Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Продажи LCV "ГАЗ" продолжили рост в октябре

Результаты производителя скромнее показателей рынка новых автомобилей за 10 месяцев 2017 года
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

"Группа ГАЗ" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) в октябре 2017 года реализовала 6145 автомобилей сегмента LCV (легковых коммерческих автомобилей), что на 10% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Всего за 10 месяцев было продано 46 076 машин против 43 154 автомобилей за аналогичный период 2016 года. Рост, таким образом, составил 7%.

Положительная динамика марки "ГАЗ" отмечается уже не первый месяц. По итогам сентября рост составил 3% к прошлогоднему показателю, а за девять месяцев – на 6%. В августе АЕБ увидела рост на 7% за период с начала года и на 32% месяц к месяцу.

Первое полугодие производитель, напомним, завершил с прибылью в 1,1 млрд руб. против убытка в 2,4 млрд за аналогичный период 2016 года. При этом выручка увеличилась на 16%. Позитивный тренд менеджеры компании объясняют популярностью техники линейки Next.

В целом, продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России в прошлом месяце выросли на 17,3% по сравнению с октябрем 2016 года и составили 148 597 автомобиля, сообщают в АЕБ. В январе-октябре реализовано 1 277 938 машин, что на 11,3% выше аналогичного периода прошлого года.

Больше других октябрь к октябрю вырос Ford (33%). Самый заметный провал в топ-10 наиболее продаваемых брендов отмечен у Toyota. Продажи японского концерна в октябре снизились на 7%.

В тройку лидеров по итогам десяти месяцев вошли Lada, увеличившая продажи на 17%, корейские Kia (+25%) и Hyundai (+11%). Отрицательную динамику, как и в предыдущие месяцы, показали в основном премиальные импортные бренды, не имеющие производства в России, и российский УАЗ (-14%).

Октябрь стал уже восьмым подряд месяцем, когда российский рынок находится в положительной зоне. Это самый продолжительный период непрерывного роста продаж пассажирских и легких коммерческих автомобилей с 2012 года, отмечают в АЕБ. По словам главы комитета автопроизводителей Йорга Шрайбера, при текущих темпах восстановления годовые продажи в 2017 году имеют хороший шанс достичь уровня 2015 года.

По итогам сентября АЕБ уже повысила прогноз по российскому авторынку на 2017 год более чем в два раза – рост до 10,8%. По итогам года ассоциация ожидает увеличение продаж до 1,58 млн автомобилей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Н.Новгород
Инвесторы вернут угольные шахты властям новых регионов для их ликвидацииБизнес, 08:00
ФССП назвала число действующих запретов на выезд должникамОбщество, 07:56
Келлог заявил об усталости США от конфликта на УкраинеПолитика, 07:49
Зачем Джей Ди Вэнс отправился с четырехдневным визитом в ИндиюПолитика, 07:30
Эксперты рассказали, как заработать на инвестициях в вино и вискиВино, 07:30
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:25
Суд счел Google виновной в разглашении данных погибших российских военныхТехнологии и медиа, 07:20
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Суд признал «безнравственной» сделку по схеме с «бумажным НДС»Экономика, 07:04
Экономика в купюрах. В какие регионы России стекаются наличныеPro, 07:01
Главы МЧС и Минприроды прибыли в Забайкалье для оценки ущерба от пожаровОбщество, 06:42
Китай предупредил о риске возврата мировой торговли к «закону джунглей»Политика, 06:24
В Сеуле мужчина поджег дом с помощью распылителя для пестицидовОбщество, 06:16
WSJ узнала о планах администрации Трампа лишить Гарвард еще $1 млрдПолитика, 05:49
Сотрудники службы США по ошибке получили доступ к закрытым файламПолитика, 05:37