Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глеб Никитин набрал 67,75% голосов на выборах губернатора

По предварительным данным, явка на выборах в Нижегородской области составила 40,52%
Глеб Никитин
Глеб Никитин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Кандидат в губернаторы Нижегородской области от «Единой России» Глеб Никитин, назначенный руководителем областного правительства в сентябре прошлого года, одержал победу на выборах, набрав 67,75% голосов по итогам обработки 100% бюллетеней, сообщили в областной избирательной комиссии.

По данным облизбиркома, явка на выборах в Нижегородской области составила 40,52%. В тройку лидеров по количеству голосов избирателей также вошли кандидат от КПРФ, вице-спикер ЗС НО Владислав Егоров (16,36%) и кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы Александр Курдюмов (6,5%). За кандидата от «Справедливой России» Галину Клочкову и кандидата от «Партии пенсионеров» Александра Быкова проголосовали 4,35% и 3,26% избирателей соответственно.

Комментируя итоги выборов, Владислав Егоров в интервью телекомпании «Волга» заявил, что, как вице-спикер и руководитель фракции коммунистов в региональном парламенте, в дальнейшем будет стремиться вести конструктивный диалог с областным правительством. «Разумеется, по ряду вопросов (имеется в виду, в частности, пенсионная реформа, противником которой выступает партия) наша позиция всегда будет принципиальной — в этом я могу заверить и руководство области, и всех нижегородцев. Тем не менее, усилиями нового правительства в регионе сделаны первые шаги по снижению объёма государственного долга: это то, чего фракция КПРФ в законодательном собрании добивалась на протяжении последних 12 лет», — отметил он.

По мнению бывшего мэра Нижнего Новгорода, депутата Госдумы Вадима Булавинова, прошедшие накануне в Нижегородской области, стали «одними из самых спокойных за последние двадцать лет». «С одной стороны — это замечательно. С другой стороны, когда нет интриги, это, конечно, сказывается на явке. Когда есть некий драйв, людей на избирательные участки приходит больше, и я сторонник именно таких выборов, потому что они демонстрируют политическую зрелость населения, кроме того, это добавляет дополнительного авторитета и влияния победителям при решении важных вопросов», — считает депутат.

Политолог Андрей Дахин согласен с тем, что отличием нынешней избирательной кампании от выборов прошлых лет стал относительно слабый уровень активности политических партий. «Основная агитация граждан осуществлялась за счёт вовлечения граждан в голосование по проекту стратегии развития региона», — пояснил он. Напомним, голосование по проекту документа, в котором прописаны перспективные направления социально-экономического развития Нижегородской области и разработанного по инициативе Никитина, проводилось накануне одновременно с выборами губернатора. Данные о том, сколько жителей региона приняли в нем участие, пока не обнародованы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Н.Новгород
Макрон призвал к переговорам Украины и РоссииПолитика, 01:32
Трамп допустил встречу с Путиным до конца февраляПолитика, 01:31
Трамп заявил, что Россия в состоянии «быстро» разрушить города УкраиныПолитика, 01:26
Трамп заявил о необходимости провести выборы на УкраинеПолитика, 00:47
Электроснабжение украинских предприятий ограничат на десять часовПолитика, 00:31
Трамп оценил переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 00:30
На Украине сообщили о приближении российских войск к КупянскуПолитика, 00:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 00:02
Онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими студиями по киноТехнологии и медиа, 00:00
Премия за риск инвестирования в России вернулась на докризисные уровниФинансы, 00:00
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 18 фев, 23:36
«Милан» сенсационно вылетел из Лиги чемпионовСпорт, 18 фев, 23:32
Макрон заявил о готовности к разговору с ПутинымПолитика, 18 фев, 23:31
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 18 фев, 23:11