает в его душе протест? Если это будет под давлением, я против", — подчеркнул Вайнберг.

Между тем о подобном сокращении зарплат на минувшей неделе говорилось и в Госдуме. Спикер Сергей Нарышкин предложил депутатскому корпусу выступить с коллективным обращением к президенту Владимиру Путину о необходимости снизить зарплаты парламентариев.

В целом, реакция депутатов на предложение председателя оказалась позитивной.

"Если это произойдет в Государственной Думе, то, естественно, снизят зарплаты у госслужащих — министров, их заместителей и так далее. Вопрос обсуждался на Совете Думы и на фракции "Справедливая Россия". У нас никаких вопросов на эту тему нет. Надо - значит надо", - считает депутат от Нижегородской области ("Справедливая Россия") Анатолий Шеин.

"Если законодательная власть сокращает себе зарплату, то и вся исполнительная власть по примеру обязана умерить расходы. И не только по зарплате, но и вообще по всему. Может быть, кому-нибудь отказаться от персонального транспорта? Депутаты Думы ездят на автомобилях, которые вызывает диспетчер, за каждым из них не закреплена машина. Можно перейти на такую систему", - предлагает депутат от Нижегородской области (ЛДПР) Александр Курдюмов.

Что касается регионального уровня, то сокращение расходов ожидается и здесь.

"В отличие от Государственной Думы, среди депутатов городской думы Нижнего Новгорода зарплату получают только два человека. При этом задача сокращения затрат сейчас стоит перед всеми ветвями городской власти — и представительной, и исполнительной", - прокомментировал "ГорькийТВ" глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Экономить планируют и в правительстве Нижегородской области. По предложению губернатора Шанцева расходы на содержание госаппарата урезаны на 35%. Пока не ясно, коснется ли экономия заработка чиновников.

Ранее в правительстве Нижегородской области сообщили, что сокращения не затронут фонда заработной платы и коммунальных расходов. На тот момент об инициативах Госдумы, Совфеда и администрации президента известно не было.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Н.Новгород
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03
ПВО сбила 10 украинских дронов над шестью российскими регионами Политика, 10 янв, 21:30