Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Шанцев и Кондрашов укрепили позиции в рейтинге РЭС

Наиболее значимыми событиями июня члены "Региональной экспертной стратегии»" назвали начало строительства метро "Стрелка" и праймериз НРО "Единой России"
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов укрепили свои позиции в ежемесячном рейтинге "Региональной экспертной стратегии" (РЭС).

Как отмечается в исследовании, за прошедший месяц губернатор вернул себе устойчивые прошлогодние позиции, закрепившись на отметке 7,7 балла и сохранив 1-е место в списке наиболее влиятельных политических фигур региона. Второе место сохранилось за Олегом Кондрашовым, чей рейтинг впервые за 5 месяцев преодолел "кризисные" колебания и поднялся до отметки 6,2 балла.

Также в июне улучшились позиции полпреда Михаила Бабича, вице-губернатора Владимира Иванова и замгубернатора Дмитрия Сватковского. В то же время глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, по итогам мая занимавший 3-е место, в июне оказался на 6-м.

Причины изменений, по мнению ряда экспертов РЭС, связаны с ростом конкуренции в группах региональных элит накануне предстоящих в сентябре выборов в органы МСУ. В частности, одним из ключевых событий месяца эксперты назвали состоявшиеся праймериз НРО "Единой России".

"Складывающееся положение чревато ретроспективной ситуацией 2010 года, в которой накануне выборов в органы МСУ возник раскол среди членов "Единой России" и обнаружились две противоборствующие группы, сражающиеся за получение контроля над городской думой и должностью главы города", — отмечается в исследовании.

"Если дипломатические переговоры в группах региональных элит не приведут к компромиссам, и Сорокин бросит открытый вызов губернатору Шанцеву, борясь за должность главы города, то после сентябрьских выборов Нижний Новгород, ожидает затяжная, позиционная война между региональной властью и местным самоуправлением, как это уже было во времена Вадима Булавинова", — делают вывод представители РЭС.

Напомним, месяцем ранее представители "Региональной экспертной стратегии" называли нынешнего замгубернатора Дмитрия Сватковского вероятной "альтернативой" действующим главам города на предстоящих выборах. По итогам праймериз Сватковский возглавил партийный список НРО "Единой России".

В то же время член РЭС, политолог Евгений Семенов считает, что внутренние политические противоречия в регионе в действительности оставляют равнодушными большинство горожан.

"Нижегородцев интересуют хорошие дороги, функционирующая инфраструктура. В этом смысле сообщение о начале строительства метро экспертами оценивается как самый главный позитивный фактор", — пояснил эксперт. В частности, на высоких оценках главы администрации Олега Кондрашова отразилась новость о начале строительства метро "Стрелка", успешная организация Дня города и заявление о том, что повышения цен на проезд в общественном транспорте в 2015 году не будет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Н.Новгород
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09