Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В новом сезоне Чемпионата "КЭС-Баскет" впервые примут участие сборные всех школ Нижнего Новгорода

Городской этап международного турнира по школьному баскетболу соберет около трех тысяч участников
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

В сентябре в Нижегородской области стартовал новый сезон "КЭС-Баскет" – седьмого чемпионата международной Школьной баскетбольной лиги.

"КЭС-Баскет" – крупнейший школьный спортивный турнир на постсоветском пространстве. В этом году количество участников-нижегородцев достигнет 2,8 тысяч, – сообщил руководитель Федерации баскетбола Нижнего Новгорода Денис Москвин на большой пресс-конференции, посвящённой старту заявочной кампании. – Мы планируем, что в играх нового сезона примут участие сборные всех школ города – порядка 140 команд, что стало прецедентом для школьного спорта".

Всего в турнире примут участие как минимум 348 команд из Нижегородской области, подавшие заявки в первые две недели кампании.

"Надеюсь, что соревнования будут яркими и красочными, каждый район примет участие, а уровень мастерства вырастет, – сказал министр спорта Нижегородской области Сергей Панов. – Но задача этого чемпионата далеко не в том, чтобы пополнить ряды профессиональных спортсменов. Его главная цель – вырастить детей, любящих спорт, в частности, баскетбол, и дать им навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни".

Напомним, первый чемпионат "Лиги школьного баскетбола "КЭС-Баскет" состоялся в 2007 году. Это крупнейший в России социальный спортивный проект. Организаторы обеспечивают каждую команду-участницу комплектом профессиональных баскетбольных мячей, а победители получают комплект баскетбольной формы. Как напомнил генеральный директор АНО "Школьная Баскетбольная Лига "КЭС-Баскет" Дмитрий Самарин, в качестве приза победителям служат также поездки на "Финал четырёх" Евролиги УЛЕБ, "Матчи всех звёзд" и Евротуры НБА.

Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов добавил, что регион со своей стороны хочет обеспечить дополнительный стимул для участников – команды-победительницы в полном составе могут получать льготы при поступлении в профильные вузы.

Заявки на участие будут приниматься до 1 декабря 2014 года. В декабре-январе пройдут игры дивизионального этапа, потом пройдёт региональный финал, который Денис Москвин пообещал сделать ярким спортивным событием для региона.

Общероссийский финал по планам должен состояться в Казани.

"По уровню подготовленности два города могли бы принять финальные игры – Сочи, в котором проходила Олимпиада, и Казань, где состоялась Универсиада. Сейчас мы проводим переговоры с руководством столицы Татарстана о том, чтобы мартовские итоговые матчи прошли в Казани", – пояснил Дмитрий Самарин.

"Сотрудничество с "КЭС-Баскет" для нас является и большой честью, и большой ответственностью. Мы сделаем максимум для того, чтобы соревнования прошли на высоком уровне, – заявил Денис Москвин. – Все школы, которые хотят принять участие, могут сделать все это совершенно бесплатно. Мы окажем всю методологическую, организационную помощь, предоставим всё необходимое снаряжение. Кроме того, каждый участник турнира получит билеты на игры БК "НН", демонстрирующего фантастические успехи".

Отметим, что в попечительский совет АНО "Лига школьного баскетбола "КЭС-Баскет", наряду с главой минюста РФ Александром Коноваловым и госсекретарем Союзного государства России и Беларуси Григорием Рапотой, входит и региональный министр спорта Сергей Панов.

Всего, по прогнозам кураторов "КЭС-Баскет", в 2014-2015 годах совокупное число школьников-участников проекта приблизится к 1,5 млн человек. Помимо команд из 62 регионов России, заявки пришли из школ Республики Монголия и Беларуси.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Н.Новгород
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15