Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Дом купчихи Карамзиной в центре Нижнего Новгорода попал в зону застройки компании "РегионИнвест52"

Девелоперы не идут на реставрацию, у городских архитекторов нет общей позиции, а градозащитники выходят на пикеты и обращаются в прокуратуру
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

В четверг общественная организация «СпасГрад» обратилась в прокуратуру с требованием признать снос дома купчихи Карамзиной незаконным, сообщила корреспонденту РБК-Нижний Новгород участница градозащитного движения «СпасГрад», кандидат исторических наук Анна Давыдова. Снос дома №112 на улице Ильинской начался накануне.

В феврале 2014 года зданию был присвоен статус вновь выявленного объекта культурного наследия. Итоги госэкспертизы, признавшей историко-культурную ценность здания были переданы в управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Однако в апреле стало известно, что управление снос здания согласовало.

«Правительство Нижегородской области не выпускало постановление об отказе включения здания в единый реестр объектов культурного наследия», – сообщила Анна Давыдова корреспонденту РБК-Нижний Новгород.

«Дом по улице Ильинской имеет действующий статус вновь выявленного объекта культурного наследия. Поэтому одобрение региональным управлением госохраны ОКН сноса здания является серьезным нарушением законодательства, в частности, 243-й статьи УК РФ», – заявила представитель «СпасГрада».

По ее словам, в настоящий момент здание демонтируется вручную, уже разобрана крыша дома. Градозащитники рассчитывают, что в ближайшее время прокуратура вынесет предостережение компании-застройщику.

Главный архитектор научно-производственного предприятия "Этнос" Ирина Агафонова говорит, что происходящее в историческом центре Нижнего Новгорода – «результат глупых и безобразных действий со стороны административных органов».

«Мы пожинаем плоды старых согласований проектов застройки, – заявила она в интервью РБК-Нижний Новгород. – И сейчас трудно повернуть все вспять, поскольку у застройщика есть свои аппетиты, а также намерения и планы. И очень трудно предпринять какие-то меры в том числе и управлению госохраны памятников, подвластному данному застройщику в определенной мере. Участки проданы горадминистрации, получившей за это вполне реальные деньги, и если застройщик не получит то, чего ожидает и на что ориентировался в экономических расчетах, ему нужно будет вести суды уже с администрацией. Чего мало кому хочется, надо полагать».

По мнению Ирины Агафоновой, перспектива для "останков исторического города достаточно безрадостная".

Как подчеркнула собеседница агентства, повлиять на процесс может только общественность. По ее словам, к мнению жителей города начали прислушиваться, однако, среди способов это мнение донести Ирина Агафонова видит только акции прямого протеста.

Собственно, в четверг днем градозащитники организовали пикет в защиту дома купчихи Карамзиной, чтобы «поторопить прокуратуру» с принятием решения.

Более того, по словам градозащитницы Марии Поповой, снос пытался остановить Пётр Марычев – житель соседнего, еще не расселенного дома №110, с которым у дома №112 единые инженерные коммуникации. Нижегородец вызвал к месту действия полицию. Однако, как сообщила порталу «ГорькийТВ» Мария Попова, сотрудники правоохранительных органов бездействовали.

«У меня неоднозначное мнение, – признался в интервью РБК-Нижний Новгород архитектор, основатель Architectural Studio "Dutch" Кирилл Пернаткин. – Потому что есть дома, сносить которые диктует здравый смысл, а есть дома, которые сносят из жадности, и это прискорбно».

«Большинство подобных домов как трупы, выставленные на улицу, на которые мы любуемся. Жить там невозможно, поскольку здания разваливаются. То есть уродливые, но исторические. А к реставрации или восстановлению у нижегородских девелоперов особого стремления нет», – пояснил архитектор.

«Для любого города нормально, что самая дорогая, самая ликвидная земля находится в центре. Поэтому бороться с тем, что крупные застройщики будут идти в центр, — бесполезно, — отметил в интервью «ГорькийТВ» архитектор Арсений Чакрыгин. — Другая проблема — в отсутствии определённой системы в отношении к исторической части города».

«Я не знаю консолидированной позиции нижегородских архитекторов ни по одному из вопросов – это сообщество всегда находится в спорах, – продолжает его мысль Кирилл Пернаткин. – То есть позиция управления госохраны памятников есть, и она всегда понятна. Зачастую ретроградская, но тем не менее, имеющая право на существование. Более того, я нередко их поддерживаю. А еще есть мы, архитекторы, понимающие, что нужно проектировать, чтобы зарабатывать деньги, а для проектирования нужно место. И место как раз определяют те, кто платят деньги. Поэтому наша позиция тоже малообъективна»».

Напомним, земельный участок в границах улиц Ильинская – Новая – Горького и площади Горького ранее выкупила строительная фирма «РегионИнвест52», аффилированная с супругой мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина. На участке должно вестись строительство элитного жилого комплекса.

Напомним также, Элада Нагорная на данный момент является самой богатой женой чиновника в России. По данным справки о доходах, супруга главы Нижнего Новгорода заработала за 2012 год 1,5 млрд руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Н.Новгород
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
Нижегородская область направит 2 млрд рублей на беспилотники для АПК Н.Новгород, 12:23