Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Валерий Шанцев сокращает зарплаты себе и правительству Нижегородской области

Для оптимизации расходов регионального кабмина не исключено объединение министерств
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Правительство Нижегородской области вслед за федеральными властями готовит сокращение заработных плат на 10% в аппарате регионального кабмина. В первую очередь это коснётся губернатора, его заместителей и министров. Вопрос оптимизации расходов внутри министерств будет решен до 1 апреля.

"Такую же задачу я поставил перед всеми остальными специалистами, государственными чиновниками, которые являются моими заместителями, министрами. В среднем, фонд оплаты труда мы будем уменьшать на 10%", — заявил в среду глава региона Валерий Шанцев.

В свою очередь вице-губернатор Владимир Иванов подчеркнул, что главы 18 министерств сами определят пути оптимизации расходов внутри своих ведомств. Также не исключена возможность объединения министерств и сокращения штата.

"В министерствах должны решить: они будут сокращать численность (сотрудников — ред.) или денежное содержание. Или они ещё какие-то расходы уменьшат. Каждому министру внутри виднее, как правильно оптимизировать расходы", — сказал Иванов.

По его словам, в правительстве будет создана рабочая группа, которая рассмотрит предложения всех ведомств и примет конкретные решения до 1 апреля. Зарплаты губернатора, заместителей и министров будут сокращены указом главы региона.

В феврале Валерий Шанцев вслед за сентябрьским сокращением своих заместителей с семи до четырёх человек дал поручение всем министерствам и казённым учреждениям урезать свои расходы минимум на 35%. На прошлой неделе о сокращении зарплатного фонда на 5,2% заявили в региональном парламенте.

В минувшую пятницу о снижении собственных зарплат объявили первые лица государства. Сокращение денежного довольствия также затронет Генпрокурора, главу СК, сотрудников администрации президента, аппарата правительства РФ, депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации.

Накануне о сокращении зарплат себе и правительству Чечни заявил глава республики Рамзан Кадыров.

Сегодня глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил о готовности вдвое сократить собственную заработную плату. При этом жалование и штат крымских чиновников, по его словам, останутся без изменений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Н.Новгород
Премьер Польши предупредил Зеленского о связи Германии с Россией Политика, 04:29
Умер актер из «Карты, деньги, два ствола» Джейк Абрахам Общество, 04:00
Водители нашли способ вернуть права после езды «под лекарствами» Общество, 03:38
Напавшего на посольство Азербайджана в Иране приговорили к смертной казни Политика, 03:38
На нарушение каких трудовых прав в России жалуются женщины. Инфографика Экономика, 03:00
Финляндия из-за санкций лишилась российского огнеупорного кирпича Политика, 02:56
Тайвань ответил на данные об обнаружении в небе «троянского коня» Китая Политика, 02:41
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Один человек погиб при сплаве на каяках по Ладожскому озеру в Карелии Общество, 02:27
«Балтика» попросила суд запретить лишать ее брендов Tuborg и Garage Бизнес, 01:56
Медведь напал на семейную пару в канадском парке Общество, 01:56
Вильфанд назвал дату похолодания в Москве до «вполне осенней» погоды Общество, 01:33
Производитель Bayraktar допустил передачу «Знаменоносного рейдера» ВСУ Политика, 00:55
Британия получит ядерные «подлодки-убийцы» от BAE Systems за $5 млрд Политика, 00:52
Десантис ответил, согласился ли бы стать вице-президентом у Трампа Политика, 00:18