Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ЕСПЧ обязал Россию выплатить нижегородцу €17 тыс. за пытки в милиции

Страсбургский суд признал два нарушения Европейской конвенции по правам человека в отношении Сергея Горщука, который в 2007 году признался в убийстве под давлением правоохранительных органов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Европейский суд по правам человека во вторник обязал Россию выплатить €17 тыс. нижегородцу Сергею Горщуку, заявившему об избиении в милиции в 2007 году, сообщает правозащитная организация "Комитет по предотвращению пыток".

"Сегодня страсбургские судьи единогласно установили, что в отношении заявителя Российская Федерация допустила два нарушения статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — в части запрета пыток и обязательства провести эффективное официальное расследование", — говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2008 году Горщук пожаловался правозащитникам (в тогдашний "Комитет против пыток" — ред.) на избиения в Канавинском РУВД Нижнего Новгорода. По словам заявителя, в сентябре 2007 года милиционеры задержали его по подозрению в убийстве.

"Его завели в кабинет, где находился его знакомый. Сергею сразу бросилось в глаза, что лицо у его приятеля опухшее, на нем имеются следы побоев. Сотрудники милиции сообщили Горщуку о том, что его знакомый дал показания, изобличающие Сергея в убийстве. Милиционеры потребовали от Горщука признательных показаний. Тот отказался. Тогда сотрудники милиции отвели его в другой кабинет, где начали избивать", — сообщают правозащитники.

Позднее суд избрал Горщуку меру пресечения в виде ареста и поместил его в СИЗО, где сотрудники изолятора зафиксировали на его теле кровоподтёки и ссадины. Кроме того, оперативники добились от него признания в убийстве. Сергея Горщукова осудили, и в 2013 году он вышел по УДО.

Освободившись, Сергей Горщук обратился в прокуратуру с жалобой на пытки. Следственный отдел при надзорном органе по результатам проверки отказал в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров. Юристы "Комитета" обратились в ЕСПЧ.

"Страсбургский суд еще раз указал — в ситуациях, подобных той, что случилась с Горщуком, власти должны возбуждать уголовное дело и проводить полноценное расследование с выполнением всех необходимых следственных действий, а не ограничиваться доследственной проверкой", — отмечают правозащитники.

"Комитет по предотвращению пыток" намерен добиваться возбуждения уголовного дела по факту пыток Горщука.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Н.Новгород
Мишустин расширил свободную экономическую зону на районы с режимом КТОЭкономика, 15:54
«Амнистия для майнеров». Что даст легализация контрабандного оборудованияКрипто, 15:45
В Венгрии пьяный мэр города насмерть сбил велосипедистаОбщество, 15:39
СБУ заочно предъявила обвинения российскому телеведущему КорчевниковуПолитика, 15:38
Госдума в первом чтении приняла закон о призыве в армию в течение годаОбщество, 15:34
Клуб КХЛ назвал дату похорон обладателя Кубка Гагарина МалыхинаСпорт, 15:32
Британия сняла санкции с бизнесмена Фархада АхмедоваПолитика, 15:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госдума одобрила в первом чтении закон о реставрации домов-памятниковНедвижимость, 15:25
ЦБ сообщил о резком снижении инфляционных ожиданий россиян в мартеИнвестиции, 15:24
Зеленский назвал один из самых чувствительных вопросов на переговорахПолитика, 15:23
Врачи нашли у подростков-вейперов «попкорновую болезнь»Общество, 15:23
Число пользователей стейблкоинов выросло на 50% за год. Что изменилосьКрипто, 15:21
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Haval назвал возможную причину возгорания автовоза с кроссоверами в СерпуховеАвто, 15:15