Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Строительство гостиницы на месте кинотеатра «Октябрь» в центре Нижнего Новгорода вызвало серьезный резонанс

Эксперты РБК-Нижний Новгород комментируют одно из самых резонансных за последнее время решений инвестсовета.
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

В четверг, 6 марта, нижегородский инвестсовет согласовал проект строительства новой гостиницы на месте кинотеатра «Октябрь», расположенного на пешеходной улице Большая Покровская в центре Нижнего Новгорода. Проект будет реализован ООО «Сеть фирменных магазинов «Электроника»». Это решение стало одним из самых резонансных за последнее время. И эксперты, к которым обратилось за комментариями РБК-Нижний Новгород, занимают разные, порой полярные позиции.

По словам директора Нижегородского Центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, кинотеатр «Октябрь» был открыт в 1967 году и относился к разряду премьерных, с количеством мест от 800 более.

«Сейчас рынок поменялся и кинотеатры стали досуговыми, многозальными, на город обычно хватает одного премьерного зала, и то он может быть объединен с досуговым, – объясняет Татьяна Романчева. – Но с точки зрения рынка, такой формат кинотеатра, возможно, устарел в принципе».

Председатель Союза нижегородских строителей Шамиль Мансуров также считает, что кинотеатр «Октябрь» «не совсем хорошо функционирует», и участок, на котором он расположен, – это очень неплохое место для отеля.

Архитектор, директор Галереи GST Сергей Туманин с другими экспертами не согласен: «Кинотеатр «Октябрь» — знаковое в масштабах города место, намоленное и резонансное. Кинотеатр был построен на месте большой кирхи, сломанной варварским способом, но именно он стал одной из немногих точек универсального притяжения, объектом, довольно ощутимым оживившим среду улицы».

А Большая Покровская, по мнению Сергей Туманина, сейчас работает во многом как прогулочная зона. «Якорных арендаторов, как это называют ритейлеры, на улице сейчас нет, – объясняет архитектор. — И с точки зрения освоения городских пространств и насыщения улицы социальными функциями, гостиница, конечно, проиграет кинотеатру. Это будет замкнутая на себя территория, возможно, даже закрытая, если того будут требовать нормы безопасности, например».

В свою очередь Шамиль Мансуров появление новой гостиницы из категории 3-4 звезды оценивает положительно. По его словам, гостиничный бизнес очень слаб по сравнению с другими городами-миллионниками. А те гостиницы и отели, которые заявлены как трех- или четырехзвездочные этому уровню не соответствуют.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Во время заседания инвестсовета заместитель губернатора Нижегородской области Наталья Казачкова в частности объяснила, что по требованию FIFA в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу должны быть в обязательном порядке построены 2 300 гостиничных мест. Кроме того, около семи тысяч мест понадобится для гостей. База из 152 номеров, которыми, по проекту ГК «Электроника», будет обладать новая гостиница, на фоне норматива FIFA — это, по оценке Сергея Туманина, «капля в море».

«Почему бы тогда не построить гостиницу в пешеходной доступности от стадиона? — задает вопрос директор Галереи GST. — Ведь в списке требований к гостинице, ориентированной на подобную задачу, есть важный критерий: она должна быть расположена рядом с железнодорожным вокзалом и аэропортом. В Нижнем Новгороде в этих зонах есть гораздо больше территорий, которые были бы не настолько ущербны для подобных проектов. Причем реализовать их будет проще в силу отсутствия строгих регламентов, которые действуют в центре. Например, можно построить в том числе высотную гостиницу. И такие проекты, насколько мне известно, были».

«Чемпионат мира по футболу проходит не так часто, – говорит Татьяна Романчева. – Сейчас на 84% визиты в Нижний Новгород – это деловые поездки, и хотя гости города любят погулять по историческому центру, не будем забывать, что будут еще построены «Москва» и гостиница на месте Дома крестьянина, то есть конкуренция будет интенсивной».

«Цели инвестсовета должны состоять не только в строительстве метров, то есть в получении прямых доходов или создании определенного количества рабочих мест, а в том, чтобы построенные метры еще и работали на улучшение городской среды», – резюмирует Сергей Туманин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44