Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Н.Новгород
Компании сократили рейсы на чешских самолетах для аэродромов в регионах Бизнес, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Вечный бой: как россияне выручили 1,5 млрд руб. на игре на барабанах Pro, 08:00
Минстрой пообещал льготникам скидку до 50% на оплату ЖКУ Общество, 07:54
В Киеве объявили воздушную тревогу Политика, 07:45
При обстреле Шебекино пострадали пять человек Политика, 07:34
Какие аэропорты в России смогли нарастить пассажиропоток. Инфографика Экономика, 07:32
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Суды начали отказывать в конвертации расписок на российские акции Финансы, 07:00
Минобороны сообщило об ударах «Смерчами» и «Солнцепеками» по позициям ВСУ Политика, 06:47
Экономисты оценили влияние «ресурсного проклятия» на неравенство в России Экономика, 06:30
Книгу автора под псевдонимом Подпись неразборчива признали экстремистской Общество, 06:24
На Дальнем Востоке зафиксировали три землетрясения с начала дня Общество, 06:15
Для детей от 10 до 17 лет ввели скидку 50% на поезда Общество, 06:00
У VK потребовали почти ₽1 млрд из-за долгов по евробондам Технологии и медиа, 06:00
Н.Новгород ,  
0 

Валерий Шанцев сокращает зарплаты себе и правительству Нижегородской области

Для оптимизации расходов регионального кабмина не исключено объединение министерств
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Правительство Нижегородской области вслед за федеральными властями готовит сокращение заработных плат на 10% в аппарате регионального кабмина. В первую очередь это коснётся губернатора, его заместителей и министров. Вопрос оптимизации расходов внутри министерств будет решен до 1 апреля.

"Такую же задачу я поставил перед всеми остальными специалистами, государственными чиновниками, которые являются моими заместителями, министрами. В среднем, фонд оплаты труда мы будем уменьшать на 10%", — заявил в среду глава региона Валерий Шанцев.

В свою очередь вице-губернатор Владимир Иванов подчеркнул, что главы 18 министерств сами определят пути оптимизации расходов внутри своих ведомств. Также не исключена возможность объединения министерств и сокращения штата.

"В министерствах должны решить: они будут сокращать численность (сотрудников — ред.) или денежное содержание. Или они ещё какие-то расходы уменьшат. Каждому министру внутри виднее, как правильно оптимизировать расходы", — сказал Иванов.

По его словам, в правительстве будет создана рабочая группа, которая рассмотрит предложения всех ведомств и примет конкретные решения до 1 апреля. Зарплаты губернатора, заместителей и министров будут сокращены указом главы региона.

В феврале Валерий Шанцев вслед за сентябрьским сокращением своих заместителей с семи до четырёх человек дал поручение всем министерствам и казённым учреждениям урезать свои расходы минимум на 35%. На прошлой неделе о сокращении зарплатного фонда на 5,2% заявили в региональном парламенте.

В минувшую пятницу о снижении собственных зарплат объявили первые лица государства. Сокращение денежного довольствия также затронет Генпрокурора, главу СК, сотрудников администрации президента, аппарата правительства РФ, депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации.

Накануне о сокращении зарплат себе и правительству Чечни заявил глава республики Рамзан Кадыров.

Сегодня глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил о готовности вдвое сократить собственную заработную плату. При этом жалование и штат крымских чиновников, по его словам, останутся без изменений.

Теги