Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская область воспользуется ростом турпривлекательности России

Популярность региона для гостей и получение экономического эффекта от повышения турпотока названы одним из приоритетов стратегии территории
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Правительство Нижегородской области намеревается получить максимальный эффект от проведения в Нижнем Новгороде матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В январе был принят ряд мер по повышению привлекательности города в дни турнира, а также по его окончании. По словам врио губернатора региона Глеба Никитина, туриндустрия Нижегородской области должна стать одним из приоритетных направлений развития.

Говоря о планах по разработке туристической стратегии, Никитин обозначил такие её аспекты, как повышение эффективности предприятий народных художественных промыслов за счёт разработки новой маркетинговой концепции, а также благоустройство существующих рекреационных зон и развитие новых направлений туризма.

По итогам 2017 года в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма по версии Всемирного экономического форума Россия заняла 45 место, поднявшись на 18 пунктов. По оценке экспертов, в первую очередь улучшение позиций связано с повышением туристического интереса к стране. Среди критериев, которыми руководствовались составители рейтинга, выделяются развитие инфраструктуры воздушного транспорта (22 место) и количество культурных достопримечательностей (25 место). По конкурентоспособности цен для туристов Россия вышла на 11 место.

Благодаря выгодному географическому положению Нижний Новгород традиционно входит в число наиболее популярных городов для внутреннего туризма. После открытия нового терминала аэропорта Стригино и реконструкции железнодорожного вокзала город рассчитывает стать еще более привлекательным и доступным с транспортной точки зрения. По информации областного минтранса, в 2019 году планируется начать строительство ВСМ на участке Москва – Нижний Новгород. Основной объём работ и завершение строительства участка намечены на 2020 год.

В течение 2018-2020 годов Нижний Новгород, Городец и Арзамас планируют подать заявки на включение в "Золотое кольцо России". По условиям конкурса каждый из городов должен разработать стратегию развития туристического потенциала не менее чем на 5 лет. Все три города и раньше являлись признанными центрами туризма. С включением их в "Золотое кольцо" экономика территорий получит еще больше возможностей для привлечения доходов, а население – дополнительные преимущества от благоустройства.

"Мы должны понимать: недостаточно формально интегрировать регион в федеральные и международные туристические маршруты, такие как "Золотое кольцо", "Красный маршрут" и другие. Важно реализовать программу продвижения Нижегородской области на туристическом рынке. С учётом грядущего 800-летия Нижнего Новгорода эту работу следует начинать уже сейчас", – подчеркнул Глеб Никитин на встрече с представителями общественности и предпринимательства в январе.

По словам врио губернатора, после проведения Чемпионата мира по футболу область должна быть готова перепрофилировать под деловой туризм часть построенной инфраструктуры. Кроме того, по настоянию главы Нижегородской области в структуре правительства создан отдельный орган исполнительной власти, который будет отвечать за развитие туризма и НХП.​

Одним из основных критериев для составителей рейтинга Всемирного экономического форума стало развитие гостиничного сектора. С начала 2000-х годов отрасль в России выросла более чем в два раза. В 2000 году в стране насчитывалось около 9 тыс. различных объектов индустрии гостеприимства. К 2016 году их число увеличилось до 20 тыс.

В Нижегородской области классификацию к чемпионату мира по футболу прошла 321 гостиница. По информации областного минкульта, совокупный номерной фонд гостиниц составляет 9825 номеров, в которых могут единовременно разместиться 20 113 человек. Из них две гостиницы имеют статус пятизвёздочных (472 места), 14 имеют "четыре звезды" (2132 места). Ещё 60 гостиниц на 4 893 места получили статус трёхзвездочных, а рейтинг "две звезды" имеют 37 отелей на 2 084 места. Кроме того, в Нижегородской области классификацию прошли 208 объектов размещения без звезд, в которых смогут разместиться 10 352 человека.

На 15 и 28 апреля, а также 6 мая намечены тестовые матчи на стадионе "Нижний Новгород". По словам и.о. замгубернатора Дмитрия Сватковского, мероприятия позволят смоделировать ситуацию, в которой окажутся все службы в дни ЧМ-2018. "На примере этих трех игр с постепенным увеличением количества зрителей мы должны отработать все вопросы, связанные с проведением футбольных матчей. Это комплексная работа стадиона, проход болельщиков на стадион в соответствии с требованиями силовых структур, сервисы для зрителей и клиентских групп, подготовка контролеров-распорядителей и волонтеров, работа транспортной инфраструктуры", – пояснил чиновник.

В числе болевых точек, требующих немедленного решения, врио губернатора на совещании с мэром Владимиром Пановым назвал планирование сезонных работ в преддверии ЧМ-2018. В частности, речь идет о ремонте фасадов зданий по линии следования клиентских групп FIFA. "К сожалению, сезон прошлого года был практически полностью пропущен, но время ещё есть. Областное правительство приняло решение о выделении средств на эти цели, однако освоение этих средств и контроль за качеством работ – это ответственность городской власти", – подчеркнул Глеб Никитин

Стратегической задачей вне зависимости от ЧМ-2018 врио главы региона называет редевелопмент исторической части Нижнего Новгорода. Модель, над которой начали работать в областном правительстве, должна быть экономически эффективной и предусматривать последовательное развитие городских территорий с привлечением для этих целей частных инвестиций, сообщил Никитин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Нижегородская область получила 274 млн рублей на изучение беспилотников Н.Новгород, 15:55 
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Названы сроки восстановления оборудования нижегородского завода «ЛУКОЙЛа» Н.Новгород, 15:30 
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21