Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Парад Победы в Нижнем Новгороде пришли посмотреть более 50 тысяч человек

По данным облправительства около 700 тысяч человек принимает участие в праздничных мероприятиях по всей Нижегородской области
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Парад Победы в Нижнем Новгороде пришли посмотреть более 50 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства региона. По предварительным данным, всего по городу в празднованиях принимают участие 320 тыс. человек, по области – 700 тыс. человек.

Празднование Дня Победы началось в 10 часов утра на площади Минина и Пожарского. Принимал парад начальник Нижегородского территориального гарнизона генерал-майор Владимир Омельянович. Командовал парадом командир отдельной мотострелковой бригады полковник Виталий Слепцов.

Ветераны ВОВ проехали по главной площади Нижнего Новгорода на автобусах производства Горьковского автозавода в сопровождении автомобилей времен Великой Отечественной войны. В этом году в празднованиях приняло участие более 200 героев войны. После проезда мимо главной сцены и трибуны колонна с ветеранами остановилась на площади вдоль стены Нижегородского кремля.

Мимо прошли роты времен Великой Отечественной в исторической форме, современные войска и механизированная колонна. Всего в параде приняли участие 1400 человек, в том числе парадные расчеты МЧС, академии МВД, приволжского регионального командования внутренних войск МВД России, ГУФСИН России по Нижегородской области, а также парадный расчет от кадетского корпуса.

Для участия в параде было задействовано около 50 единиц военной техники - новейший модернизированный танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, зенитный ракетный комплекс "Оса", реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", возимые минометы "САНИ", противотанковые пушки "Рапира", гаубицы "Мста-Б", разведывательные химические машины РХМ-4, бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2, транспортно-заряжающие машины ТЗМ-Т. Также впервые были представлены новейшие тяжелые огнеметные системы "Солнцепек". Современные образцы вооружения и военной техники будут выставлены у стен кремля в течение всего дня.

Перед началом военного парада с ветеранами встретился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. "Я искренне благодарю вас за ваш подвиг в годы Великой Отечественной войны и за то, что вы сделали в послевоенное время для восстановления страны", – заявил в своем поздравлении губернатор. По данным областного правительства, в регионе сейчас проживает около 5000 участников ВОВ, 400 жителей блокадного Ленинграда и почти 64 тысячи ветеранов-тружеников тыла.

Обращаясь к нижегородцам, Валерий Шанцев попросил их оказывать поддержку ветеранам. "Самое главное – это внимание. Даже простые слова – чем вам еще нужно помочь – вселяют уверенность в том, что наше общество будет продвигаться вперед и будет продолжать и развивать все те традиции, которые заложены нашими отцами и дедами", - отметил глава региона. После окончания парада представители областного и городского правительства вместе с ветеранами возложили цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле.

По информации ГУ МВД по Нижегородской области сегодня в регионе пройдет более 1100 праздничных мероприятий, в Нижнем Новгороде запланировано более 70. К празднованию приурочены акции "Народная Победа", "Вальс Победы" (у памятника Чкалову), "Голубь мира", "Дорога Победы", флэшмоб "Хор Победы", театрализованная раздача открыток, концертные программы и показы фильмов о войне. В 19:00 начнется Всероссийская минута молчания. Празднование завершится на площади Минина и Пожарского, где в 21:00 начнется концерт заслуженного артиста России Евгения Дятлова, а в 22:00 по традиции состоится праздничный салют.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Н.Новгород
Как на юге Италии циклон смывал все с улиц. Видео Общество, 13:17
Бывшего студента приговорили к 13 годам за нападение с ножом в техникуме Общество, 13:17
«Заменить его некем»: почему вместе с Валентино Гаравани ушла целая эпоха Стиль, 13:16
Песков не стал раскрывать подробности разговора Дмитриева и Уиткоффа Политика, 13:14
В Новосибирске обрушилась часть административного здания Общество, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Все попытки мотивировать сотрудников проваливаются. Про что вы забываете Образование, 13:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Названа минимальная стоимость аренды жилья в Москве в январе 2026 года Недвижимость, 13:10
Песков ответил на заявление Трампа о секретном оружии США Политика, 13:09
Песков анонсировал второе за неделю совещание Путина с Совбезом Политика, 13:08
Всемирный экономический форум предложили перенести в один из 4 городов Экономика, 13:04
Услугу записи к врачу через Max запустили в двух третях регионов России Технологии и медиа, 13:03
Эксперт назвал риски использования ИИ «в погоне за выгодой»
РАДИО
Технологии и медиа, 13:00
Краснодарский оперштаб сообщил о ходе разминирования упавшего у дома БПЛА Политика, 13:00