Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Александр Базанов: "Спорт – заразная вещь"

Организатор заплыва Volga Swim рассказал Валентине Тимониной о влиянии погоды на организацию стартов, мотивации и росте популярности любительского спорта
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК
15 июля горожане отправятся переплывать Волгу в рамках проекта Volga Swim. Что это за проект и почему вы занялись им?

Зачем мы делаем такие большие любительские старты? Наш обычный участник – это человек в возрасте между 30 и 40 годами, у которого есть семья и карьера. Когда он постепенно понимает, что возраст уже начинает сказываться, то чаще всего обращается к спорту.

Причем, это именно циклические виды спорта – плавание и бег. Они позволяют поддерживать сердечно-сосудистую систему в хорошем состоянии. Такой спорт – это шанс для человека чувствовать себя лучше и жить долго.

Но поскольку по природе своей люди ленивы, нам нужен повод, чтобы шевелиться. Подобные старты и являются поводом поменять свою жизнь, свои привычки. При этом хорошая физическая форма – это приятный побочный эффект в некотором роде.

В этом году лето выглядит совсем не по-летнему, и многие фестивали уже пострадали. Погода как-то влияет на заплыв? Что будет, если в день заплыва снова похолодает?

Погода, безусловно, влияет. Но дождь помешает, скорее, не пловцам, а зрителям. Погоду мы изменить, к сожалению, не можем. Два наших заплыва, которые уже состоялись в этом году – в Крыму и на Селигере – проходили в воде, температура которой на 2 градуса ниже ожидаемой. Мы были на грани отмены, но в итоге всё прошло хорошо. На Селигере мы постоянно корректировали маршрут, отлеживая прогноз погоды, который с каждым днем ухудшался. Да, иногда приходится менять конфигурацию трассы, ведь безопасность у нас в приоритете.

Как мы выбираем локации для заплыва? Прежде всего, смотрим, чтобы это было красивое, интересное место, какой-то символический водоем. Оно должно быть интересно для туристов. Участие в заплыве принимают 35 российских регионов и 15 стран, и нижегородцев - всего 8-10%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Поговорим о безопасности. Как вы её поддерживаете, и возможно ли заранее подготовиться к опасной ситуации на воде?

К каждому участнику прикреплен страховочный буй – он надувной и яркого цвета. С ним человека всегда видно на воде, и если у пловца случится какая-то проблема, он может повиснуть на буе. Шансов утонуть практически нет.

Также у нас всегда наготове спасатели в лодках, которые могут быстро подплыть к человеку в случае проблемы. Если в заплыве участвуют новички. То они могут не справиться, и их приходится снимать с дистанции, но это не трагедия, не повод для беспокойства. В прошлом году с дистанции были сняты 14 человек, 13 из которых не рассчитали свои силы, а одному просто свело ногу в воде. Наша главная задача для обеспечения безопасности – постоянно визуально контролировать пловцов и своевременно оказывать помощь в случае необходимости.

Если человек хочет впервые принять участие в заплыве, но не хочет быть снят с пути, есть ли какой-то тест, чтобы он смог проверить свою подготовку и убедиться, что сил достаточно?

Тест простой: если вы способны проплыть в бассейне 1 км в пределах 25 минут, то можете спокойно пробовать себя на открытой воде.

Но плавание в открытой воде отличается тем, что, во-первых, там нет дорожек, и вам придется привыкать пользоваться внешними ориентирами. Во-вторых, в такой воде ничего не видно, и это весомый фактор стресса для пловца. Поэтому, прежде чем участвовать в заплыве, стоит потренироваться в похожих условиях. Обычно те, кто плывут 3 и 5 км, уже не первый раз участвуют в заплыве и знают свои силы.

Сейчас спорт очень активно популяризируется. По прогнозам, в ближайшие пять лет число людей, занимающихся спортом, увеличится в два раза. Видите ли вы этот рост, и что необходимо, чтобы он продолжался? Нужна ли поддержка власти для вашего, например, мероприятия?

Есть разные оценки скорости этого роста, но по моим ощущениям он происходит даже быстрее. У нас в России низкая база: число людей, систематически занимающихся спортом, достаточно небольшое. Но спорт – это заразная в хорошем смысле вещь, и поэтому я уверен, что совсем скоро уровень популярности спорта в России догонит уровень, который фиксируется в Европе.

Что касается денег, то мы не просим у власти бюджетных средств, но для нас и других организаторов радостна поддержка на уровне административного воздействия на различные организации и инстанции, которые контролируют разные процессы.

К примеру, когда мы приходим к администрации Волжского речного бассейна и просим переплыть реку, наша цель оказывается перпендикулярна их обычным задачам и вопросам. Их структуры созданы не для этого, и поэтому возникают непростые барьеры. Если бы власть поддержала любительский спорт, поднимала значимость подобных мероприятий в глазах разного рода инстанций и руководителей, это взаимодействие было бы налажено.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39