Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородцы возобновили протесты против стройки на Ковалихинской-Семашко

Компания "Стройконсалтинг" приступила к активной фазе точеной застройки 18-этажного дома; протестующие заявили о бессилии властей и опасаются, что стройку не удастся остановить
Синий забор на Ковалихинской-Семашко находится в том числе и на спорном участке возле детсада №7
Синий забор на Ковалихинской-Семашко находится в том числе и на спорном участке возле детсада №7 (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Жители домов на пересечении улиц Ковалихинской-Семашко в Нижнем Новгороде накануне поздним вечером возобновили протесты против резонансного строительства 18-этажного дома, сообщила РБК-Нижний Новгород председатель общественного совета нижегородцев "За жизненное пространство" Мария Попова.

По её словам, протесты жителей продолжились сегодня. Пока в них принимают участие около 20 человек. "Люди стоят живой цепью", - сказала Попова.

Конфликт между застройщиком ООО "Стройконсалтинг" и жителями улицы Ковалихинской длится с 2007 года, когда власти одобрили строительство жилой многоэтажки вплотную к дому №51 по ул. Ковалихинской. В августе прошлого года арбитражный суд Нижегородской области обязал компанию засыпать котлован и убрать синий забор на спорном участке возле детсада №7. Однако вчера застройщик приступил к вбиванию свай в тот момент, когда жители пытались отстоять свои права в городской думе.

"Делается всё, чтобы начать строительство дома. Срок действия разрешения на строительство у компании выходит 19 сентября. Процесс застройки хотят сделать необратимым", - сказала Попова.

Накануне на заседании комиссии гордумы Нижнего Новгорода по развитию города жители пытались решить спорный вопрос о точечной застройке и напомнили депутатам о решении суда. При этом выяснилось, что ООО "Стройконсалтинг" сменило собственника (ранее учредителем фирмы была группа компаний "Сокольники"), и у строителей теперь новый проект, который не представлен в администрацию Нижнего Новгорода.

Председатель комиссии Вячеслав Растеряев заявил, что властям необходимо уточнить информацию по проекту и компенсационным выплатам застройщику. На это, по его словам, думе и администрации города потребуется две недели. По мнению протестующих, за это время застройщик успеет забить сваи, и добиться отмены строительства будет невозможно.

"Заседание как ни о чём началось, так ни о чём и закончилось. Власти расписались в своей полной беспомощности. Застройщик переделал проект, нового проекта власти не могут получить. Служба судебных приставов, которая должна работать по выигранному иску, бездействует — с августа прошлого года не могут заставить застройщика исполнить решение суда, а администрация города на это не реагирует", - подчеркнула Мария Попова.

Жители, возмущенные точечной застройки вблизи собственного дома, проводят пикеты с 2007 года. Ранее застройщик соглашался уйти со спорной территории, в случае, если ему будет предоставлена альтернативная строительная площадка. Однако таковой не нашлось. Всё это время строительство на объекте пока не заходило дальше рытья котлована и ограждения территории забором.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Н.Новгород
FAZ рассказала о следующем «геополитическом оружии» Трампа против Европы Политика, 17:55
Замену IT-специалистов на ИИ исключили из-за кода «пьяного программиста»
РАДИО
Общество, 17:51
Собянин рассказал о ходе строительства моста в Мневниковской пойме Город, 17:51
На ЗАЭС заявили об окончательном закреплении юридического статуса станции Политика, 17:48
Украинские чиновники бойкотируют Паралимпиаду после допуска россиян Спорт, 17:48
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Гуменник не попал в список приглашенных на показательные выступления ОИ Спорт, 17:37
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Захаров фразой «кто гаже кого назовет» оценила слова Рютте про улитку Политика, 17:36
Мерц исключил появление немецкого ядерного оружия и назвал альтернативу Политика, 17:31
В Ереване при перестрелке один человек погиб и девять пострадали Общество, 17:31
В МОК объяснили, почему российским олимпийцам не подарили смартфоны Спорт, 17:22
Научрук ВШЭ предупредил о риске «раздувания» числа бюджетных мест в вузах
РАДИО
Общество, 17:15
«Дом.РФ» обозначил точный размер дивидендов за 2025 год Инвестиции, 17:10
Американка Шиффрин стала трехкратной олимпийской чемпионкой в слаломе Спорт, 17:04