Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Тестовые испытания экзоскелета начались в Нижнем Новгороде

Устройство предназначено для больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Фото: www.unn.ru
Фото: www.unn.ru

Тестовые испытания экзоскелета, созданного коллективом ученых ННГУ имени Лобачевского, начались в Приволжском федеральном медицинском исследовательском центре Минздрава РФ, сообщил РБК-Нижний Новгород директор НИИ "Институт живых систем" ННГУ Виктор Казанцев.

Устройство предназначено для больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата и параличом нижних конечностей. Новый прибор поможет им передвигаться вертикально.

По словам Казанцева, сейчас испытывается эргономика аппарата, в качестве тестового пилота выступает доктор. "Проверяется, насколько удобна конструкция экзоскелета для того, чтобы использовать ее непосредственно с пациентом, безопасность, тестируется мотор экзоскелета, потому что он должен быть достаточно мощным, чтобы поднять ногу человека и сделать шаг", - рассказал собеседник РБК-Нижний Новгород.

Испытания позволят изучить работу экзоскелета, а позже модифицировать его согласно результатам тестов. "Предварительные результаты есть - где-то требуется доработка, какие-то вещи работают нормально. Работа в середине, необходимые доработки экзоскелета займут около года. Мы немного опережаем график и уже сейчас вышли на тестовые испытания", - отметил Казанцев.

Как пишет ТАСС, аппарат впервые опробовал на себе врач-невролог исследовательского центра Геннадий Шейко. "Достаточно комфортно и удобно, все сделано эргономично. Он за меня выполняет движения, я ему не помогаю. Главное, что он может поднимать вес тела человека, двигать им. Мой вес, к слову, за 70 кг. Сам экзоскелет не тяжелый", - цитирует агентство пилота. 

На разработку экзоскелета был получен федеральный грант, над проектом ведут работу десять учёных. По заявлениям разработчиков, стоимость устройства будет дешевле по сравнению с западными аналогами. "Мы планируем сделать устройство более доступным. Наш экзоскелет будет дешевле аналогов, минимальная цена которых составляет около шести миллионов рублей", - заявлял ранее сотрудник Нижегородского нейронаучного центра Василий Миронов. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Н.Новгород
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22