Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Кендрик Уайт: "Санкции против России никому не помогают"

Основатель и генеральный директор компании Marchmont Capital Partners рассказал Руслану Станчеву о перспективных инвестиционных направлениях, своём отношении к санкциям и положительном эффекте от импортозамещения
Кендрик Уайт
Кендрик Уайт (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Вы приехали в Нижний Новгород достаточно давно — 25 лет назад, в эпоху "романтического капитализма" 90-х. Изменился ли дух предпринимательства за те годы, что вы провели здесь?

Конечно, разница очень большая. Я бы сказал, что в начале 90-х в Нижнем Новгороде был хаос. Была огромная инфляция; кроме того, предприниматели здесь ещё не знали, что такое бизнес-план, как взаимодействовать с банками, брать кредиты, проводить исследования рынков. Люди были очень наивными, но вместе с тем — очень оптимистичными и энергичными. Бизнес-сообщество постоянно генерировало новые идеи, но ещё не понимало правил, по которым надо играть.

Сейчас я вижу, как сильно вырос уровень диалогов внутри бизнес-сообщества — не только в Москве, но и в Нижнем Новгороде, и это хорошо. Исторически экономика в России выстраивалась сверху вниз, сейчас правила меняются. Бизнес уже созрел и готов предлагать свои решения. Поэтому для развития экономики нужна свобода предпринимательской деятельности.

Почему вы приняли решение приехать из США в Россию? Ведь разница между этими странами остаётся значительной и сейчас, а тогда, в 90-е, была просто огромной. Почему вы живёте здесь все эти 25 лет, что вам тут нравится?

Я родился во Флориде, в 1963 году — спустя девять месяцев после Карибского кризиса, поэтому всё мое детство прошло в атмосфере антисоветской пропаганды. При этом моя мама-художница дружила с русской женщиной из Ленинграда, которая каждую неделю бывала у нас в гостях. Мы варили борщ, слушали Рахманинова, а наша гостья рассказывала про Эрмитаж. Все это было очень интересно. Как-то я спросил своего отца — а он был классический капиталист, девелопер: "Почему наши страны находятся в состоянии холодной войны?". Он ответил очень мудро: сказал, что спор между нашими странами — это спор между экономиками, но при этом никто не ставит под сомнение величие русской культуры.

Позже, когда мне было лет 15, я принял решение стать международным экономистом, специализирующимся именно на СССР. Потом много лет занимался банковским делом в Чикаго, но когда наступили 90-е и Советский Союз распался, решил переехать сюда. Мне хотелось заниматься банковским делом и инвестиционной деятельностью именно в России. Сначала я не думал, что задержусь надолго, но потом я познакомился со своей супругой, решил остаться и продолжать свою карьеру здесь.

Ваша компания занимается инвестициями в различные бизнес-проекты. Во что вам интересно вкладывать средства и каковы объемы этих вложений, если не секрет?

Много лет (с 1998 по 2005 год — ред.) я возглавлял венчурный фонд Quadriga Central Russia, работавший под эгидой Европейского банка реконструкции и развития. После этого я основал компанию Marchmont Capital Partners, поскольку сам хотел заниматься инвестициями. Мы вкладываемся в хай-тек-стартапы: два наших наиболее успешных проекта — Cascade и Plasma Laser — являются резидентами кластера космических технологий и телекоммуникаций "Сколково"».

Суммы не очень большие — до 500 тыс. руб., но, как я сказал, речь идет о стартапах. Мы занимаемся акселерацией проектов, после чего передаем их инвесторам следующего уровня.

Какие еще направления, на ваш взгляд, являются актуальными на сегодняшний день? Во что бы вы посоветовали вкладывать деньги, к чему сами присматриваетесь?

Сегодня одно из самых перспективных направлений инвестиционной деятельности — Farm Tech (гидропоника и аэропоника – ред.). Крайне маржинальна вторичная переработка сырья: например, один из проектов нашей компании — резидент "Сколково" по вторичной переработке PET-гранул. Меня интересуют также проекты, связанные с разработкой искусственного интеллекта – в ННГУ им. Н.И. Лобачевского готовят подходящих для этого специалистов.

Не так давно ваш соотечественник Илон Маск заявил, что искусственный интеллект — главная угроза для цивилизации. Вы с этим не согласны?

В искусственном интеллекте как таковом нет угрозы. Вызывает опасения то, что он может появиться, скажем, только в США или в Китае. Я считаю, что технологии должны создаваться для всех.

За последние три года в российской экономике произошли существенные изменения, связанные с санкциями против страны. Есть чёткое ощущение того, что представители Евросоюза и Соединённые Штаты настроены негативно по отношению к России. Вам, как американцу, живущему в Нижнем Новгороде, наверно тяжело прорываться через поток пропаганды, который идёт с обеих сторон? Осложнились ли в связи с этой ситуацией ваши отношения с предпринимательским сообществом, со студентами?

Когда я ещё работал проректором ННГУ им. Н.И. Лобачевского, сложности, действительно, были. Я не сторонник санкций, так как считаю, что России сейчас необходима глобальная интеграция. Санкции никому не помогают и при этом серьёзно мешают бизнесу.

В то же время я вижу, что политика импортозамещения принесла ощутимые положительные результаты: появилось много новых проектов, новых возможностей для инвестиций. Более того, я могу сказать, что сейчас иностранные инвесторы активно интересуются перспективными российскими проектами, возникшими в результате импортозамещения. Кроме того, по моим ощущениям, новый президент США Дональд Трамп имеет большое желание снова выстроить нормальные экономические отношения с Россией.

Когда-то в Нижний Новгород действительно приезжало очень много иностранцев для того, чтобы вести здесь бизнес. Сейчас их стало значительно меньше — даже на западных предприятиях теперь работают в основном российские управленцы. Почему так происходит?

Это вполне объяснимо. Иностранные специалисты в России сегодня уже не так востребованы: давно уже выросли компетентные отечественные кадры, которые стоят дешевле. Многие иностранные топ-менеджеры стремились работать в России именно из-за высокой зарплаты.

Мне известно, что вы работаете над книгой для российских предпринимателей. Расскажите, о чём она?

Действительно, в 2018 году должна русская адаптация книги "The Entrepreneur's Roadmap: From Concept to IPO". Я решил сделать версию, в которой будут учтены российские реалии развития бизнеса с нуля до зрелого уровня. У России своя специфика, свои дороги и "дорожные карты". Я надеюсь, что это издание будет интересным и принесёт пользу многим предпринимателям.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Н.Новгород
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12