Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

"ТНС энерго" передало блокпакет акций в доверительное управление

Четверть плюс одну акцию крупнейшего частного энерготрейдера получила в управление дочерняя структура "Ростеха". В "ТНС энерго" пояснили, что в основе сделки лежит обоюдный интерес компаний к ряду проектов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

ПАО ГК "ТНС энерго", принадлежащее нижегородскому бизнесмену Дмитрию Аржанову (штаб-квартира компании расположена в Москве) передало 25% плюс одну акцию в доверительное управление ООО "Инжиниринговая компания "Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех"). Как сообщили РБК-НН в "ТНС энерго", соглашение предполагает право на последующий выкуп данного пакета акций в течение года.

Представители ГК пояснили, что в основе сделки лежит "обоюдный интерес компаний к ряду проектов". В частности, речь идет о создании расчетно-кассовых центров в регионах присутствия "ТНС энерго" и монетизации клиентской базы группы компаний.

"ТНС энерго" переходит от традиционной модели узкой специализации на сбыте электроэнергии к модели комплексного обслуживания клиентов", - рассказал Дмитрий Аржанов. По его словам, подписанное соглашение "обеспечит синергию компетенций и ресурсов компаний и повысит их конкурентоспособность".

Основной целью сотрудничества с "ТНС энерго" для "Технопромэкспорта", по утверждению генерального директора инжиниринговой компании Мадины Суюновой, станет повышение надежности обеспечения электроэнергией предприятий "Ростеха". "Возможность широкомасштабного внедрения и развития современных наработок "Ростеха" на базе "ТНС энерго" позволит совершить серьезный прорыв в самой отрасли", - считает Суюнова.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года ГК "ТНС энерго" вошла в рейтинг самых быстрорастущих отечественных компаний по версии РБК. Ранее по итогам 2015 года энерготрейдер поднялся в третий десяток топ-200 рейтинга Forbes. Группа компаний управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах России.

Инжиниринговая компания "Технопромэкспорт" занимается производством, передачей и распределением электрической и тепловой энергии, строительством и обеспечением эксплуатации тепловых электростанций, гидроэлектростанций и гидроэнергетических узлов, электрических сетей и электроподстанций, тепловых сетей и др. Компания реализует ряд российских и зарубежных энергопроектов, а также развивает новые направления деятельности, среди которых строительство объектов электросетевого комплекса, нефтегазовой, химической, нефтехимической промышленности и инфраструктуры "под ключ".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Н.Новгород
В Москве задержали стрелявшего в таксиста мужчинуОбщество, 04:26
Зеленский оценил шансы «выжить» у Украины без помощи СШАПолитика, 04:13
Силовики пришли с рейдом в отель Savoy, где шла вечеринка с ХакамадойОбщество, 03:54
В аэропорту Домодедово загорелась спецтехникаОбщество, 03:49
Трамп похвалил речь Вэнса в Мюнхене и посоветовал Европе быть осторожнойПолитика, 03:29
NV рассказал о заминке из-за правок Киева в договор с США по ископаемымПолитика, 03:13
Вэнс обвинил WSJ в искажении его слов об отправке войск США на УкраинуПолитика, 03:01
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Польша арестовала россиянина по обвинению в организации диверсийПолитика, 02:29
Китай рассказал, в каком случае будет «действовать до конца» против СШАПолитика, 02:19
Саудовская Аравия согласилась принять переговоры Путина и ТрампаПолитика, 01:58
В Москве троих мужчин арестовали на 15 суток из-за драки в «Кофемании»Общество, 01:57
Захарова призвала осудить атаку дрона на журналистов «Первого канала»Политика, 01:27
Меликов взял под контроль расследование смерти сестры бойца спецоперацииПолитика, 01:13
Прикрепление к поликлиникам через «Госуслуги» разрешат во всех регионахОбщество, 01:01