Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Арбитраж пошел навстречу нижегородскому УФАС в споре о закупках лекарств

Суд отменил ходатайство об охранительных мерах по спорному контракту между облминздравом и "дочкой" "БИОТЭК"
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство УФАС и снял обеспечительные меры по иску областного минздрава, сообщается на сайте суда. Таким образом, у антимонопольной службы появилась возможность добиться расторжения контракта между министерством и OOO "Поволжье-Фарм", который, по заключению ФАС, был заключен с нарушением закона о контрактной системе. Следующее заседание по делу назначено на 19 августа.

Напомним, претензии со стороны антимонопольной службы вызвал договор на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан. В ведомстве считают, что правительство региона в лице облминздрава не имело права заключать единый контракт на продажу лекарств оптом и поставку их в аптеки, поскольку ткем самым ограничило число участников торгов. Договор с "Поволжье-Фарм" (дочернее предприятие группы компаний "БИОТЭК") был заключен за 96,6 млн руб.

Аргументы министерства здравоохранения в пользу принятия охранительных мер по контракту основывались на том, что поставки уже осуществляется и пострадают от их прекращения в первую очередь граждане.

В свою очередь, руководитель УФАС Михаил Теодорович ранее уже заявил РБК-Нижний Новгород, что минздрав пока не предоставил сведения о том, какие лекарства и в каком объеме закупаются, а значит, невозможно судить и потенциальном ущербе от расторжения контракта. 

При этом проведение закупки без нарушений, по его мнению, позволило бы сэкономить порядка 10-20% от суммы сделки или 10-15 млн руб. "Если в министерстве опасались бы перебоев поставок, они уже давно могли бы провести новый конкурс", — резюмировал Теодорович.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Н.Новгород
Ельцин-центр убрал упоминания Ройзмана, Макаревича и других иноагентов Политика, 16:42
Одних дашбордов мало. Как извлечь пользу из данных — 7 шагов Образование, 16:41
Образец воли и плутовства: каким получился «Марти Великолепный» с Шаламе Стиль, 16:40
В Швеции назвали преувеличением описанные Трампом угрозы для Гренландии Политика, 16:29
Пострадавшие при взрыве в Коми оказались слушателями центра МВД Общество, 16:24
Путин принимает верительные грамоты у послов. Прямая трансляция Политика, 16:23
Великобритания на фоне угроз Трампа направила в Гренландию офицера Политика, 16:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минфин разъяснил приостановку выдачи семейной ипотеки двумя банками Финансы, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,1% годовых Инвестиции, 16:13
Знакомый экс-главы «Уралкалия» назвал главную версию его гибели Общество, 16:10
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59