Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей понедельника 11 февраля
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Руководитель фонда капремонта Нижегородской области покинул пост

В правительстве Нижегородской области подтвердили информацию об уходе с должности директора регионального фонда капремонта Геннадия Дурдаева. Исполнять его обязанности с сегодняшнего дня будет первый заместитель Дмитрий Гнатюк. Утром сообщалось, что в фонде проводится внутренняя проверка под руководством министра энергетики и ЖКХ Андрея Черткова.

Напомним, на посту руководителя фонда капремонта Дурдаев проработал ровно год. В феврале прошлого года он был назначен и.о. гендиректора организации — после того, как победивший в конкурсе на эту должность Владимир Никифоров (зам бывшего гендиректора фонда Владимира Челомина) написал заявление об отказе заключить трудовой договор. В марте правительство региона организовало новый конкурс, победителем которого был признан уже действующий на тот момент глава фонда.

Отметим, что по итогам первого полугодия 2018 года Нижегородской области удалось подняться в рейтинге ОНФ по исполнению программ капремонта и занять 24 место из возможных 70.

При этом, однако, в начале декабря выяснилось, что программа 2018 года и остатки работ с 2014-2017 годов были выполнены лишь на 56%, в то время как правительство региона ранее поставило задачу довести этот показатель до 80%.

Как сообщили сегодня в пресс-службе правительства региона, на должность гендиректора фонда капремонта вновь будет проведен конкурс. Организовать отбор поручено областному министерству энергетики и ЖКХ.

В Азербайджане началось строительство завода «Группы ГАЗ»

«Группа ГАЗ» (входит в ​«Базовый элемент» Олега Дерипаски) начала строить в азербайджанском городе Гаджигабул завод по сборке автомобилей и автобусов, сообщает пресс-служба холдинга.

Напомним, соглашение о создании сборочного производства между «Группой ГАЗ» и компанией «Азермаш» было подписано в сентябре прошлого года. Инвестиции азербайджанской стороны в строительство завода составят 14 млн манат (примерно 545 млн руб.). В свою очередь, российский автомобилестроительный холдинг организует поставки машинокомплектов, обучение и сертификацию специалистов, а также предоставит необходимую документацию и лицензии.

Планируется, что на первом этапе новое предприятие будет выпускать линейку машин «ГАЗель NEXT», «ГАЗон NEXT», а также «ГАЗель БИЗНЕС» и «Соболь БИЗНЕС» и их полноприводные версии.

На втором этапе начнется выпуск автобусов среднего и большого классов. В дальнейшем на основе автомобилей «ГАЗ» будет организовано производство различных вариантов специальной техники, в том числе автомобилей для муниципальных служб, машин скорой медицинской помощи, школьных микроавтобусов.

В Нижегородской области могут построить частный космодром

ООО «Космокурс», которое занимается созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полетов в космос при поддержке фонда Сколково, рассматривает возможность строительства частного космодрома в Ардатовском районе Нижегородской области.

Как пишет ​«РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, в качестве альтернативной площадки для размещения космодрома также рассматривается Алькеевский район Республики Татарстан. Выбор территории, по информации издания, будет зависеть от того, с правительством какого региона компании удастся договориться раньше.

Ранее ООО «Космокурс» получило лицензию Роскосмоса на космическую деятельность. Сейчас компания разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль для полетов на высоту 200 км.

Предполагается, что первый полет в рамках данного проекта будет выполнен в 2025 году. Он продлится 15 минут, пять из которых туристы будут находиться в невесомости. Стоимость одного билета может составить ориентировочно $200-250 тыс.

Мэр Нижнего Новгорода завершил формирование команды заместителей

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов сегодня официально утвердил в должности своих заместителей Леонида Самухина, Романа Колосова и Виктор Сдобнякова. До этого чиновники работали в мэрии с приставкой «исполняющие обязанности».

Отметим, что после этих назначений завершилось формирование команды заместителей главы города. Первым замом Владимира Панова является Наталия Казачкова, в ведении которой находится блок экономики, имущества и инвестиций. Леонид Самухин, Роман Колосов и Виктор Сдобняков курируют вопросы строительства, дорожного хозяйства и благоустройства соответственно.

Кроме того, ранее по результатам конкурсов, проведенных в рамках проекта «Команда правительства» должности в нижегородской мэрии получили заместитель главы города по информационным технологиям Алексей Карапузов и заместитель по социальным коммуникациям Дмитрий Гительсон.

Последний отбор на должность зама по образованию, культуре и спорту завершился на прошлой неделе. С 19 февраля этот пост займет директор школы №10 города Павлово Любовь Сачкова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38