Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Сын бывшего главы Нижнего Новгорода Сорокина баллотируется в заксобрание

Партсписок на выборах в региональный парламент возглавил председатель ЛДПР Владимир Жириновский
Бывший глава Нижнего Новгорода и действующий депутат городской думы Олег Сорокин
Бывший глава Нижнего Новгорода и действующий депутат городской думы Олег Сорокин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

НРО ЛДПР определилась с составом общерегионального списка для участия в выборах в законодательное собрание Нижегородской области 18 сентября. Как сообщили в партии, ​в него вошли председатель ЛДПР Владимир Жириновский, координатор НРО партии Владислав Атмахов и заместитель координатора нижегородского отделения по молодежной политике Никита Сорокин.

Последний, кроме прочего, является сыном бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и совладелицы ГК "Столица Нижний" Элады Нагорной. 

Олег Сорокин являлся председателем городской думы и главой Нижнего Новгорода с 2010 года, сменив у руля нынешнего депутата Госдумы от Нижегородской области Вадима Булавинова. При этом произошла переконфигурация власти, сопровождавшаяся взаимными обвинениями вышеуказанных руководителей и слухами о подкупе депутатов представительного органа при решении вопроса о переходе к двуглавой системе управления МСУ.

Также он был замешан в ряд публичных скандалов, связанных с обвинениями в наличии конфликта интересов — фигура Сорокина неоднократно вызывала интерес правоохранительных органов, но все проверки в его отношении заканчивались безрезультатно.

Элада Нагорная, контролирующая ГК "Столица Нижний" и являющаяся почётным консулом Венгрии в Нижнем Новгороде, несколько лет подряд возглавляет неофициальный список самых богатых жён российских чиновников из-за отказа публиковать свои декларации в официальных источниках. При этом копии документов дважды оказывались в открытом доступе в интернете. В соответствии с ними доходы Элады Нагорной в 2012 году составили почти 1,5 млрд руб., в 2013-ом — более 1,7 млрд.

В апреле 2015 года Нагорная приобрела контрольный пакет крупнейшего в России предприятия народно-художественных промыслов ЗАО "Хохломская роспись" в городе Семёнов Нижегородской области.

Выборы депутатов законодательного собрания Нижегородской области состоятся в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Параллельно с ними пройдут выборы депутатов Госдумы РФ. Ранее стало известно, что действующий депутат Госдумы от Нижегородской области, первый замруководителя центрального аппарата ЛДПР Александр Курдюмов вошел в общефедеральную часть списка партии на этих выборах.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 22:09
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 22:09
Все новости Н.Новгород
Медведем назвал слова Зеленского о референдуме «средним пальцем» США Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Власти Бельгии предупредили, что активы России пойдут на помощь Украине Политика, 22:02
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Москва договорилась о покупке аэропорта «Остафьево» у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28
Axios узнал, что США ввели санкции против племянников Мадуро Политика, 21:25
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Лучшему российскому лыжнику сезона отказали в нейтральном статусе Спорт, 21:18
Путин провел совещание о ситуации в зоне военной операции. Видео Политика, 21:15