Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Парад Победы прошел в Нижнем Новгороде

Впервые в этом году после парадных расчётов на главную площадь города вышли участники всероссийской акции "Бессмертный полк"
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проходят в Нижнем Новгороде. Парад Победы традиционно начался на площади Минина и Пожарского в 10:00 мск.

Командовал парадом командир 9-й отдельной мотострелковой бригады полковник Виталий Слепцов. В шествии приняли участие личный состав первой гвардейской танковой армии, 20-й гвардейской общевойсковой армии, курсанты Нижегородской академии МВД, офицеры ГУ МЧС, воспитанники кадетского корпуса им. генерала Маргелова. Всего было задействовано около 1,5 тыс. чел. и 55 единиц техники.

В этом году парад военной техники впервые возглавил танк Т-34, выпущенный заводом "Красное Сормово" и последним сошедший с конвейера. В составе парадных расчетов вышли танки Т-72, БМП и БТРы, минометы-сани, пушки С-100, реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", оперативно-тактический ракетный комплекс "Солнцепек". Впервые представлен ракетный комплекс "Искандер-М".

На торжественном параде присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин, глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, сенатор от Нижегородской области Александр Вайнберг, спикер заксобрания региона Евгений Лебедев, вице-спикер заксобрания Александр Табачников, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель совета директоров ООО "ЭкоГрад" Надир Хафизов и др.

Празднование Дня Победы проходит в Нижнем Новгороде
Н.Новгород 
Фото:Михаил Солунин/РБК

Глава региона поздравил нижегородцев, отметив, что парад – это не только ежегодный праздник, но и показатель мощи страны, символ единения народа, дань памяти погибшим и проявление уважения и благодарности ветеранам.

"Такой подвиг нельзя замолчать, нельзя забыть или обесценить! Сегодня в наших силах сделать так, чтобы память о нем не меркла с годами. Вечная память тем, кто навсегда остался в строю, кого не дождались родные и близкие. Со всей искренностью поздравляю всех вас с великим праздником! От души желаю счастья и добра! Пусть наша страна будет вечно свободной и процветающей! С Днем Победы!" - сказал губернатор, обращаясь к нижегородцам.

Участники всероссийской акции "Бессмертный полк", которая проходит в Нижнем Новгороде третий раз, впервые в этом году прошествовали по площади Минина после парадных расчетов. По данным организаторов, портреты фронтовиков по главной площади города пронесли более 10 тыс. человек, в том Валерий Шанцев, Александр Вайнберг, Александр Табачников, руководитель пресс-службы губернатора и правительства Роман Скудняков.

Глава региона перед шествием пообщался с участниками акции, узнал об их родственниках, принимавших участие в боях, а также рассказал семейную историю о том, как жизнь его отца спас боевой конь.

"Однажды взвод, в котором служил мой отец, попал под обстрел пулемета. Место ровное, голое - спрятаться негде. Выстрел за выстрелом – гибли люди. И тогда общий любимец и гордость конь Булан повел себя удивительно - прикрыл отца своим телом. Через несколько минут коня не стало. Мой отец Павлин Николаевич Шанцев, благодаря ему, остался жив, прошел всю войну от рядового до командира роты", - сказал Шанцев.

Как отметил глава региона, "после смерти отца в 2000 году, он старается каждое 9 мая побывать в гостях у ветеранов, чтобы ненадолго почувствовать себя рядом с ним".

"Бессмертный полк" проходит в Нижнем Новгороде в третий раз, в прошлом году мероприятие проводилось на улице Рождественской и собрало порядка 6 тыс. участников. Тогда в колонне прошёл глава администрации Олег Кондрашов с портретом деда Артема Николаевича Кондрашова.

После завершения Парада Победы и акции "Бессмертный полк" губернатор и представители городской и региональной власти вместе с ветеранами возложили цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле.

Горьковская область внесла большой вклад в становление Победы в Великой Отечественной войне. Из региона на фронт ушли свыше 830 тыс. человек. Вернулись с фронта живыми лишь половина. Более 500 горьковчан получили в войну звание Героя Советского Союза. В Нижегородской области на настоящий момент проживает 3 854 участника Великой Отечественной войны, в том числе 2860 мужчин и 994 женщин. Также в Нижегородской области проживает 354 ветерана-жителя блокадного Ленинграда (74 мужчины и 282 женщины) и 54 212 ветеранов ВОВ-тружеников тыла (8 281 мужчина и 45 931 женщина).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30