Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Падение рынка розничного кредитования затронуло нижегородские банки

Наложение сезонного падения спроса на кризисные явления в экономике может обернуться стагнацией, считают эксперты
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Российский рынок розничного кредитования в мае сократился более чем вдвое — по данным Объединенного кредитного бюро число займов, выданных населению, снизилось на 54% по сравнению с предыдущим месяцем.

Как заявил в интервью "Известиям" гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский, падение рынка кредитования обусловлено, в том числе, сезонным фактором. "Однако в этом году снижение было очень заметным и составило 54%, хотя в мае 2014-го снижение составляло всего 10%", — отметил он.

Также по мнению Зеленского, причиной снижения кредитной активности россиян могло стать майское снижение ключевой ставки ЦБ на 1,5%. Заемщики, в свою очередь, ждали ответного снижения ставок банками, уверен эксперт. По данным бюро, сильнее всего пострадал сегмент кредитов наличными, просевший на 63%. Количество выданных ипотечных кредитов снизилось на 20%, кредитных карт — на 17%.

Опрошенные РБК-Нижний Новгород банковские организации подтвердили снижение спроса на услуги по некоторым сегментам розничного кредитования. Как сообщили в региональном отделении ВТБ24, объем продаж розничных кредитов в целом снизился в мае на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Наибольшее падение наблюдалось в сегменте автокредитования — продажи упали на 36,7%. Объем выдачи кредитов наличными в мае снизился на 7,8%. Вместе с тем спрос на ипотеку вырос — прирост выдачи составил 1,13%, отмечают в организации.

"Падение продаж в секторе розничного потребительского кредитования можно объяснить затяжными праздниками", — считает управляющий ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин. "Кроме того, определяющим фактором остается снижение реальных доходов населения и нестабильная экономическая ситуация", — добавил он.

По данным Сбербанка, в мае-июне жители Нижегородской области оформили 15,5 тыс. потребкредитов на общую сумму около 1,7 млрд руб. За аналогичный период прошлого года было выдано 20 тыс. кредитов на сумму 4 млрд руб. Снижение год к году, таким образом, составило 29%. За последние два месяца и Сбербанк, и ВТБ24 снизили ставки по потребительским кредитам и ипотеке: по словам представителей Сбербанка, спрос на услуги существенно вырос, в ВТБ 24 также ожидают улучшения ситуации.

Управляющая операционным офисом "Нижегородский" банка "Открытие" Ирина Козлова отмечает, что в структуре кредитования существенно выросла доля потребительских кредитов для зарплатных клиентов, а также кредитов, самостоятельно предложенных банком действующим клиентам.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Такая кредитная политика — следствие ухудшения платежной дисциплины заемщиков в текущей экономической ситуации и роста рисков для банка, связанных с кредитованием клиентов с неизвестной кредитной историей, либо с невозможностью подтверждения "белой" суммы заработной платы на карточном счете в банке", — объясняет она.

По мнению Козловой, в ближайшее рынок розничного кредитования ждет относительная стагнация, что, в свою очередь, связано как с периодом отпусков, так и с политикой банков, не желающих брать на себя лишние риски кредитования клиентов, которые могут потерять работу в ближайшей перспективе в связи со сложной макроэкономической ситуацией в стране. "Надо признать, что агрессивный рост потребительского кредитования остался в прошлом", — делает вывод эксперт.

Кроме того, аналитики подчеркивают, что одной из главных причин спада рынка розничного кредитования стало снижение потребительской уверенности. "В условиях кризиса люди предпочитают обращаться к кредитным ресурсам только в случае серьезной необходимости, к тому же банки ужесточают требования к потенциальным заемщикам на фоне роста "плохих" кредитов", — отмечает директор БКС Премьер в Нижнем Новгороде Александр Юдин.

"Процентная ставка банка формируется с учетом стоимости фондирования кредитных средств и уровня риска. В период кризиса уровень риска закладывается повышенный, что связано с повышением вероятности социального дефолта клиента, связанного с потерей работы или уменьшением дохода. Так как кризисные явления продолжаются, то снижение этого показателя в ближайшей перспективе (1 год) не ожидается", — добавил Юдин. "Что касается стоимости привлеченных средств, то она снижается, поэтому до конца года ставки кредитования могут понизиться в среднем на 1-3 процента годовых", — полагает эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01