Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Самая большая сцена в Европе будет построена в Нижнем Новгороде для фестиваля Alfa Future People

Партнерами AFP являются в том числе Google, “Билайн», который построит для фестиваля отдельную вышку, и баскетбольный клуб «Нижний Новгород»
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

С 11 по 13 июля 2014 года на территории заброшенного аэродрома в поселке Большое Козино в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль Alfa Future People. Концепция фестиваля строится на сочетании электронной музыки, высоких технологий и спорта. В четверг, 5 июня, прошла большая пресс-конференция, в которой приняли участие члены оргкомитета фестиваля, а также замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский и облминистр культуры Сергей Горин. Как выяснилось в самом начале общения с журналистами, региональное правительство фестиваль всецело поддержало. В том числе идеологически.

В частности Дмитрий Сватковский заявил, что «сегодня у людей сформировалась потребность в мероприятиях высочайшего уровня».

«В этом проекте мы увидели не просто музыкальную составляющую для людей, желающих потанцевать, но и ту новую среду, тот модный образ жизни, который востребован сейчас российской молодежью», – подчеркнул замгубернатора.

Глава регионального минкультуры констатировал, что электронная музыка – явление относительно новое в музыкальное культуре, и рождение ее вызвано естественными изменениями, происходящими в обществе, науке, технике.

«Конечно, в этом направлении уже появились свои лидеры, и мы очень рады, что диджеи из элиты мировой музыкальной музыки приедут именно к нам», – заявил Сергей Горин.

Партнером фестиваля выступит Билайн, который строит в центре территории фестиваля отдельную вышку, призванную обеспечить фестиваль скоростным мобильным интернетом. Отметим, оптоволоконные кабели специально протянуты в Большое Козино из Нижнего Новгорода.

Другой партнер – компания Google, которая построит на территории фестивального «городка» Google House. Это проект – один из элементов большого hitech-блока, которые представят также выставкой 3d-принтеров и робототехникой.

Кстати, еще одна зона будет отдана под спортивную активность – от вейкбординга до полей для «водного футбола». А баскетбольный клуб «Нижний Новгород» организует там отдельную площадку, на которой игроки БК будут проводить мастер-классы и даже игры с обычными зрителями фестиваля.

Этот проект представители «Альфа-банка» открыто называют «глубоко инвестиционным», говоря, что он должен уложиться в бюджет 10 млн евро. Большую часть расходов, по признанию организаторов, составляют гонорары музыкантов.

Уточним, на протяжении 3 дней на двух сценах фестиваля выступят 40 лидеров современной мировой EDM-сцены, включая Matisse&Sadko, Paul Oakenfold, Arty, Benny Benassi, Avicii, Skrillex, Easy M, Pompeya, Tesla Boy. Также в лайнапе участвуют Infected Mushroom и проект Земфиры Рамазановой The Uchpochmack, для которых это выступление станет первым за пределами Москвы. Помимо этого на AFP выступят и прошедшие отбор российские музыканты, причем заявки на участие еще принимаются.

При этом, в роли арт-директора фестиваля выступает известный музыкальный критик, обозреватель газеты «КоммерсантЪ» Борис Барабанов. На вопрос корреспондента РБК-Нижний Новгород о музыкальной концепции фестиваля и принципах выбора хэдлайнеров и участников, он подчеркнул, что проект массовый и рассчитан на самую широкую аудиторию. Однако директор по маркетингу «Альфа-Банка» Виктор Шкипин прогнозирует, что с годами проект может обрастать разными площадками.

При этом Виктор Шкипин заявил, что цикл жизни фестиваля, по его прогнозам, продлится десять лет. Но будущее Alfa Future People он связывает с результатами, которые проект покажет в первый год существования. Верхняя планка по посещаемости установлена на уровне 50 000 человек. При этом продажи билетов идут запланированными темпами.

Добавим, AFP позиционируется как по разным параметрам первый в России фестиваль.

Во-первых, на его территории не будут использоваться наличные. На входе будут установлены своего рода «банкоматы», через которые гости и участники будут вносить наличные средства, количество которым будут считано чипами на браслетах-билетах. Оплата еды, напитков, активностей, покупка брендированной продукции будет проводиться тоже только за безналичный расчет. Собственно, билеты также покупаются только через систему «Альфа-клик».

Во-вторых, в России, по словам организаторов, не проходило фестивалей такого масштаба и культуры. Ориентируются идеологи AFP только на западный опыт, в частности в плане организации быта участников фестиваля. В частности на территории фестиваля будут работать две кемпинг-зоны – спонтанная и «цивилизованная», рассчитанная на 1 000 палаток. Как рассказал Дмитрий Сватковский, безопасность будут обеспечивать сразу несколько охранных компаний, самостоятельно принявших решение не бороться за тендер, а действовать в связке.

При этом самое большое достижение организаторов фестиваля, безусловно, заявленный уровень качества звукового и светового оборудования. Основная сцена обещает стать самой большой в Европе, мощность звука должна составить 1 мВтт. Кстати, по словам Дмитрия Сватковского, электропотребление Alfa Future People составит «всего лишь» половину уровня олимпийского Сочи.

Добавим, Виктор Шкипин заявил, что география фестиваля обширна и включает в себя Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Владивосток. Причем рекламная кампания в двух столицах была запущена порядка двух месяцев назад.

На главный вопрос, который организаторам Alfa Future People задают журналисты на всех пресс-конференциях, – почему в качестве места проведения был выбран именно Нижний Новгород, – спикеры говорили, что из-за красивых природных ландшафтов, наличия рек и особой публики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Н.Новгород
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26