Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей вторника 10 июля
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Нижегородским проектом судна на воздушной подушке интересуются в Китае

Нижегородская делегация представила на международном промышленном форуме "Иннопром-2018" проект транспортной грузовой платформы на воздушной подушке, которая не имеет аналогов в мире, сообщает пресс-служба правительства региона.

Судно является разработкой нижегородского ООО НПК "ИМИЦ"– как рассказал гендиректор предприятия Владимир Кузьмичев, производство этих грузовых платформ планируется запустить при поддержке правительства Нижегородской области и Минпромторга РФ. "Мы обсудили проект с (главой региона) Глебом Никитиным, и он дал нам поручение готовить документы на получение федеральных мер господдержки. Нам нужны компенсации затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, так как именно они в этом проекте особенно дорогостоящие. Мы рассчитываем на льготный займ ФРП и федеральные ведомственные программы", – сообщил он.

Согласно информации, судно, проект которого был представлен на форуме "Иннопром-2018", является платформой амфибийного типа грузоподъёмностью 25 тонн, на 90% состоящей из российских комплектующих материалов. "Судно может быть использовано и в коммерческих целях, и для нужд МЧС и других ведомств", – отметил Владимир Кузьмичев, по словам которого разработкой интересуются китайские покупатели. "Уже на следующей неделе китайская делегация приедет к нам, чтобы посмотреть образец подобного судна на 8 человек. В частности, в порту Далянь работает переправа, где есть потребность в судах на воздушной подушке. Предварительно китайские партнеры заявили потребность в трёх таких платформах", – добавил гендиректор ООО НПК "ИМИЦ".

Правительство РФ передало в областную собственность 309 га земель

Правительство РФ передало в собственность Нижегородской области земельный участок площадью 309,5 га, расположенный в Приокском районе Нижнего Новгорода (кадастровый номер 52:18:0000000:46). Соответствующее распоряжение от 7 июля опубликовано на официальном портале правовой информации.

Напомним, в декабре прошлого года в областную собственность также были переданы 133 га земель АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК), расположенных в Богородском районе. Данные земли правительство региона запросило у федерации для решения проблем обманутых дольщиков - в частности, граждан, которые заключили договора долевого участия в строительстве объектов ГК "Квартстрой". ​

Также сообщалось, что на прошлой неделе глава Нижегородской области Глеб Никитин внёс в региональный парламент законопроект, в соответствии с которым предоставление участков инвесторам, берущим на себя обязательства по достройке проблемных домов может осуществляться без проведения процедур торгов в случае, если первоначальная компания-застройщик признана банкротом.

Власти Нижнего Новгорода назвали причины размытия брусчатки на набережных

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов назвал предварительной причиной размытия брусчатки на Волжской и Нижне-Волжской набережных "ошибки проектантов".

Как сообщил Панов на брифинге во вторник, размытие брусчатки на Волжской набережной недалеко от стадиона "Нижний Новгород" произошло по причине того, что при проектировании не было продумано обустройство ливнёвок. "Предварительная версия – ошибка проектантов: так долго никто не занимался ливневыми канализациями, что произошло полное вымывание земли", – приводит его слова НИА "Нижний Новгород".

Глава Нижнего Новгорода добавил, что в случае с Нижне-Волжской набережной выяснилось, что ливневая труба упиралась в бетонную стенку. "Сейчас подрядчиком предпринимаются меры по восстановлению благоустройства", – заявил он. На вопрос о том, какие санкции могут быть применены к исполнителю работ (ООО "Нижегородспецгидрострой" – ред.), Панов не ответил, пояснив, что всё будет решаться в рамках гарантийных обязательств "Есть вина и проектантов, и подрядчиков", – отметил он. Как сообщали ранее СМИ, размыв брусчатки на набережных произошёл из-за сильных дождей в течение вчерашнего и сегодняшнего дня.

Окончательная схема движения по Мызинскому мосту определится 12 июля

Окончательная схема движения по Мызинскому мосту во время проведения ремонтных работ определится 12 июля, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на главу областного минтранса Вадима Власова.

Как сообщил Власов, накануне министерство согласовало администрации Нижнего Новгорода схему ремонта Мызинского моста, в соответствии с которой в первые три дня на мосту устанавливаются ограждения, а специалисты анализируют перераспределение транспортных потоков. "По истечении трех дней будет принято окончательное решение, не нужно ли менять схему движения на мосту", –​ добавил министр.

Напомним, на данный момент на Мызинском мосту открыто движение только по одной полосе в каждую сторону, при этом по переправе полностью запрещён проезд грузового транспорта. "Транзитным грузовым автомобилям, которые следуют через Нижний Новгород со стороны Казани в сторону Кирова, нужно уходить по объездной дороге на Стригинский мост и въезжать в Нижний Новгород по М7 со стороны Москвы. Аналогичный маршрут следует выбирать тем, кто едет со стороны Бора в сторону Казани: выходить на Москву, а в пос. Строителей уходить на южный обход. Тем, кто следует из Москвы в Казань и обратно, рекомендовано не заезжать в Нижний Новгород, а воспользоваться южным обходом", –​ говорится в сообщении минтранса.

Представитель посольства Франции в РФ оставил отзыв о Нижнем Новгороде

Советник-посланник посольства Франции в России Поль-Бертран Баретс положительно оценил подготовку Нижнего Новгорода к Чемпионату мира по футболу FIFA, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Наш визит в Нижегородскую область стал прекрасной возможностью открыть для себя этот регион. Мне было очень интересно и приятно побывать здесь", – заявил Баретс на пресс-конференции по итогам матча 1/4 финала ЧМ-2018 Уругвай – Франция, который проходил в минувшую пятницу на стадионе "Нижний Новгород". "Я хотел бы отметить прекрасную организацию Чемпионата мира по футболу: российская сторона прекрасно справилась с этим. Мы видим, как поддерживаются все футбольные ценности, как они уважаются", – добавил он.

В свою очередь, директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева рассказала, что "господин Баретс выразил надежду, что участие сборной Франции в Чемпионате и приезд большого количества французских болельщиков в Россию впоследствии приведёт к увеличению количества французских туристов в регион". По официальным данным, в 2017 году Нижегородскую область посетили 1,5 тыс. граждан Франции.

Пять кандидатов претендуют на вакантный мандат в областном заксобрании

Пять кандидатов претендуют на вакантный мандат в законодательном собрании Нижегородской области, сообщает облизбирком.

Согласно информации, по состоянию на 10 июля документы на участие в довыборах по одномандатному округу №6 подали народный артист РФ Василий Овсянников (КПРФ), предприниматель Владимир Глазов (ЛДПР), уполномоченный профсоюзной организации завода "ГАЗ" Артём Баранов ("Единая Россия"), член Молодежного парламента Владимир Москаленко ("Справедливая Россия"), а также генеральный директор ООО "Президент Нева-Строй" Геннадий Старов (самовыдвижение)​.

Напомним, довыборы в региональный парламент проводятся по округу бывшего вице-спикера ЗС НО Олега Сорокина, который сложил полномочия в марте этого года. В настоящее время Сорокин находится в СИЗО в связи с расследованием уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере в интересах ГК "Столица Нижний" : ранее Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода продлил ему срок ареста до 2 августа. Довыборы в законодательное собрание региона пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Инфляция в Нижегородской области за I полугодие составила 2,9%

Уровень инфляции в Нижегородской области за I полугодие составил 2,9%, говорится в материалах Нижегородстата.

Согласно информации службы статистики, цены на продовольственные товары в регионе за полгода повысились в среднем на 3,2%. Непродовольственные товары с начала года подорожали на 2,8%, услуги – на 2,6%. Напомним, по итогам 2017 года инфляция в Нижегородской области составила 3,1%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09