Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Сковали моралью: глава Нижнего Новгорода ввёл кодекс этики служащих

Под запрет для сотрудников администрации Нижнего Новгорода попали проявления коррупции, излишняя публичность, элементы рок-культуры и открытые части тела
Владимир Панов
Владимир Панов (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Чиновников администрации Нижнего Новгорода обяжут следовать нормам морали и служебного поведения. Об этом говорится в тексте этического кодекса, подписанного главой Нижнего Новгорода Владимиром Пановым. Действие документа распространяется на лиц замещающих муниципальные должности в городской и районных администрациях, а также на административно-хозяйственный персонал. Нарушителям грозит моральное осуждение или ответственность по федеральному законодательству.

В числе основных задач морального кодекса называется повышение организационной культуры поведения. Так, если в функционал чиновника не входит оценка деятельности муниципальных структур и их руководителей, он обязан воздержаться от обнародования собственных высказываний и суждений. Более того, сотрудник не должен стремиться к получению информации за пределами своей компетенции. Служащий, наделенный полномочиями быть публичным, должен обеспечить правильное толкование собственных высказываний. Критерии правильности и методы контроля не раскрываются.

Вместе с тем, кодексом регламентируются уважительное отношение к СМИ и содействие им в получении достоверных сведений. Задержка информации, которая может и должна быть гласной, не допускается, говорится в документе.

Служащий не должен давать ни малейшего повода подозревать его в коррупционном поведении, дискредитирующим администрацию. Видами такого поведения руководителя названы протекционизм, фаворитизм, кумовство. Составители документа подробнейшим образом напоминают коллегам о значении каждого из приведенных терминов.

Своим личным примером руководители обязуются упреждать коррупцию среди подчиненных. Кроме того, в целях профилактики предлагается тщательно изучать морально-психологический портрет кандидата на должность в муниципалитете по его предыдущему месту работы.

Как сообщается в документе, чиновник, совершивший дорогую покупку, должен быть готов объяснить источники доходов. В его обязанности вменяется осуждение коррупции. Подарки, полученные сотрудниками администраций на официальных мероприятиях, считаются собственностью муниципалитета, если иное не установлено законом, говорится в кодексе.

Отныне местные чиновники должны быть политически беспристрастными, корректными в общении с гражданами, уважительными к национальным, культурным и религиозным традициям. В числе нежелательных поступков называется публичное упоминание иностранных валют для оценки товаров, услуг и показателей бюджета.

Наиболее детально составители кодекса этики подошли к внешнему виду сотрудников администрации Нижнего Новгорода. Под запрет в одежде попали спортивный и пляжный стиль, крупные и яркие принты, блестки и стразы. Табу наложены на полупрозрачные ткани, одеяния, открывающие область пупка, сетчатые колготки, миниюбки, платья с разрезом, тонкие бретели, а также на глубокое декольте и обнаженную спину.

Нижегородских чиновников обязали воздержаться от пирсинга на открытых частях тела, элементов рок- и панк-культуры. Признаком чувства меры и скромности на муниципальной работе для женщин будут являться макияж и волосы естественных цветов, для мужчин – гладкое бритье, ухоженная борода и усы. Случаи нарушения кодекса этики будут рассматриваться на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, уточняют авторы документа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00