Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Волна увольнений сотрудников прошла по крупнейшим предприятиям Нижегородской области

Отсутствие госзаказов серьезно «ударило» по региональной промышленности
Волна увольнений сотрудников прошла по крупнейшим предприятиям Нижегородской области

Крупные промышленные предприятия Нижегородской области сокращают штат сотрудников. «Павловский автобусный завод», крупнейший в стране производитель маршрутных автобусов, уже уволил 180 человек, и, по слухам, могут быть сокращены еще 400 сотрудников. С мая 2014 года ПАЗ будет работать в режиме трехдневной рабочей недели. Несколько сотен работников «Заволжского моторного завода» также находятся под угрозой увольнения. С 24 февраля по 24 июля 2014 на «ЗМЗ» также действует режим неполной рабочей недели. А «Выксунский металлургический завод», одно из ключевых предприятий области, планирует сократить 119 человек к 27 апреля 2014 года. Уже уволено 77 сотрудников.

Аналитик «HeadHunter Поволжье» Арина Кузнецова в беседе с корреспондентом РБК-Нижний Новгород отметила, что серьезным фактором, повлиявшим на волну увольнений сотрудников на нижегородских предприятиях, стало сокращение количества заказов во всех промышленных секторах, которое вылилось в невостребованность многих сотрудников.

«Например, у «ЗМЗ» заказов нет, они перешли на четырехдневную неделю, — объясняет А. Кузнецова. – Схожая ситуация в металлургической промышленности. Новых заказов из госсектора нет, а предыдущие были связаны с «олимпийскими» заказами. И так как многие сотрудники предприятий работали именно на проекты, связанные с Играми, то закономерно, что теперь, когда Олимпиада закончилась, надобность в них отпала».

Региональные предприятия, на взгляд аналитика HeadHuner, сейчас занимают выжидательную позицию.

Арина Кузнецова также рассказала РБК, что за февраль 2014 года число опубликованных на этом крупнейшем портале вакансий в Нижегородской области уменьшилось на 10%, хотя в феврале прошлого года этот показатель, напротив, рос.

«То же происходит и в других регионах, – пояснила Арина Кузнецова. – Например, в Казани количество публикуемых вакансий сократилось на 5%. Это достаточно необычное явление для высокого сезона конца зимы – начала весны».

«Компания ОМК, в которую входит в том числе Выксунский металлургический завод уже не первый год проводит внутреннюю реструктуризацию, связанную с повышением конкурентоспособности предприятия, – поделился своими размышлениями с корреспондентом РБК-Нижний Новгород генеральный директор «Совфрахт-НН» Виталий Лебедев. — Была изменена организационная структура всей корпорации. Насколько мне известно, в прошлом году в московском офисе компании прошла серьёзная волна сокращений, часть управленческого состава была переведена на постоянную работу в Выксу. И судя по всему, сокращения на ВМЗ это продолжение тех самых процессов оптимизации».

Увязывать процессы с российской экономике с текущей политической ситуацией Виталий Лебедев считает бессмысленным. «Последствий происходящего в Украине для реального сектора экономики мы просто ещё не успели увидеть, да и увидим ли?» – сомневается собеседник агентства.

«Наш внутренний рынок является лакомым куском для многих промышленных гигантов, – добавил гендиректор «Совфрахт-НН». — Экономикой в первую очередь правят не политические амбиции, а финансовый интерес. Ни одна крупная западная компания не захочет терять долю российского рынка, потому что для них это будет означать провал в их конкурентной борьбе с восточными корпорациями. Что же в конце концов возьмет верх, политические амбиции Вашингтона или здравый смысл, остается только гадать».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25